Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Командировка в Кронштадт.




 

Осенью 1940 года Александра Шабалина направили в Кронштадт с катерами, которым был необходим ремонт. Путь был долгий и хлопотливый - пересадки, беготня к железнодорожному начальству с просьбой ускорить отправку. Да и не привык Шабалин к таким хлопотам. Здесь бумажка, там резолюция, тут печать. На море всё четче, проще и всё зависит только от тебя и от твоего умения. Моментами ему казалось, что он никогда не доберется до пункта назначения, но выручали природная выдержка и терпение.

Наконец, вот всё уже позади – катера благополучно прибыли в мастерские, где получили временную прописку до конца ремонта, а Александр устроился в заводском общежитии.

Ему вспомнились грустные минуты прощания с Варей. На этот раз он оставил её уже не одну, а с сыном Геной, которому был годик с небольшим. Заметив во взгляде жены тень скрываемой тревоги, Александр попытался пошутить: «Ну что за моряцкая семья без постоянных расставаний?» И уже серьезно и ласково добавил: «Знаю, не легко тебе будет с малышом, ничего не поделаешь, потерпи, родная, буду писать часто-часто, а думать о вас – ежечасно. Смотри, пиши и ты». «О нас, Александр, не беспокойся, - в слезах, но улыбаясь, отвечала Варя. Мы тут не одни, помогут друзья и знакомые. Береги себя и возвращайся поскорей».

Такой и осталась она перед его глазами: опечаленная, с сынишкой на руках. Этот её образ, бередя душу, неизменно возникал перед ним во время долгой разлуки. Ремонт тянется долго - уже июнь 1941 года, Шабалин нервничает, до смерти надоело болтаться без дела в Кронштадте, ведь по его мнению, для него нет настоящего дела вдали от моря. Но всему приходит конец, торпедные катера отремонтированы. Они стояли на берегу, сверкая свежей краской, словно были готовы сорваться с места и ринуться в бой, испытать свою могучую силу. Винты, гребные валы, кронштейны и рули – всё было приведено в полный порядок, на них не было ни малейших следов изгибов, изломов или даже заметной ржавчины.

И вот катера испытаны, неоднократно проверены, приняты. В субботу Александр Шабалин ездил заказывать на 23 июня платформы для отправки торпедных катеров. Платформы обещали подать в понедельник. Значит, выходной день можно провести в Ленинграде, побывать в Эрмитаже, в Зимнем, посмотреть выставку по истории российского флота, затем сходить на телеграф, послать своему начальству телеграмму о выезде. Шабалин был доволен, ведь скоро он увидит свою семью. Вернется домой в уютную комнату, где делает свои первые шаги маленький сын и где терпеливо ждёт его Варя. Теперь уже осталось совсем немного, и они все снова будут вместе. Но всё получилось иначе…22 июня 1941 года началась война.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты