Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К РАБОТЕ СОТРУДНИКОВ БАНКА ПРОМЫШЛЕННЫМИ ШПИОНАМИ




 

Анализируя деятельность промышленных шпионов, нетрудно заметить, что наибольшее количество источников потери информации они находят непосредственно в конкурирующем банке. Такими источниками являются его работники. Поэтому целесообразно рассмотреть способы привлечения сотрудников банка к актам недобросовестной конкуренции и шпионской деятельности.

Если работник банка начинает работать на конкурентов или на кого-то другого, то это происходит не сразу и не вдруг. Прежде чем принять решение сделать такой шаг, нормальный человек должен иметь достаточно веские основания. Следует подчеркнуть, что человек обычно стремится к стабильности в жизни и не станет по пустякам ломать свою судьбу и карьеру. Так, конкуренты искать прежде всего тех людей, которых обстоятельства вынуждают изменить свой образ жизни. В отдельных случаях они специально создавать такие обстоятельства. Как показывает практика, наиболее активно на разрыв с фирмой, банком идут служащие, в которых не сложилась работа, недовольные своим положением или отношением к ним. Кроме того, этому способствуют сложные семейные обстоятельства, материальные трудности, отсутствие опыта, молодость. Такие люди не долго думают над предложением, они уже давно готовы на подобный шаг, им не хватало только подходящего случая. Но не все люди такие, большинство не соглашается на предательство. С такими людьми промышленные шпионы проводят соответствующую работу, состоящую из нескольких этапов:

• изучение служащих банка, работающих на участках и направлениях, которые являются объектами заинтересованности конкурентов. Алгоритм такой: сначала выбирают служащих банка, непосредственно занятых проблемой, интересующей конкурентов. Затем изучают их и отбирают тех, которые способны на предательство;

• изучение служащих банка, работающих на участках и направлениях, которые обеспечивают объекты заинтересованности конкурентов (если первый вариант решить невозможно);

• выявление среди служащих банка лиц, на которых есть информация об их негативное отношение к банку и его руководству, или людей, которые имеют определенные недостатки и скрывают их от близких и сослуживцев (пьянство, наркотики, увлечение азартными играми, женщинами, долги и т.д. )

• использование полученной негативной информации для привлечения избранных служащих банка к работе на конкурентов или искусственное создание ситуаций для получения такой информации (создание условий для интимных отношений, втягивания в незаконную деятельность, долги и т.д. с последующим проведением шантажа).

Предложения по работе на конкурентов могут осуществляться в формах: за вознаграждение продать информацию, которая содержит банковскую или коммерческую тайну, и такую, которая является конфиденциальной; тайно работать на конкурентов, получая за это единовременную или постоянное вознаграждение; перейти на работу в банк-конкурента с последующим использованием тайн, интеллектуальной собственности банка в пользу конкурента.

Признаки попыток втягивания служащих банка к сотрудничеству с конкурентами или другими структурами:

• в ходе бесед со служащими по любому поводу задаются вопросы, касающиеся различных сторон и образа жизни кого-то из работников, его отношение к работе и руководства;

• наблюдение за отдельными служащими: изучение привычек, любимых мест проведения своего досуга, хобби и т.д.;

• участие одного и того же лица во внеслужебных встречах и мероприятиях, необоснованно частое материальная и денежная благодарность за незначительные услуги;

• вовлечение служащего или близких ему людей в различные сомнительные сделки, рискованные компании, предоставление денег в долг, создания интимных ситуаций, привлечения к противозаконным действиям.

Если промышленным шпионам удалось привлечь кого-то из служащих к работе на себя, то этим служащим они могут рекомендовать следующие формы поведения:

• не давать никакого повода, чтобы обратить на себя внимание руководства банка или товарищей по работе;

• иметь отличное поведение, не отказываться от внеурочной и дополнительной работы;

• воздерживаться от знакомств, которые могли бы нанести ущерб деятельности такого служащего;

• не вступать в личные и коллективные конфликты, занимать нейтральную позицию в конфликтных ситуациях.

Кроме того, им рекомендуют использовать все возможности для дальнейшего продвижения по службе.

Конечно, подобные изменения в поведении отдельных служащих банка не должны оставаться незамеченными.

Среди задач служащим, привлеченным к работе на промышленных шпионов, могут быть действия, направленные на дискредитацию деятельности банка, его руководства и ведущих специалистов. Известны факты использования промышленными шпионами своей агентуры с целью поражения компьютерными «вирусами» программного обеспечения других банков.

Признаками наличия у банка агентуры конкурентов могут быть разнообразные негативные слухи, сплетни между служащими банка, анонимные письма, которые поступают в службы безопасности и руководства банка, потеря служебных документов в подразделениях банка, обнародования или использования конкурентами информации банка с ограниченным доступом. Как правило, привлечены работники ведут себя более активно, выдающие себя за поборников прав своих сослуживцев, имеющих наибольшую осведомленность в ситуации, стремятся к позициям лидера в коллективе.

Недобросовестная конкуренция и промышленный шпионаж является неотъемлемой частью конкурентной борьбы, а с ней и всей предпринимательской деятельности. Игнорировать их существование и возможности наступления негативных последствий от такой деятельности в современных условиях нет никаких оснований.

Говоря о пользе или вреде недобросовестной конкуренции, и особенно промышленного шпионажа, необходимо помнить, что вред для одного банка означает пользу для другого. Поэтому следует ожидать не снижения такой деятельности, а наоборот, всестороннего совершенствования и развития. Наряду с новыми способами промышленного шпионажа появятся и новые технологии и средства воздействия на конкурентов. В таких условиях службам безопасности следует прогнозировать шпионскую деятельность конкурентов и других структур, определять объекты их повышенного интереса, проводить меры предупреждения и нейтрализации шпионских действий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты