Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ




Одним из наиболее распространенных и проверенных способов связи со СМИ является пресс-конференция. Но организовывать ее следует только тогда, когда иным образом невозможно сообщить информацию, если, например, она противоречива и требует постоянной проверки. Правильно организованная и проведенная пресс-конференция представляет собой одну из необходимых форм работы над созданием имиджа организации.

Для того чтобы пресс-конференция дала нужный результат, нам надо позаботиться о том, чтобы информация о ней дошла до всех заинтересованных лиц. Практика показала, что наиболее эффективным способом является отправка факсов с использованием нашей базы данных. Чаще всего информацию отправляют примерно за 2-3 дня до запланированного срока. Полезно повторить сообщение за день до конференции, чтобы эта информация обязательно была замечена, или получить подтверждение поступления информации по телефону.

Вопреки названию, на пресс-конференцию приглашается не только пресса, но и все СМИ. В некоторых случаях, когда нам это особенно важно, мы можем особое внимание уделить одному из видов СМИ. Принимая решение о таком выборе, следует помнить о специфике каждого из них. В той ситуации, когда для нас важным элементом при передаче информации (наряду со словесным рядом) является, например, графический знак, то кроме регионального телевидения мы приглашаем местные кабельные каналы. Для реализации Программы «Диалог» они имеют особое значение, так как охватывают своим вещанием жителей конкретных жилых кварталов и малочисленные группы населения. Быструю передачу информации гарантирует нам радио, ибо самая свежая информация в ежедневной прессе появится лишь на следующий день.

Отправляя информацию относительно пресс-конференции в средства массовой информации, следует указать в ней следующее: дату и время проведения, тему, участников, можно дополнить вспомогательными материалами (особенно, когда нам важно, чтобы журналисты принимали активное участие). Очень помогает аккредитация журналистов, особенно если планируется большая пресс-конференция с участием весьма известных в обществе людей.

Помещения, в которых мы организуем встречи с журналистами, должны быть легко доступны и снабжены указателями. Надо избегать слишком больших залов. Перед лицами, которые предоставляют информацию, следует поместить карточки с фамилиями и занимаемым положением, а также постараться снабдить их «баджами» (визитными карточками, крепящимися на одежду). Место встречи должно быть оборудовано хорошей звуковой аппаратурой, штепселями для подключения телекамер и освещения. Вести пресс-конференцию должен конкретный человек, который поприветствует прибывших, представит хозяев, будет предоставлять слово и закончит встречу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты