Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проводящие пути тактильной чувствительности




(чувство осязания, прикосновения)

Тактильная чувствительность от кожи затылка, выпуклой части ушной раковины, шеи, туловища и конечностей проводится по спинномозговым нервам, а от кожи, лица, вогнутой стороны ушной раковины, передних отделов волосистой части головы – по тройничному нерву и лишь от кожи задней стенки наружного прохода – по блуждающему нерву. Тела первых нейронов воспринимающих тактильную чувствительность из кожи затылка, выпуклой части ушной раковины, шеи, туловища и конечностей, заложены в спинномозговых узлах. Их периферические отростки (дендриты) идут в составе ветвей спинномозговых нервов к коже, заканчиваясь в ней рецепторами (тельца Мейснера). Центральные отростки (аксоны) в составе задних корешков вступают в спинной мозг и большей своей частью контактируют с клетками желатинозной субстанции. Меньшая же часть волокон, не заходя в серое вещество заднего рога, следует в составе пучков Голля и Бурдаха в продолговатый мозг, где вступают в контакт с клетками ядер этих пучков. Клетки желатинозной субстанции и ядер пучков Голля и Бурдаха являются вторыми нейронами.

Аксоны вторых нейронов, заложенных в желатинозной субстанции, проходят через переднюю белую спайку спинного мозга на противоположную сторону и в передненаружном отделе бокового канатика образуют передний спинно-таламический тракт. Далее эти волокна вместе с волокнами бокового спинно-таламического тракта в верхнем отделе моста присоединяются к медиальной петле и заканчиваются в латеральном ядре зрительного бугра, где заложены тела третьих нейронов.

Аксоны вторых нейронов, лежащих в ядрах нежного и клиновидного пучков, также переходя на противоположную сторону медиальной петли, подходят к латеральному ядру зрительного бугра, вступая в синаптическую связь с телами третьих нейронов. Аксоны третьих нейронов в составе таламокортикального тракта проходит через заднюю треть заднего бедра внутренней капсулы к коре задней центральной извилины и верхней теменной дольки, где заложено ядро кожного анализатора.

Поскольку в спинном мозге одна часть волокон, проводящих тактильную чувствительность, поднимается по своей стороне, а другая – по противоположной, то одностороннем поражении последнего расстройства чувствительности может и не отмечаться.

Первые нейроны, воспринимающие тактильную чувствительность от кожи лица, передних отделов волосистой части головы и наружного уха, заложены в узлах тройничного и блуждающего (верхний узел) нервов. Периферические их отростки в составе нервов следуют к коже, заканчиваясь в ней рецепторами, а центральные отростки (аксоны) подходят к указанным выше чувствительным ядрам этих нервов. Здесь заложены тела вторых нейронов, аксоны которых переходят на противоположную сторону и в составе медиальной петли идут к латеральному ядру зрительного бугра, где вступают с телами третьих нейронов. Аксоны последних также достигают коры задней центральной извилины и верхней теменной дольки.

 

Проводящий путь пространственной кожной чувствительности

 

стереогноза (узнавание предметов на ощупь)

Путь этого вида кожной чувствительности аналогичен пути той части тактильной чувствительности, которая поводится по пучкам задних канатиков. Первыми нейронами являются ложно - униполярные клетки спинальных ганглиев. Дендриты их заканчиваются в коже рецепторами, а аксоны в составе задних корешков в спинной мозг и, минуя задние рога, поднимаются в задних канатиках к ядрам нежного и клиновидного пучков продолговатого мозга. Здесь лежат тела I I нейронов. Аксоны их, перейдя на противоположную сторону, в составе медиальной петли достигают латерального ядра зрительного бугра и контактируют с телами I I I нейронов. Аксоны I I I нейронов следуют через заднюю треть заднего бедра внутренней капсулы в составе таламокортикального тракта в кору верхней теменной дольки.

Корковый конец кожного анализатора, получив и переработав разнообразную информацию из внешней среды, передает ее исполнительной системе, представленной пирамидным и экстрапирамидными путями. По ним осуществляется ответная реакция на воспринятые раздражения.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты