Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Встреча со школьными друзьями.




 

Торпедный катер Александра Шабалина возвращался с задания. Отдав последние распоряжения, командир попрощался с экипажем. В тот момент он ещё не знал, сколь непредвиденная и радостная предстоит встреча. Едва сойдя на берег, он услышал: « Старший лейтенант Шабалин! Мы с вами, кажется, где-то встречались…»

Этот негустой баритон он узнал бы из десятков тысяч голосов. Спирка! Вот это номер! Как ты меня нашел?

Валявкин Спиридон Михайлович на год старше Александра Шабалина и Александра Багаева, но учился с ними в одном классе в Нименьге и Онеге. Это был рослый красивый парень, очень скромный и исключительно трудолюбивый. Любил лыжи, вечерами что – то мастерил в школьной мастерской. Много читал, но как-то держался в тени среди городских ребят. После семилетки Спиридон с Шабалиным уехали в Мурманск, где жили и работали в траловом флоте.

Осенью 1931 году Спиридон поступил в Архангельский морской техникум. На практике был матросом на пассажирском пароходе «Воронеж», а затем на пароходе «Владивосток». Потом продолжил работу и учёбу в Мурманске, где и был призван на военную службу и стал подводником.

Осенью 1942 года состоялась последняя встреча земляков.

Валявкин Спиридон в числе первых на подводной лодке «К-2» был награждён боевым орденом. Помимо многочисленных обязанностей по кораблю на боцмане подводной лодки лежит обязанность рулевого горизонтальщика. А дело это не простое, особенно при выходе в атаку, надо удержать лодку на заданной глубине. И командир лодки был уверен в своём боцмане.

Багаев Александр Яковлевич учился вместе с Шабалиным в Онежской школе 2-й ступени на Хохлинке. Осенью 1931 года вместе со Спиридоном Валявкиным поступил в Архангельский морской техникум. Ходили практикантами на пароходе «Воронеж» и «Владивосток». После учёбы ходил штурманом на судах Архангельского пароходства, а перед войной – старшим штурманом парохода «Диксон».

В годы Великой Отечественной войны А.Я.Багаев был направлен на северный флот. В апреле 1942 года участвовал в крупной десантной операции Северного флота в качестве командира сил высадки на один из островов Баренцева моря. (забегая вперёд, скажу, что по окончании Высших специальных курсов с июня 1943 по август 1944 года А.Я.Багаев служил в должности военного коменданта Сталинградского водного участка, обеспечивал по заданию Государственного комитета Обороны нефтеперевозки по реке Волге. В сентябре 1944 года назначен заместителем начальника военных сообщений северного флота и занимался планированием и непосредственным руководством транспортной части Печенгско – Киркенесской операции, успешное осуществление которой привело в октябре 1944 года к освобождению Заполярья. В годы войны был помощником военно – морского командования порта Мурманск. В 1979 году Багаев в звании капитана первого ранга вышел в отставку, затем какое-то время общество ветеранов Северного флота в Архангельске».

И вот осенью 1942 года состоялась последняя встреча земляков. Во время стоянки на базе Спиридон получил разрешение приехать в Полярный, и сейчас они втроём сидели за столом.

- Ну, давай, друзья, сказал Шабалин, поднимая стопку, выпьем за нашу встречу. Вспомнили родные Юдмозерские места, речушку, в которой ловили окуней, щук, озера, куда бегали с удочками на утренний клёв. Родных, знакомых, всех, кто сегодня был так далеко. Разве такое забудешь? А войну все они встретили на Северном флоте.

- И все же, как вы меня нашли? переспросил Александр Шабалин

- Про тебя слава на весь флот гремит. Тебя теперь все знают. И Спиридон достал из кармана флотскую газету «Северная вахта», в которой рассказывалось об успешной операции советских моряков, в которой Александр Шабалин потопил вражеский транспорт. «Маневр», проделанный Шабалиным, был неслыханно дерзким. Подойти, что называется, к самому носу противника и расстрелять его в упор – так с кораблями противника никто ещё не поступал. Это было новинкой в тактике морских сражений. Подобно Покрышкину в небе, Александр Шабалин стал грозой немцев на Баренцевом море. За разработку и проведение новой тактической операции Шабалин и был награждён орденом «Ленина».

- Поздравляю, и протянул руку Спиридон, крепко обнял друга юности. И дальше действуй так же. Давай условимся - при встречах рассказывать о всех переделках, в которых побываем. Ладно?

Потом Спиридон Валявкин сообщил землякам, что на днях они уходят в очередной боевой поход и, судя по приготовлениям, этот поход предстоит необычный, дальний и очень сложный.

- Если что, друзья, сказал Спиридон, передавайте онежанам мой привет!

Договорились о встрече через 40 суток, но встреча эта не состоялась. Подводная лодка «К-2» в назначенное время из похода не вернулась, погибла в Баренцевом море. Тяжело перенес утрату друга Александр Шабалин. Каждый раз, выходя на «охоту», расстреливая вражеские корабли, повторял сквозь зубы: «Это вам за Спирку! (Спиридону Михайловичу Валявкину не было ещё и тридцати лет. Не будь войны, он стал бы отличным капитаном тралового флота. Ведь это была мечта его жизни).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты