Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рукав кимоно




Это самый трудный в обработке вид рукава, так как для необходимой свободы движений приходится втачивать клин (ластовицу). При этом очень важно перевести с выкройки на детали кроя метки совмещения и контрольные метки — только в этом случае можно точно втачать ластовицу. Детали рукавов кроятся вместе с передом и спинкой.

В зависимости от модели ластовица может иметь форму четырехугольника, ромба или треугольника. Особенно удобна ластовица, цельнокроеная с нижней частью рукава (1).

ВАЖНО: перед и спинка имеют острые вырезы. Чтобы избежать разрывов в этих местах, приутюжьте с изнаночной стороны на размеченные линии швов кусочки прокладки флизелина.

Как втачать ластовицу? Выполните боковой шов до угла. В конце шва выполните закрепку (2). Припуски шва разутюжьте. Приколите ластовицу к спинке от бокового шва до острого угла выреза лицевой стороной к лицевой стороне, совместив одинаковые контрольные метки. Притачайте. В конце шва выполните закрепку (3). Надсеките спинку к вершине угла рядом со швом вплотную к последнему стежку (4). Затем приколите спинку к ластовице от конца надсечки до нижнего среза рукава лицевой стороной к лицевой стороне и притачайте (5).

Точно так же притачайте перед к ластовице. Только теперь выполните плечевой шов изделия и, соответственно, верхний шов рукава.

Ластовицу можно притачать снизу. Этот способ проще предыдущего. Срезы переда и спинки обтачиваются обтачкой. Начертите обтачку на деталях выкройки: от линий втачивания ластовицы нужно отложить по 2 см. Обтачку выкроите дважды: из основной и подкладочной ткани. Обтачки приколите к ластовице поверх размеченных швов втачивания лицевой стороной к лицевой стороне и притачайте. Разрежьте обтачку между швами в угол вплотную к линии строчки (6). Заметайте обтачки на изнаночную сторону. Края приутюжьте (7).

Выполните боковые швы. Припуски швов разутюжьте. Края надсечки приметайте к ластовице, обращая внимание при этом на контрольные метки, и притачайте в край (8). Затем выполните плечевые швы и верхние швы рукавов. Припуски швов разутюжьте.

Моделирование коротких рукавов: фонарик, волан, рукав с буфами

Рукава в женской одежде отличаются большим разнообразием. И все разнообразие покроя рукавов возможно получить, применяя известные приемы моделирования. Рассмотрим некоторые примеры получения разнообразных форм рукавов на основе втачного рукава. С помощью тех же приемов моделирования можно получить разнообразные формы рукавов и других конструкций, например, кимоно или реглан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты