Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помощь участникам встреч в развитии способностей, необходимых для участия в активной деятельности и в руководстве группой.




Через практические занятия и игры мы заставляем участников посмотреть на себя со стороны, задуматься над собственным поведением, осознать свои возможности и умения, а также развиваем у участников навык установления контакта и умение найти правильный стиль управления группой.

6. Моделировать процессы, имеющие место в группе: создание ситуации, благоприятствующей обучению, испытания себя в различных ситуациях.

На таком занятии участники научатся:

â осознавать, чем является группа и как она формируется,

â выступать перед группой со своим мнением,

â осознавать общую цель, объединение,

â осознавать пользу взаимодействия,

â использовать принцип творческого мышления в группе,

â совместно решать проблему и принимать решения в группе – обсуждать условия для достижения консенсуса,

â формировать и организовывать работу группы,

â подбирать людей для работы в группе,

â реагировать на конфликт в группе.

Обнаружение (диагноз) проблем данного района и попытка совместного их решения.

Целью обучения является продемонстрировать новый подход и возможности решения проблемы. Очень часто причиной безучастности является тот факт, что люди жалуются на отсутствие безопасности, не соглашаясь с существующей сложной ситуацией, вместе с тем, не знают, что можно и необходимо было бы сделать, чтобы изменить существующее положение вещей.

Планирование работы и подготовка к действиям.

Гражданам очень часто недостаёт умения перейти от эмоций к конкретному формулированию задач их деятельности. Поэтому обучая участников наших занятий планированию действий, мы знакомим их с моделями и этапами планирования, способами стимулирования среди участников групп мотиваций к действиям, с принципами организации времени (и своего собственного и всей группы).

Вместе мы создаём банк идей, составляем список организаций и учреждений, которые могут помочь в реализации задач, устанавливаем сроки и определяем тематику встреч групп, сформированных участниками нашего обучения.

9. Определение пользы совместных действий, а также знакомство с принципами программы «Соседская бдительность».

Иногда бывает трудно убедить людей в том, что их безопасность в значительной степени зависит от них самих. Слов тут мало. Мы должны привести статистические данные, полученные от полиции (свидетельствующие об уменьшении случаев правонарушений там, где действует программа «Соседская бдительность»), мы должны привести примеры того, что сделано в соседних микрорайонах. Важно приводить как можно больше примеров добрососедства, приглашать людей, которые уже совместно действуют, как соседи, и могут рассказать об этом.

В процессе обучения мы используем так называемые интерактивные методы, которые хорошо себя зарекомендовали при обучении именно взрослых людей. Эта методика помогает активному обучению, даёт возможность обмена опытом, опираясь на собственные ощущения и переживания. Эта методика является наиболее эффективной в процессе изменения позиций, убеждений и поведенческих реакций участников обучения.

В заключение раздела предлагаю вашему вниманию конспекты занятий в рамках Программы «Диалог» в Кельцах и Белостоке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты