Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Основным законом развития органической природы является закон единства организма и условий его существования




Основным законом развития органической природы является закон единства организма и условий его существования. И.М.Сеченов в лекциях по физиологии говорил: «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен…» И.П.Павлов добавляет: « Как часть природы, каждый животный организм представляет собой сложную обособленную систему, внутренние силы которой каждый момент, покуда она существует как таковая, уравновешиваются с внешними силами окружающей среды…» [Павлов И.П., 1951]. Получая из этой среды раздражения, организм отвечает на них соответствующими реакциями, причём в самом организме происходят сложные физиологические процессы, которые возможны лишь при постоянном взаимодействии и взаимосвязи между органами и тканями. Такое постоянное взаимодействие организма с внешней средой и установление равновесия между ними, а также координацию деятельности всех органов и тканей осуществляет нервная система. И.П.Павлов об этом говорит: «Деятельность нервной системы направляется, с одной стороны, на объединение, интеграцию работы всех частей организма, с другой – на связь организма с внешним миром». В основе этой деятельности нервной системы лежит рефлекс, т.е. закономерная, независимая от сознания ответная реакция организма на воспринятое раздражение.

Материальной основой рефлекса является рефлекторная дуга, состоящая из цепи двух и более синаптически связанных друг с другом нейронов, по которой нервные импульсы от рецептора.

Различают простые и сложные рефлекторные дуги. Простые рефлекторные дуги состоят из двух или трёх нейронов.

Двухнейронная рефлекторная дуга, свойственная коленному рефлексу, представлена рецепторным (чувствительным) и эффекторным (двигательным) нейронами. В трехчленной рефлекторной дуге между рецепторным и эффекторным нейронами включён вставочный (замыкательный, ассоциативный) нейрон, осуществляющий передачу импульсов с рецепторного нейрона на эффекторный и превращающий нервный импульс во внешнюю реакцию.

Сложная рефлекторная дуга характеризуется наличием между рецепторным и эффекторным нейронами большого количества вставочных нейронов, расположенных в различных отделах центральной нервной системы.

Тела первых (рецепторных) нейронов всегда расположены вне мозга. В большинстве случаев они залегают в узлах спинномозговых и черепных нервов и лишь обонятельные, и зрительные фоторецепторных клетки находятся непосредственно в органах.

В спинномозговых узлах и узлах черепных нервов, за исключением равновесно-улиткового нерва (VI I I пара), рецепторными нейронами являются псевдоуниполярные клетки (в вестибулярном и спиральном узлах VI I I пары – биполярные клетки). Периферические отростки (дендриты) этих клеток следует в составе нервов к органам и тканям, где заканчиваются воспринимающими приборами – рецепторами, трансформирующими воспринятое раздражение в единственно понятную для мозга форму – нервные импульсы. Центральные отростки (аксоны нейриты) в составе задних корешков спинномозговых или в составе черепных нервов следуют в мозг и вступают в контакт со вторым и - вставочными нейронами, которыми, соответственно, являются клетки задних рогов и боковой промежуточной зоны серого вещества спинного мозга или клетки неспецифических ядер ретикулярной формации стволовой части мозга. Восприняв от рецепторных нейронов и переработав информацию, вставочные нейроны передают её эффекторным нейронам, которые осуществляют ответную (двигательную или секреторную) реакцию, проводя импульсы к рабочему органу (мышца, железа). Эффекторными нейронами являются клетки двигательных ядер черепных нервов и передних рогов спинного мозга.

Следует отметить, что большая часть информации, воспринятой рецепторами из внешней и внутренней среды организма, поступает в кору полушарий большого мозга. Анализ и синтез этой информации осуществляется сложными нервными приборами, которые И.П.Павлов назвал анализаторами, имеющими своей задачей разлагать огромный комплекс явлений как внешнего, так внутреннего мира на отдельные элементы, т. е. осуществлять анализ. «Анализатор есть сложный нервный механизм, начинающийся наружным воспринимающим аппаратом и кончающийся в мозгу…» [Павлов И.П., 1951] и далее: «… глазной анализатор будет состоять из периферической части – ретины, затем из зрительного нерва и, из тех мозговых клеток, в которых оканчивается зрительный нерв».

Это значит, что каждый анализатор, по И.П.Павлову, представлен:

1) периферической частью – рецептором, трансформирующим внешнее или внутреннее раздражение в нервные импульсы;

2) проводником – кондуктором, состоящим из цепи синаптически связанных друг с другом нейронов;

3) центральной частью – корковым концом, содержащим ядерную часть и рассеянные элементы. Ядерная часть коркового конца анализатора осуществляет высший анализ и синтез, а рассеянные элементы – лишь простой, примитивный анализ и синтез, принимая на себя, в какой-то мере, функцию ядерной части при её поражении.

Корковые концы различных анализаторов посредством ассоциативных волокон имеют широкие связи друг с другом, чем обеспечивается не только высший анализ, но и синтез раздражений, и восприятие их в форме различных ощущений. « Ощущение… есть превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания [Ленин В.И., соч., изд., 4-е, т.14, с. 39].

Таким образом, из сказанного выше видно, что роль анализаторов огромна: анализ и синтез всей информации, поступающей как из внутренней, так и из внешней среды, и создание адекватной реакции на полученные раздражения; установление постоянства внутренней среды организма и осуществление тончайшего приспособления его к внешней среде; обеспечение правильного представления об окружающем нас мире, превращая ощущения в факт сознания.

Необходимо особо подчеркнуть, что точный анализ и синтез возможны только под влиянием второй афферентной системы – ретикулярной формации. Последняя оказывает активирующее влияние на кору полушарий большого мозга, являясь своеобразным «энергетическим» центром, без которого нервные клетки коры, различные её отделы и весь мозг в целом не могут выполнять свои сложные многообразные функции. Энергию для поддержания рабочего состояния коры ретикулярная формация получает от всех специфических чувствительных путей, от волокон которых отходят коллатерали к её клеткам. Любое внешнее или внутреннее раздражение возбуждает ретикулярную формацию, как бы заряжая её энергией. Активируя все отделы мозга, она обеспечивает, таким образом, точный анализ и синтез всей многообразной информации, поступающей в кору полушарий из внешнего мира и внутренней среды организма по специфическим путям.

К анализаторам, осуществляющим анализ раздражений, поступающих из внешней среды, относятся: кожный, слуховой, зрительный, обонятельный, статокинетический, вкусовой.

К анализаторам, осуществляющим анализ раздражений, поступающих из внутренней среды организма, относятся двигательный и интероцептивный.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты