Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Счёт мести продолжается.




 

Первая победа шабалинской пары оказалась добрым зачином. Уже через четверо суток североморские катерники добиваются нового боевого успеха.

Разведка доложила, что в Петсамо фашисты загружают никелевой рудой два крупных транспорта. Перед катерниками была поставлена задача: найти и уничтожить. Для поиска и уничтожения в море вышли три катерника. По плану ТКА-13 под командованием лейтенанта А.И.Полякова и ТКА -15, экипаж которого возглавлял младший лейтенант П.И.Хапилин, должны были следовать вдоль вражеского берега, а ТКА-14 (командир старший лейтенант В.П.Жиляев) – параллельным курсом мористее. В море Жиляев потерял ориентировку и был вынужден возвратиться на базу. Вышедшие на поиск катера А.И.Полякова и П.И.Хапилина сначала проследовали вдоль норвежского берега к Киркенесу. Ночь была лунной, прибрежный район моря просматривался хорошо. Суда пока не показывались. Обследовав затем ближайшие бухты, катера легли на обратный курс. Не прошли они и трёх миль, как у Яр – фьорда вдруг натолкнулись на конвой. Два низкосидящих транспорта медленно следовали в охранении боевых кораблей. Поляков и Хапилин, распределив между собой цели по шабалинскому примеру, стремительно атаковали их со стороны берега, с близкого расстояния. Все четыре торпеды точно попали в цель, их мощные взрывы гулко прогрохотали над морем и прибрежными сопками. Суда, охваченные огнем и дымом, затонули на глазах у катерников.

Как только раздались взрывы, корабли охранения и береговые батареи открыли беспорядочный огонь, лучи прожекторов лихорадочно забегали по водной поверхности. Воспользовавшись суматохой, торпедные катера развили предельную скорость и оторвались от вражеских кораблей. Вскоре они возвратились в Пумманки.

После 15 сентября торпедные катера неоднократно выходили на поиски вражеских конвоев, но встреч с ними не было вплоть до 2 октября, когда ночью в море вышла группа торпедных катеров в составе: ТКА-12, ТКА-14, ТКА-15 под командованием капитан - лейтенанта С.Г.Коршуновича.

Этот ночной поиск врага проходил в очень тяжелых погодных условиях. К тому времени уже в свои права вступила суровая заполярная зима. Студеная купель, в которую почти всегда попадали эти маленькие кораблики, в такое время года доставляла особенно много неприятностей: палубу и все, что было на ней, сковывало льдом. Одежда катерников становилась похожей на тяжелый несгибаемый глубоководный водолазный костюм. На катерах сменных вахт не полагалось, и морякам верхних боевых постов приходилось находиться на морозе, под пронизывающим ветром и снежными зарядами в течение всего выхода в море. Волна так играла легким деревянным катером, что требовались особая ловкость и большая выносливость, чтобы устоять и не соскользнуть за борт, выдержать болтанку, от которой мутило, а потом долго ныли все мышцы тела. Эти трудности и лишения, особенно постоянная борьба с обледенением, невероятно затрудняли выполнение боевого задания.

Между тем поиск противника уже сам по себе был нелегким делом. Торпедные катера в тот период не располагали никакими техническими средствами обнаружения целей. Всё зависело от чутья и внимательности наблюдателей, от стойкости и боевого мастерства всего экипажа. И особенно – от подготовленности командира. Невзгоды походной жизни не кончились и с возвращением в маневренную базу. Там пока не было даже элементарных бытовых удобств. Команды дежурных катеров после тяжелых походов могли лишь мечтать о том, чтобы переодеваться в сухую одежду, отогреться в теплом помещении и выспаться в постели на береговой базе. Им приходилось обсыхать у горячих катерных моторов, спать, не раздеваясь, в холодных кубриках. Однако никакие трудности не могли сбить их высокого боевого духа.

Гитлеровцы после столь ощутимых потерь от ночных атак советских торпедных катеров решили внести изменения в режим судоходства. Теперь они стремились свои суда проводить через наиболее опасные зоны главным образом в светлое время суток. Но серьезным препятствием этому было то, что выход из Печенги в море находился в радиусе огня североморской береговой батареи 130 мм. орудий, располагавшейся на полуострове Средний. Поэтому вражеские конвои ходили и ночью.

В ночь на 2 октября 1941 года погода благоприятствовала североморцам. Видимость была примерно 30-35 кабельтовых. Дул слабый ветер. Катера производили поиск врага двумя группами ТКА-12 и ТКА-15. Патрулировали у Киркенеса, а ТКА-14 нёс дозор возле Петсамо. Не обнаружив фашистских кораблей в своём районе, Шабалин и Хапилин повернули на обратный курс. Около двух часов ночи невдалеке от острова Стуре – Эккерей катерники заметили силуэты двух транспортов и двух сторожевых кораблей, шедших кильватерным строем.

Рассчитывая на внезапность, катерники действовали стремительно, атаковали с ходу. Удар наносился со стороны берега по транспортам. У Александра Шабалина залп получился снайперским. Обе торпеды ТКА-12 угодили в цель. Сторожевые корабли открыли сильный огонь. Торпедный катер тут же поставил дымовую завесу и под её прикрытием целым и невредимым вышел из района боя. А подорванный транспорт, окутанный чёрным дымом и паром, погрузился в морскую пучину.

Неудачно сложилась атака у Хапилина. В самый ответственный момент не сработала автоматика стрельбы. Командир приказал произвести залп вручную, но и эта попытка успеха не принесла. Гитлеровцы, упустив один катер, весь огонь сосредоточили на втором. Несмотря на это, лейтенант Хапилин предпринимал одну атаку за другой, но по – прежнему ничего не получалось. Видя бессмысленность дальнейших попыток, он решил вывести катер из зоны огня.

Александр Шабалин чутко вслушивался в отзвуки гремевшего позади боя. Прошло уже несколько минут, время вероятного залпа давно истекло, а взрывов торпед «пятнадцатого» никто не слышал. «Неужели промахнулись, с тревогой подумал Александр Осипович. Но не хотелось верить этому, уж очень выгодными были условия атаки: удалось застать противника врасплох и подойти к нему на близкое расстояние.»

«Сам погибай, а товарища выручай» - мелькнула в голове Шабалина суворовская заповедь. Он круто поворачивает штурвал и снова мчится навстречу немецким судам. Снаряды судовых орудий стали падать позади шабалинского катера. При свете прожекторов Шабалину не стоило большого труда обнаружить на чёрной поверхности моря торпедный катер Хапилина. Кружась, он пытался вырваться из – под обстрела, но ему этого не удавалось. Снаряды рвались вблизи, осколки решетили обшивку катера. Александр Шабалин, подойдя на своем катере вплотную к Хапилину, понял в чём дело: торпедные аппараты оказались неисправными. Обе торпеды остались на своём месте, катер Хапилина при отходе после неудавшейся атаки, загруженный тяжелыми торпедами, естественно, не мог угнаться за катером Шабалина. Было ясно, что стрельбой из пулеметов по палубам немецких судов не спасти своего положения. Ловким маневром Александр Шабалин втиснул свой катер между врагом и катером товарища. Густая непроницаемая дымовая завеса прикрыла беспомощный катер, отгородила его от фашистов.

- Иди на базу, передал Шабалин, и под прикрытием дымовой завесы катер вырвался в море. -Теперь надо отвлечь внимание на себя, решил Шабалин. Отважный ТКА-12, вздымая белые валы, ринулся в ложную атаку. Тщетно искали в густом дыму фашистские бомбардировщики катер Шабалина. Он остался для них такой же невидимкой, как и в начале боя: появился неожиданно и так же неожиданно исчез.

На фашистском транспорте водоизмещением десять тысяч тонн, потопленным в бою Шабалиным, находилось свыше двух тысяч фашистских горных егерей, перебрасывавшихся в район реки «Западная Лица», где в те дни шли бои. Серьезного пополнения лишились гитлеровские части.

За проявленные доблесть и мужество Советское правительство наградило младшего лейтенанта А.О.Шабалина орденом Ленина, а также была отмечена орденами и медалями его боевая команда.

Хапилин из своей первой неудачной атаки сделал для себя неутешительные выводы. Начальство, конечно, тоже было недовольно его неудачей, строго отнеслось к нему. Выяснив причины неисправности своего катера, он с некоторым опозданием понял, что к боевым операциям на море надо готовиться по – шабалински.

Вечером на плавбазе «Ветер», где жили Александр Шабалин и другие моряки, было весело. Все собрались за столом в кают – компании и выпили за высокую награду. Кто-то придумал поджечь спирт в кружках. Эта идея всем пришлась по вкусу. Погасили свет, и только горящий синим огнём, спирт освещал лица моряков. Было необычайно и торжественно, пока кто-то неловким движением не опрокинул на стол горящую жидкость. Начавшийся было пожар погасил сам «именинник» Александр Шабалин. И здесь сработала его молниеносная реакция и собранность. После так эффектно окончившегося ужина моряки вышли на палубу своего дома – корабля.

На небе полыхало северное сияние – сама природа устраивала салют в честь героя дня – Александра Осиповича Шабалина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты