Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача №3. У больной с 35-недельной нормально протекающей беременностью появились сильные боли в правой подвздошной области




Билет №1

Задача №1

У больной с 35-недельной нормально протекающей беременностью появились сильные боли в правой подвздошной области, однократно была рвота, температура – 37,8°С. Объективно: язык сухой, обложен белым налетом. Дно матки пальпируется на два поперечных пальца выше пупка. В правой половине живота, больше в нижнем отделе, пальпаторно определяется резкая болезненность, локальное напряжение мышц передней брюшной стенки, положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Симптом Пастернатского - отрицателен. Лейкоцитов в крови 16,0х109 /л. В моче следы белка, 5-6 лейкоцитов в поле зрения.

 

-Ваш диагноз и тактика лечения?

Диагноз: Острый аппендицит.

Исследования: 1. Клинический анализ крови.

2. Общий анализ мочи

3. ЭКГ

4. УЗИ органов брюшной полости

Лечение: Операция аппендэктомия.

Пролонгирование беременности. Сохраняющая терапия при необходимости.

 

Задача №2

Больному 50 лет. Почувствовал себя больным 1,5 месяца назад. Появилась дисфагия, которая быстро нарастала, вскоре присоединилась одышка, усиливающаяся при наклоне больного вперед. При обследовании больного диагностирован рак кардиального отдела желудка. Протяженность опухоли небольшая. В других органах и системах никакой патологии выявить не удалось, в том числе и увеличенных надключичных лимфатических узлов. Единственно, что обращало на себя внимание, это некоторая одутловатость лица. При наклоне туловища вперёд лицо приобретало синюшно-багровую окраску, отмечалось значительное набухание шейных вен, которое длительно сохранялось и в вертикальном положении.

 

-Что означают выявленные симптомы?

-Что служит их причиной?

-Исследования, тактика?

Синдром сдавления верхней полой вены. Метастазы в средостение. Рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, КТ, ФГДС + биопсия. Если стеноз пищевода – гастростома. Паллиативная терапия.

 

Задача №3

Больной 47 лет жалуется на охриплость, которая беспокоит около полугода. Считал, что это связано с курением, однако после того, как бросил курить три месяца назад, осиплость не прошла. Объективно: в полости глотки патологических изменений не определяется. Ларингоскопия: определяется бугристый инфильтрат на правой голосовой складке, подвижность складки заметно ограничена. Голосовая щель достаточно широка для дыхания. В подголосовом пространстве изменения не определяются. Со стороны ЛОР- и других органов патологии не выявлено.

 

-Какой предполагаемый диагноз?

-Какие дополни­тельные обследования необходимы?

-Тактика лечения?

Ответ: Новообразование гортани. Биопсия. Томография гортани. Ультразвуковое исследование регионарных лимфатических узлов. Лечение комбинированное (хирургическое, лучевое).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты