Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помни об основных принципах ведения занятий




Молодежная Академия Лидера должна, прежде всего, способствовать тому, чтобы ее участники фактически взяли на себя роль лидера в своей среде. Причем важно, каким способом они будут это делать. Он должен приводить к большей
самостоятельности, пробуждать творческие способности
в коллективе.

Участники имеют право заявлять о своих собственных потребностях и определять свою позицию. Это может касаться и содержания программы и ситуации, возникающей в группе. Они должны иметь возможность влиять на определение условий и способа работы. Часть занятий они могут организовывать сами. Для создания должной атмосферы сотрудничества необходимо вовлечение всех участников.

Занятия в Академии неоднократно способствовали перестройке личности молодых людей (эмоциональное взросление, усиление чувства ответственности, развитие организаторских способностей и т.д.).

Чтобы ведущий мог эффективно помогать процессу обучения и
совершенствования, необходимо во время занятий применять
главные принципы дидактики: ГИБКОСТЬ и ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ПОДХОДА.

 

В-СЕДЬМЫХ

Коллектив ведущих занятия надо подбирать таким образом,
чтобы он был дифференцирован

Хорошо, когда в состав группы ведущих занятия входят юристы, педагоги, социологи, сотрудники неправительственных организаций, сотрудники СМИ. Следует использовать консультации экспертов (экономика, культура, охрана окружающей среды) или практиков – членов органов самоуправления, представителей политических организаций и партий.

Коллектив ведущих работу МАЛ в Белостоке дифференцирован не только с точки зрения профессии, но и по возрасту. Это позволяет соединить энтузиазм юности с опытностью «старых тертых калачей». Коллектив отличается сплоченностью и сыгранностью. Его члены много лет работают на общественной ниве в разной молодежной среде.

Поскольку цель наших занятий состоит в том, чтобы сформировать хорошего лидера, то ведущие занятия должны быть не только теоретиками, но и практиками, чтобы участники Академии видели в них образец лидера. Только тогда будет соблюдаться соответствие между тем, чему учишь, с тем, как действуешь сам.

От ведущих зависит также (в большой мере) создание располагающей атмосферы. Ведение занятий в тандеме (два человека вместе ведут данный тематический цикл) позволяет лучше узнать участников, установить индивидуальные контакты с каждым, кому это требуется.

 

В-ВОСЬМЫХ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты