Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Натуральный мех




При изготовлении верхней одежды могут понадо­биться сведения о простейших приемах работы с на­туральным мехом, употребляемым для отделки.

Начинающим портным надо попробовать порабо­тать со старым, но еще не потерявшим свои эстети­ческие качества мехом.

Сначала надо старый мех обновить. Делаем раствор для увлажнения: вода — 1 л, глицерин — 20 г, спирт — 20 г, алюминиевые квасцы — 20 г, соль по­варенная — 20 г.

Нанести раствор волосяной щеткой на изнаночную сторону старого меха на 30-40 мин, тщательно пре­дохраняя, чтобы раствор не попал на ворс.

Мех с лицевой стороны надо обработать раствором шампуня с помощью ватного тампона или губки так, чтобы вода с шампунем не попала на кожу воротни­ка.

Прибить гвоздиками лицом к доске через каждые 3-4 см, слегка натягивая. Высушить при комнатной температуре.

На кожу обработанного и натянутого меха нано­сят контуры деталей, тщательно следя за направле­нием ворса. Вырезают детали специальным ножом или лезвием бритвы.

Детали из меха соединяются со стороны кожи руч­ным скорняжным швом. Делается это следующим образом. Складывают две детали ворсом внутрь, тща­тельно его заправляя так, чтобы ворс не выбивался за края соединяемых деталей.

Шов ведут простыми стежками через край справа налево с небольшим шагом: стежок вперед, стежок на месте в те же дырочки от иглы, и снова стежок вперед, стежок на месте и т. д. до конца шва.

Далее детали разворачивают, шов расправляют, постукивая вдоль него небольшим молоточком со сто­роны кожи. Шов получается ровным, плоским и проч­ным, а детали располагаются встык.

К ткани мех пришивают через край, не подгибая его.

Носкость меха. За 100% принята носкость выд­ры. Относительно носкости меха выдры носкость дру­гих мехов имеет следующие величины: соболь — 80%, норка — 70, песец — 65, каракуль — 60, лиса — 50, ондатра — 45, белка — 30, горностай и колонок — 25, кролик — 12, крот и суслик — 10, заяц — 5%.

Грамотная правовая помощь должна сопровождать любые виды деятельности современного человека. Вне зависимости от рода вашей деятельности, вам всегда может понадобиться консультация юриста. Профессиональная юридическая консультация – это своевременная помощь в ведении бизнеса, разрешении конфликтной ситуации, а также получение практичных рекомендаций для принятия правильного решения в той или иной жизненной ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты