Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЩИТА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОТ ПРОТИВОПРАВНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ




 

Проблема экономической безопасности банка не может существовать сама по себе. Ее сущность и содержание вытекают из задач, которые решает банк на каждом из этапов своего экономического развития. Конкретный объем задач экономической безопасности изменяется в зависимости от внутренних и внешних условий деятельности банка, которые складываются в определенный промежуток времени. Вместе экономическая безопасность является составляющей безопасности деятельности банка. С одной стороны, она является самостоятельным элементом безопасности банка, с другой - характеризует экономические аспекты каждого из элементов безопасности: охраны, режима, информационно-аналитического обеспечения.

Особая значимость экономической безопасности банка обусловливается рядом факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Во-первых, необходимость и важность экономической безопасности следует из имеющейся разнообразия интересов субъектов рынка банковских услуг. Стремление к увеличению доходов субъектов рынка обостряет конкурентную борьбу, а последняя, в свою очередь, всегда находилась в плоскости экономической безопасности.

Во-вторых, ограниченность финансовых ресурсов банков и источников их создание требует от них разработки достаточно эффективных технологий банковского производства, применения экономических инструментов поддержания ликвидности и конкурентоспособности банков на необходимом уровне, качественного использования ресурсной базы.

В-третьих, нестабильная экономическая ситуация, весьма неожиданные и резкие ее изменения обусловливают готовность банка к работе в почти кризисных условиях, с достаточно высокой степенью риска, иногда на грани потери своей ликвидности. Все это требует от банков выработки адекватной экономической политики, экономического поведения на рынке банковских услуг, сочетание принципов рациональности и целесообразного риска при вложении средств.

В-четвертых, рост экономической преступности, прежде всего в кредитно-финансовой сфере, ставит банковскую деятельность в ряд весьма рискованных и тем самым обусловливает высокую ответственность банков перед своими клиентами, вкладчиками и акционерами. В связи с этим все меры безопасности направляются и концентрируются именно вокруг экономической безопасности, что и обуславливает ее место в системе безопасности банковской деятельности.

Исходя из изложенного можно отметить, что экономическая безопасность банка - это состояние, при котором обеспечивается экономическое развитие и стабильность деятельности банка, гарантированную защиту его финансовых и материальных ресурсов, способность адекватно и без существенных потерь реагировать на изменения внутренней и внешней ситуации.

Сущность экономической безопасности банка реализуется в системе критериев и показателей.

Критерием экономической безопасности является оценка экономического состояния банка с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности. Критериальная оценка экономической безопасности базируется на оценках: ресурсного потенциала банка и возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов; уровня возможностей банка противостоять угрозам его экономической безопасности и самостоятельно ликвидировать их; конкурентоспособности банка; целостности и масштабов структуры банка; эффективности кадровой политики банка.

В системе показателей экономической безопасности целесообразно выделить: темпы роста прибыли и усиления экономической стабильности, уровень материального и социального обеспечения работников банка, размер долговых обязательств банка; структуру дебиторской задолженности, использование теневого капитала и др.. Для экономической безопасности большое значение имеют не столько сами показатели, сколько их пороговое значение, то есть допустимые величины, несоблюдение которых будет препятствовать нормальному развитию деятельности банка, приведет к формированию негативных тенденций в его экономической безопасности. Наивысшая степень экономической безопасности банка достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых пороговых значений, а пороговое значение одного показателя достигается не за счет другого.

В основу экономической стратегии банка должна быть положена идеология развития, которая учитывает стратегические перспективы и интересы банка на рынке банковских услуг, в результате чего угрозы безопасности минимизируются.

Следует подчеркнуть, что развитие банка - один из компонентов и условий обеспечения экономической безопасности. Если банк в экономическом плане не достигает развития, то у него сокращаются возможности к выживанию, устойчивости, приспособляемости к внутренним и внешним угрозам. То есть экономическое развитие банка обеспечивает его устойчивость на рынке - одна из составляющих экономической безопасности. Поэтому основная цель стратегии экономической безопасности заключаться в обеспечении экономического роста банка.

Обеспечение экономического роста, в свою очередь, всегда будет зависеть от платежеспособного спроса на услуги банка. Низкий спрос на банковские услуги приводит к их сужению, уменьшению ресурсной базы банка и, как следствие, к нарушению его ликвидности. Платежеспособный спрос формируется как объективными факторами, так и субъективными. При этом оба фактора достаточно сбалансированы, и нарушение такого баланса с любой стороны ведет к торможению экономического роста банка.

При таких обстоятельствах банки с учетом имеющихся экономических условий, которые создаются в государстве, должны постоянно работать над расширением своих услуг, совершенствованием технологий банковского производства, привлекательности взаимоотношений с клиентами, рассчитывать свои услуги на все слои населения, ориентируясь как на богатых, так и на малообеспеченных клиентов. Здесь весьма важным может быть рассредоточение спроса как по региональному принципу, так и по чисто банковским (расширение спектра банковских операций и услуг). То есть основной задачей должно быть формирование услуг и разработке банками операций, которые при любых условиях обеспечивали платежеспособный спрос на них. А критерием выполнения указанной задачи будет уровень умения каждого банка формировать такой спрос на свои услуги.

Еще одной составляющей обеспечения экономического роста является гарантия возврата и стабильности работы финансовых ресурсов банков. Здесь, кроме общегосударственных мероприятий, особенно большое значение имеют мероприятия каждого из банков по обеспечению защиты своих интересов в активных операциях.

Следует отметить, что особенности сегодняшней экономической ситуации в Украине создают условия повышенного риска для всех без исключения банковских операций. Как показывает опыт, практически всегда существует угроза потери банками своих средств, вложенных в те или иные проекты. Поэтому в современных условиях все банковские операции, которые предусматривают вложение средств, в своих технологиях должны содержать элементы защиты, определенные гарантии их возврата.

Разработка таких элементов защиты и гарантий и методика их применения является делом самих банков, к тому же содержание и эффективность этих мероприятий будет зависеть от того, насколько серьезно банки отнесутся к этой проблеме.

Опыт работы отечественных банков показывает, что с целью повышения гарантии возврата вложенных банками средств последние довольно широко используют методику диверсификации. Особенно это касается тех банков, которые не входят в состав крупных бизнес-структур. Именно такие банки являются наиболее универсальными с точки зрения использования своих средств, это они больше всего стремятся к расширению сети своих учреждений. Для таких банков характерна их участие в создании финансовых холдингов, финансово-промышленных групп, в консорциумном кредитовании, именно такие банки настойчиво стремятся к расширению спектра активных операций.

Кроме того, весьма важным моментом стабильной работы финансовых ресурсов банка является эффективная, гибкая политика управления активами и пассивами банков.

В этом особая роль принадлежит информационно-аналитического обеспечения деятельности банка. Для гарантированного привлечения и использования средств банкам крайне важно знать приоритеты государственной поддержки, объективную ситуацию с насыщенностью и дефицитом рынке банковских услуг, его структурой и возможностями отдельных субъектов, прогнозы развития. При наличии у руководства банков такой информации могут быть выработаны эффективные тактика поведения, правила и параметры деятельности банков даже на небольшие промежутки их развития и вместе с этим будет возможность эффективно и обоснованное строить стратегию каждого из банков.

Еще одним из важнейших элементов стратегии экономической безопасности банков (кроме обеспечения экономического роста) является обеспечение устойчивости их капитала. Проблема устойчивости капитала банка в современных условиях является не одним из важнейших. Устойчивость капитала обеспечивает возможность банкам поддерживать свою ликвидность в условиях длительного воздействия на них различных негативных тенденций. Выживание банков на рынке резкого колебания валютных курсов, изменений в законодательстве, конъюнктуры рынка может быть обеспечена их высоколиквидными активами (в том числе драгоценными металлами, государственными ценными бумагами и бумагами других прибыльных субъектов хозяйствования, иностранной валютой и т. п. ), многопрофильности деятельности и широким спектром операций, которые они проводят.

 

Убытки банка от посягательств на его материальные ценности могут наноситься в результате непрофессионального их использования и нарушения правил обслуживания, краж, вывода оборудования и технических средств из строя, его поломок, повреждения и уничтожения. То есть организация защиты материальных ценностей банка требует комплексного подхода, создание системы мер организационного, технического, кадрового, специального, правового характера.

Опыт обеспечения безопасности деятельности банков показывает, что основными мерами защиты материальных ценностей являются:

- Строгий и безусловный учет всех материальных ценностей банка, их наличия, движения и эксплуатации;

- Введение ответственности должностных лиц банка за правильное хранение, техническое состояние, грамотную эксплуатацию его оборудования и технических средств;

- Разработка соответствующей нормативной базы, которая регулировала действия персонала банка по защите материальных ценностей банка, порядок их получения, правила эксплуатации и обслуживания, хранения в наличии, передачи (сдачи) и т. п.;

- Организация надежной охраны материальных ценностей, которая бы исключала их порчи, хищения и уничтожения;

- Проведение периодических проверок наличия и состояния материальных ценностей, условий их хранения и эксплуатации, контроль соблюдения работниками банка установленных правил работы с материальными ценностями.

По характеру и направленности посягательств последние могут быть классифицированы на внешние и внутренние. К внешним можно отнести разбойные нападения, террористические акты, тайное проникновение в учреждения банков злоумышленников с целью похищения тех или иных материальных ценностей. Внутренними посягательствами, т.е. такими, которые осуществляются работниками банка, могут быть умышленные или неумышленные поломки и повреждения оборудования и техники, использования работниками банка с корыстной целью, в том числе и злоупотребляя служебным положением, хищение, убыточная реализация, неправомерное передачи иным материальных ценностей банка.

Отсюда следует, что, кроме специальных мероприятий, значительную роль в защите материальных ценностей будут играть условия внутреннего порядка работы персонала учреждения банка.

Все материальные ценности банковских учреждений должны быть строго учтены. Поступление их в банк должно обосновываться соответствующими документами (накладными, чеками купли-продажи, актами передачи и т. п.), на основе которых они принимаются к учету. Если материальные ценности не предполагается использовать в ближайшее время, они передаются на склад (в хранилище) на хранение, если же предполагается их эксплуатация, тогда они из состава передаются ответственным лицам под отчет.

Доступ к материальным ценностям, которые находятся на складах (в хранилищах) разрешается только лицам, которые отвечают за их хранение. Согласно своим служебным обязанностям такие должностные лица обязаны обеспечить необходимые условия для надежного хранения ценностей, исключения возможности их порчи, повреждения, выхода из строя. По установленным в банках порядку проверки наличия и контроля качества материальных ценностей, хранящихся на складах (в хранилищах), допускаются отдельные работники (руководители подразделений банка) или специально созданные комиссии.

Периодически (как правило, один раз в год) в учреждениях банков проводятся инвентаризации материальных ценностей, во время которых проверяется соответствие наличия материальных ценностей учетным данным, их состояние и пригодность к работе, выявляются нарушения условий хранения и даются рекомендации по их устранению.

Материальные ценности, переданные под отчет ответственным лицам, используемые ими или под их контролем работниками банка согласно установленным правилам их эксплуатации согласно тех или иных технологий банковских операций или мероприятий обеспечения деятельности банка.

Ремонт и обслуживание оборудования и техники проводится в установленном порядке силами учреждения банка или на договорных началах специализированными организациями. Передача материальных ценностей из под отчета одного человека под отчет другому, от одного учреждения к другому осуществляется по акту приема-передачи соответствующими комиссиями, которые отмечают наличие, состояние, комплектность и пригодность к эксплуатации материальных ценностей, которые передаются.

В случае недостатка, поломок, выхода из строя имущества или оборудования банка по вине его должностных лиц может наступать полная или ограниченная материальная ответственность.

Полная материальная ответственность должностных лиц банка может наступить согласно Кодексу законов о труде Украины (КЗоТ) (ст. 134) в случаях, когда:

- Между работником и банком заключен письменный договор о взятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение целостности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.

При этом согласно ст. 135.1 КЗоТ письменные договоры о полной материальной ответственности может быть заключен банком с работниками (достигшими 18-ти лет), которые занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей;

- Имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

- Ущерб причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке;

- Ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии;

- Ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных банком работнику в пользование;

- В соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный банку при исполнении трудовых обязанностей;

- Ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

Ограниченную материальную ответственность согласно ст. 133 КЗоТ несут:

- Работники - за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции) в размере причиненного по их вине ущерба, но не больше своего среднего месячного заработка. В таком же размере работники несут материальную ответственность за повреждение или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, спецодежды и других предметов, выданных им для пользования;

- Руководители (в том числе и руководители структурных подразделений) банков - в размере причиненного по их вине ущерба, но не больше своего среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных ценностей, непринятие необходимых мер по предотвращению их хищения, уничтожения или повреждения.

Все материальные ценности должны храниться в полной комплектности, в местах, обеспечивающих безусловное их хранения и пригодности к работе. Помещения (склады, хранилища) должны быть оборудованы соответствующими средствами, исключающими несанкционированный доступ к материальным ценностям.

В случае обнаружения недостачи материальных ценностей банка, случаев выведения их из строя, повреждений проводятся служебные расследования, во время которых устанавливаются условия хранения, эксплуатации материальных ценностей, их соответствие установленном порядке, лица, причастные к недостатку (выведение из строя, повреждение) материальных ценностей, причины и мотивы, которые этому способствовали. По результатам служебных расследований принимаются соответствующие решения руководством банков.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты