Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые дни Великой Отечественной войны.




 

Уже в двенадцать часов дня война дала о себе знать - первые бомбы взрывались на окраине города.

Шабалин пробился в штаб базы, чтобы ускорили отъезд катеров, но не получив положительного ответа, обратился к командиру базы Федору Владимировичу Зозуле. Тот, выслушав ситуацию, сказал: «Сегодня все планы нарушились, отправка катеров откладывается». Через несколько дней Александра Шабалина поставили в известность, что североморские катера включены в состав Краснознаменного балтийского флота.

Налеты вражеской авиации продолжались. Во все происходящее трудно было поверить, всё ещё казалось, что это страшный сон и надо лишь сделать усилие, чтобы проснуться и стряхнуть с себя этот кошмар. Тревожные гудки паровозов, взрывы бомб и залпы зениток сливались в рвущий барабанные перепонки гул. Появились первые убитые и раненные. Уже трагически вздымаются в небо обугленные остовы разбомбленных зданий. Война стала реальностью!

Через несколько дней Александра Шабалина назначили командиром торпедного катера и началась боевая служба на Балтике. Катер Шабалина находился в полной боевой готовности: заряжены торпедные аппараты, проверены и готовы к бою пулемёты. У Александра уже есть некоторый военный опыт. Тогда не пришлось молодому командиру вступить в бой с противником, но зато сейчас встреча с ним может состоятся каждую минуту.

Катер Шабалина часто получает теперь задание сопровождать наши суда и каждый раз при выходе в море катерники надеются: сегодня – то уже наверняка произойдёт встреча с врагом. Но день проходил и противник опять не появляется…

Разные задания выполнял Александр Шабалин. Приходилось ставить мины в финских шхерах на подходах к Котке. Не раз приходилось работать под жестоким обстрелом. Именно работать, потому что война – это тяжелая повседневная работа, где никто не определяет время прихода и ухода, где никто не просит очередного отпуска или отгула.

В июле 1941 года Шабалин получил первое ответственное задание. Ему было приказано доставить на торпедном катере из Кронштадта в Таллинн адмирала И.С.Исакова, в те годы заместителя наркома военно – морского флота. Команда знала, что задание не из простых: катер шел без прикрытия. К счастью, всё обошлось благополучно, и катер Шабалина прибыл в бухту, а адмирал отправился дальше. А 25 июля 1941 года последовал приказ наркома флота о переброске с Балтики на северный флот группу торпедных катеров типа Д-3 в составе ТКА -11, ТКА-12, ТКА -13, ТКА -14 и ТКА-15.

Переполненные поезда двигались медленно, останавливаясь в самый неожиданный момент. Из Мурманска и других городов шли в тыл составы с женщинами, стариками, детьми – это эвакуировалось мирное население. А их место занимали те, кому предстояло защищать каждую пядь родной земли. В одном из последних эшелонов, направляющихся на Север, ехал Александр Шабалин, его жена и двое сыновей … в Саратовскую область на родину Варвары.

Начальник отдела кадров Северного флота встретил Александра Шабалина довольно сухо: « Чем вы объясните тот факт, что ваше личное дело здесь, у нас, а вы остались служить в Кронштадте?» Александр Осипович рассказал, что он сопровождал на ремонт торпедные катера, а война застала его в Кронштадте, и как ему приказали быть командиром торпедного катера. Такое объяснение было сочтено вполне удовлетворительным, и его назначили командиром катера. Срок на подготовку и подбор команды был определен две недели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты