Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ТАЙН БАНКА




 

Предпринимательская деятельность достаточно насыщена не только деловыми отношениями, ей в значительной степени присущи тесные информационные отношения партнеров и конкурентов. Последние же регулируются соответствующими законодательными и нормативными актами государства, а также нормативными документами предпринимательских структур.

Согласно ст. 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» к банковской тайне относится информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку в процессе его обслуживания и взаимоотношений с ним или третьими лицами при предоставлении услуг банком, разглашение которой может нанести материальный или моральный вред клиенту.

Толкование понятия коммерческой тайны дается в ст. 30 Закона Украины «О предприятиях в Украине». В частности, указывается, что под коммерческой тайной предприятия понимаются ведомости, связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, не являющиеся государственной тайной, разглашение (передача, потеря) которых может нанести ущерб его интересам.

Предприятие, согласно данному закону, - самостоятельный уставный субъект хозяйствования, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода). Так, к предприятиям могут быть отнесены в данном случае и банки.

Понятие «конфиденциальная информация» приведено в Законе Украины «Об информации», где указано, что последняя по своему правовому режиму является информацией с ограниченным доступом и она представляет собой «... сведения, находящиеся во владении, пользовании или распоряжении отдельных физических или юридических лиц и распространяются по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями »(ст. 30).

Различая понятия банковской и коммерческой тайны, конфиденциальной информации, законодатель устанавливает и различный правовой режим защиты такой информации.

Правовой режим защиты банковской тайны установлен Законом Украины «О банках и банковской деятельности». Согласно ст. 62 названного Закона информация, которая составляет банковскую тайну физических лиц - клиентов банка, раскрывается банком на письменный запрос или из письменного разрешения владельца информации, а также по письменному требованию или по решению суда. Вместе банковская тайна юридических лиц - клиентов банка, кроме указанных условий, раскрывается в следующих случаях:

- Органам прокуратуры Украины, СБУ, МВД Украины на их письменные требования относительно операций по счетам конкретного юридического лица или физического лица - субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени;

- Органам ГНА Украины по их письменному требованию по вопросам налогообложения или валютного контроля относительно операций по счетам конкретного юридического лица или физического лица - субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени.

Ограничения на получение информации, которая составляет банковскую тайну, не распространяется на служащих НБУ или уполномоченных ими лиц, которые в пределах, предусмотренных Законом Украины «О Национальном банке Украины», выполняют функции банковского надзора или валютного контроля, а также на случаи сообщения банками в соответствии с законодательства об операциях, имеющих сомнительный характер, на другие, предусмотренные законом случаи сообщений о банковских операциях специальным органам по борьбе с организованной преступностью.

Банку запрещено предоставлять информацию о клиентах другого банка, даже если их имена указываются в документах, соглашениях и операциях клиента.

Иначе установлен правовой режим защиты коммерческой тайны. Согласно ч. 2 ст. 30 Закона Украины «О предприятиях в Украине» порядок защиты сведений, составляющих коммерческую тайну, определяет руководитель предприятия (банка). Этой же статьей предоставляется право руководителю определять состав и объем таких сведений.

Подобным образом определен и правовой режим защиты конфиденциальной информации. Согласно ч. 3 ст. 30 Закона Украины «Об информации» владельцам конфиденциальной информации предоставлено право самим включать ее к категории конфиденциальной, определять режим доступа к ней и устанавливать систему (способы) его защиты.

Отдельно определен правовой режим защиты информации, содержащейся в автоматизированных системах, что для банков особенно необходимо, поскольку более 65% банковской информации как раз в автоматизированных системах. Законодательством установлено, что доступ к информации, хранящейся обрабатывается и передается в автоматизированных системах, осуществляется в соответствии с правилами разграничения доступа, которые устанавливаются владельцем информации или уполномоченным им лицом (ст. 6 Закона Украины «О защите информации в автоматизированных системах»). То есть и в этом случае право защиты информации возложено на ее владельца - банк.

Следует обратить внимание на ряд особенностей по режиму функционирования банковской и коммерческой тайны. Так, право банковской тайны порождает право относительного характера: лицо, доверила банку соответствующие сведения, получает право требовать от него их сохранности в тайне от третьих лиц, перечень сведений, которые являются банковской тайной, установлено законом, и никто не имеет права их изменять, такие сведения для всех лиц, во всех случаях будут составлять тайну, для банковской тайны важна защита (охрана) не только ее сущности, содержания, но и самого факта взаимоотношений банка и его клиента; банковская тайна не может сообщаться третьим лицам за плату. Исходя из таких особенностей законодатель в законодательном порядке установил обязательные меры банков по обеспечению защиты банковской тайны. Среди них:

- Ограничение круга лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну;

- Организация специального делопроизводства с документами, содержащими банковскую тайну;

- Применение технических средств для предотвращения несанкционированного доступа к электронным и другим носителям информации;

- Применение мер предупреждения об охране банковской тайны и ответственности за ее разглашение в договорах и соглашениях между банком и клиентами.

Руководители, служащие банка, частные лица и организации обязаны не разглашать, не использовать в своих интересах или интересах третьих лиц информацию, которая является банковской тайной и которая стала им известна во время исполнения должностных обязанностей в банке или в процессе взаимоотношений с ним.

Особенности режима функционирования коммерческой тайны имеют несколько иной, отличный от банковской тайны, характер. Здесь право коммерческой тайны порождает право отношений абсолютного характера - одной правомочному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц, перечень сведений, составляющих коммерческую тайну определяется руководителем банка (предприятия), и одни и те же сведения в одном случае могут считаться коммерческой тайной, а в другом - совсем нет, для коммерческой тайны важным является охрана его сущности и содержания; коммерческая тайна может быть предоставлена ее владельцем за плату.

Учитывая, что перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем предприятия (банка), необходимо помнить, что согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 611 от 9 августа 1993 г., не могут быть коммерческой тайной:

- Учредительные документы, документы, разрешающие заниматься предпринимательской деятельностью и ее отдельными видами;

- Информация по всем установленным формам государственной отчетности;

- Данные, необходимые для проверки, исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;

- Информация об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, союзах, объединениях и других организациях, являющихся субъектами предпринимательства;

- Документы о платежеспособности;

- Информация о загрязнении окружающей среды, невыполнение условий безопасности труда, реализации продукции, которая нанесла вред здоровью, а также другие нарушения законодательства Украины и размеры причиненных при этом убытков;

- Сведения, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат оглашению (массовая информация и информация, публично распространяется через печатные и аудиовизуальные каналы, законы, нормативные акты, касающиеся свобод и законных интересов граждан и др.)..

Учитывая открытый доступ к указанной информации, необходимо объяснить такое.

К формам государственной отчетности относят лишь формы, установленные (утвержденные) Министерством статистики Украины.

Под документами о платежеспособности и данными, необходимые для проверки исчисления налогов, нельзя понимать документы и сведения об операциях клиентов банка, поскольку они согласно Закону Украины «О банках и банковской деятельности» относятся к банковской тайне. Как известно, в случае расхождения в правовых нормах должен действовать принцип верховенства закона над подзаконным актом.

Сведения о численности и составе работающих, их заработную плату не надо смешивать с поименным составом персонала банка и материальным обеспечением конкретных работников. Открытый доступ к такой информации, особенно о лицах, занимающих ключевые посты в банке, может быть использовано преступниками для давления на этих работников с целью принуждения их к выполнению противоправных действий или преступления.

Информация, которая определена постановлением Кабинета Министров Украины № 611 как такое, что не может быть коммерческой тайной, может получить статус конфиденциальной информации с Законом Украины «Об информации» (ст. 30) также является информацией с ограниченным доступом. Меры защиты информации в этом случае будут избираться руководством банка и им же устанавливаться ответственность за посягательство на такую информацию.

Организация защиты банковской информации в подходящий способ может опираться и на нормы трудового законодательства Украины, в частности на те его положения, предусматривающие установление трудовых отношений на основе контрактов. Последние определяют особые отношения, которые предусматривают, что срок действия контракта и условия его расторжения устанавливаются по соглашению сторон, т.е. соответствующие меры защиты банковской информации могут предусматриваться в контрактах как одно из условий трудового договора. Нормативными актами, регулирующими установление трудовых отношений работника и администрации предприятия на контрактной основе, является постановление Кабинета Министров Украины № 170 «Об упорядочении применения контрактной формы трудового договора» от 19 марта 1994 г. и приказ Министерства труда Украины № 23, от 15 апреля 1994 г., которым утверждена Типовая форма контракта. Основными положениями этих документов является то, что контрактами могут определяться дополнительные, кроме установленных законом, основания для его расторжения. Понятно, что одной из таких дополнительных оснований расторжения трудового договора может быть задача работником материального или морального ущерба банку, в том числе и путем противоправных посягательств на информацию с ограниченным доступом. Для практического применения таких условиях необходимо выполнение соответствующих требований: факт заключения трудового договора в контрактной форме и внесение в контракт условий, предусматривающих его расторжения по инициативе администрации банка в случаях, связанных с противоправными посягательствами на банковскую или коммерческую тайну или конфиденциальную информацию банка; вина работника банка в совершении таких действий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты