Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ




 

Усвоение слушателями информации, которую они получают во время обучения, будет гораздо более эффективным, если слово будет подкрепляться визуальной информацией. Поэтому следует подумать над тем, чтобы слово могло быть трансформировано в рисунок, схему, таблицу, диаграмму. Мы должны для этого подготовить цветные фломастеры, мелки, доску или бумагу, тогда вербальная информация будет лучше усваиваться слушателями. Например, во время встречи, темой которой будет: «Как гарантировать безопасность вашей квартиры», полицейский из отдела профилактики преступлений, показывая путь проникновения грабителя в квартиру, воспользуется таблицей-схемой многоквартирного жилого дома или частного дома.

Занятия очень заинтересуют участников, создадут впечатление сопричастности, если мы позволим им активно участвовать в занятиях, это значит, что они:

1. Получат возможность высказывать собственное мнение, задавать вопросы.

2. получат для ответов тест, например: «Считаете ли вы, что живете в безопасности?»

3. Заполнят анкету, например, такую: Как вы оцениваете встречи в цикле «Соседская бдительность»?

4. Ознакомятся со схемой так называемых «путей проникновения грабителя в квартиру» в многоквартирных или частных домах.

5. Будут приглашены принять участие в простом практическом занятии, например: «словесный портрет» (попробовать восстановить в памяти внешность человека, который во время занятий вошел на минуту в наше помещение).

6. Посмотрят фрагмент учебного фильма, затем все вместе проанализируют ошибки, которые они заметили в поведении героев, и в заключение попробуют найти правильные варианты поведения героев.

7. Примут участие в презентации специальных приспособлений и предметов, которые помогут обезопасить себя и свою квартиру, например: специальный свисток, «перцовка» (вид газового пистолета), тайнопись.

8. Получат листовки для эффективного запоминания полученной информации, например: «Как избежать покупки краденого автомобиля», «Соседская бдительность – залог вашей личной безопасности».

9. Получат в подарок сборник советов из серии «Диалог и полиция советуют», в котором собраны все необходимые сведения на данную тему, например: «Взлом, квартирные кражи, разбой – как себя уберечь?», «Происшествия, наркотики, принуждение – как уберечь нашего ребенка?»

 

Подготовка учебных материалов не всегда требует больших финансовых расходов. Более крупные издания (справочники, брошюры) печатаются согласно издательским планам, а листовки и анкеты можно подготовить, имея в распоряжении компьютер с принтером, ксерокс и хорошую идею. Отдельные материалы должны находиться в полном соответствии и должны быть логически и стилистически связаны в одно целое.

Необходимо помнить, что:

1. Содержание листовок, текстов, практических занятий должно соответствовать главной теме занятий.

2. Правила и способы ответа на вопросы теста, заполнения анкет следует подробным образом объяснить.

3. Необходимо точно планировать продолжительность по времени занятий и презентаций.

4. Во избежание монотонности на занятиях следует чередовать разные формы подачи информации, например, практическое занятие, лекция, фрагмент фильма, презентация.

5. Подготовленные к раздаче материалы необходимо распределить в тех местах, которые доступны каждому участнику встреч.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты