Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VIII. ЛОББИРОВАНИЕ




Лоббирование – это, в самых общих чертах, оказание влияния на определенных людей и учреждения. Его целью является не только достижение выгоды, но и возможность определять и указывать проблемы, которые прежде не назывались и не затрагивались.

Неправительственные организации редко принимают участие в лоббировании, но понимают необходимость такой деятельности и проводят обучение граждан в этом направлении. Тем не менее они принимают иногда участие в создании групп давления. Наряду со вполне ощутимой выгодой, это оказывает большое влияние на создание их имиджа и репутации (то есть деятельности из области PR). В первом случае (только обучение) люди сами создают положительный имидж фирмы. Во втором – сама организация получает определенное влияние на большую часть общества.

Программа «Диалог» также готовит коллективы лидеров из разных районов г.Белосток, которые затем сотрудничают и объединяются, создавая группы давления на органы самоуправления, школьные власти и др.

 

IX. КРИЗИСНАЯ СИТУАЦИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
И PUBLIC RELATIONS

Кризисная ситуация может случиться в любой, в том числе и в неправительственной организации. В такой организации это чаще всего связано с появлением определенной проблемы, которая может негативно повлиять на восприятие этой фирмы или организации другими субъектами. Может помешать процессу создания положительного имиджа фирмы.

В таких случаях первой и главной задачей отдела PR является предвидение возможных кризисных ситуации, их негативные последствия, а также планирование шагов, противодействующих неблагоприятным процессам. Важно иметь в виду, что отсутствие немедленной реакции – поступления достоверной информации от организации (в случае кризиса), вызывает лавина сплетен и домыслов, которые очень быстро дают почву для спекуляций среди общественности и журналистов. Это, в свою очередь, углубляет кризис, последствия которого все труднее преодолеть.

Создавая план выхода из кризисной ситуации, следует определить, кто будет входить в состав группы, которая должна выполнить эту задачу. Чаще всего применяется практика, когда создается коллектив, в состав которого входят: специалист по PR, пресс-секретарь, член руководства, а также, в исключительных случаях, юрист. В такой критический момент совершенно необходимо установить способ обмена информацией как между членами коллектива и сотрудниками, с одной стороны, так и с окружающими – с другой. Речь идет о том, чтобы предотвратить утечку неконтролируемой информации из фирмы и формирование вокруг нее неблагоприятной атмосферы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты