Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вельвет и бархат




Для изделий из вельвета избегайте моделей, где есть прямые швы по долевой нити — их очень труд­но выполнить красиво.

Перед раскладкой лекал на ткани отметьте направ­ление ворса. Лекала располагают так, чтобы направ­ление ворса на вельвете было вниз, на бархате — вверх. Все детали должны быть расположены в од­ном направлении.

При стачивании уменьшите давление прижимной лапки и используйте длинные стежки (2,5-3 мм).

Между механизмом подачи материала и изделием поместите лист бумаги для предотвращения сдвига слоев ткани. Можно использовать лапку с колесиком.

При распаривании машинной строчки на бархате остаются неисчезающие следы, поэтому строчить надо наверняка.

Сметывают детали из бархата тонкой иглой и тон­кой ниткой по обе стороны от намеченного шва и стачивают между линиями наметки.

Рекомендуется применять прокладки, которые приутюживаются с паром без сильного давления утю­гом. Для тонкого и чувствительного бархата в каче­стве прокладки лучше всего использовать капроно­вую органзу (тонкую жесткую ткань).

Бархат, вельвет и все ворсовые ткани утюжат с изнаночной стороны несильно нагретым утюгом с паром. Никогда не утюжьте всухую, чтобы не при­мять ворс. Гладить нужно на мягкой основе, напри­мер, на толстом махровом полотенце или на куске бархата (вельвета), положенного ворсом вверх. При­утюживая прокладку к парным деталям, сложите их лицевыми сторонами так, чтобы одна из деталей слу­жила основой.

Для застежки можно использовать потайную мол­нию или молнию, пришитую вручную. Прекрас­но выглядят на моделях из ворсовых тканей обтач­ные и воздушные петли.

Чтобы «оживить» ворс, развесьте готовое изделие в ванной, когда будете принимать душ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты