Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трикотаж




Модели из трикотажного полотна желательно шить специальной иглой с закругленным концом, которая не протыкает, а раздвигает нити трикотажа.

Для получения эластичного шва детали кроя же­лательно стачивать специальной трикотажной строч­кой. Если на вашей машине нет такой строчки, мож­но воспользоваться узкой зигзагообразной строчкой (длина стежка — 3 мм, ширина — 0,5-1 мм) или же прямой строчкой, но уменьшить длину стежка и на­тяжение верхней и нижней нитей, а при стачивании слегка натягивать материал.

Те швы, которые в процессе носки подвергаются наибольшему напряжению, но растягиваться не дол­жны (плечевые швы, горловина, пройма и др.), вы­полните вместе с косой бейкой из тонкой ткани под­ходящего цвета или кромкой этого же трикотажа.

Детали кроя сметывать надо тонкой иглой и тон­кими нитками.

Чтобы подгибка низа осталась эластичной, подши­вать следует бархатным швом (швом «козлик») или выполнить на машине двойной иглой, которая по лицевой стороне выполняет две параллельные строч­ки (прямые), а по изнаночной — одну зигзагообраз­ную. Нельзя делать двойную подгибку по низу, так как шов получается слишком объемным и проступа­ет на лицевую сторону изделия.

Вдоль краев деталей из однослойного трикотажа проложите строчку в 5 мм от среза, чтобы предотвра­тить их скручивание.

Чтобы определить, нужно ли обметывать срезы, следует растянуть край трикотажного полотна. Если петли не спускаются, можно обойтись без обметки. Если же петли спускаются, срезы надо обметать или смазать бесцветным лаком для ногтей (предваритель­но проверив действие лака на кусочке трикотажного полотна).

Все прорезы следует обязательно укреплять про­кладками с изнаночной стороны изделия.

Утюжить трикотаж следует слабо нагретым утю­гом в направлении петельных столбиков, при этом утюг надо осторожно прикладывать, перемещая на весу, а не водить утюгом.

Перед началом работы произведите все необходи­мые операции на лоскутке трикотажного полотна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты