Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВО-ВТОРЫХ




Прежде чем определять содержание занятий, надо понять, каковы потребности участников Академии в области пополнения их знаний, в приобретении определенных навыков, формировании общественной позиции. Следует также проанализировать их предыдущие действия и определить, какими ресурсами они располагают.

 

В годичный цикл подготовки входят занятия, необходимые для:

â формирования личности «будущего лидера»,

â определения его сильных и слабых сторон,

â расширения знаний в области умения слушать и излагать свою позицию,

â совершенствования умения вести переговоры и управлять работой группы,

â вычленения самых главных молодежных проблем,

â создания банков идей, помогающих решить школьные проблемы,

â разработки проектов заполнения свободного времени детей и юношества.

 

Цикл подготовки завершается экзаменом, который и является оценкой реализации самостоятельно подготовленного проекта. Результат предопределяет дальнейшее сотрудничество и способ использования знаний выпускников в качестве волонтеров Программы «Диалог».

Чтобы правильно выбрать содержание подготовки, необходимо правильно определить потребности участников,а это – кроме всего прочего – позволяет:

· определить уровень готовности принять или, наоборот, неприятия содержания процесса обучения,

· выбрать соответствующие формы работы,

· установить хорошие контакты с учениками.

 

Нам очень важно не полагаться только на собственную интуицию, но попробовать использовать такие инструменты исследования,как: «фокусная группа», интервью, анкета. Стоит использовать анкеты, заполненные участниками предыдущих или подобных встреч, внимательно понаблюдать за реакциями (невербальные сообщения) участников занятий, особенно при первых контактах.

Нам особенно помогла анкета, которую заполняют при поступлении кандидата в Молодежную Академию Лидера. На ее основе мы определяли уровень их знаний по актуальным общественно-политическим процессам, знание компетенции органов самоуправления различных уровней, принципов руководства другими людьми, предпочтительных стилей управления, их умение планировать собственную деятельность и т.д.

Выстраивая программу, мы также стараемся использовать замечания заинтересованных лиц. Ибо часто бывает так, что директора школ, педагоги, руководители неправительственных организаций, направляя к нам данного человека, хотят подготовить его к конкретной роли или расширить его знания в определенной области.

Надо помнить, что уровень отдельных групп и даже участников в рамках данной группы, может быть разный. Это значительным образом осложняет выстраивание программы, но одновременно мобилизует на ее постоянный анализ, приспособление ее содержания и форм к группе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты