Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки и проблемы приватизации




Рассмотренный нами в предыдущей главе пример приватизации в Великобритании имеет (как и почти все такие примеры в других странах мира) весьма существенные различия с приватизацией, проводимой в России в 1990-х годах. Настолько существенные, что впору говорить об уникальности российского приватизационного опыта. А, следовательно, и предпосылки в этом случае уникальны.

Для начала, сравним в общих чертах экономическую ситуацию накануне начала процесса приватизации в России и Великобритании. В России – в отличие от Британии – не было сформировавшейся рыночной системы – советская экономика, как известно, была плановой. Вот и первое существенное отличие российской приватизации от всех остальных: одной из важнейших её целей (а многие называют и самой важной) являлось формирование не просто конкурентной среды в отдельных секторах экономики, но построение рынка в целом. В дальнейшем, рассматривая различные этапы и специфику приватизационных процессов 90-х, мы увидим, что все они так или иначе были подчинены именно этой цели, зачастую в ущерб всем остальным.

Итак, государственная экономика СССР, существовавшего более 70 лет, была плановой. Что же это значило и почему потребовались перемены, стремление к которым и запустило приватизационные процессы? Реформаторы 90-х, взяв на вооружение ту самую неолиберальную экономическую теорию, считали, что предприятия, которые управляются руками государства, ведут неэффективную экономическую деятельность, поскольку у них нет собственников, заинтересованных в получении прибыли, как следствие эффективной работы предприятия. Напротив, они управляются директорами, которые нацелены в первую очередь на выполнение указов правительства, а прибыль является целью второстепенной. Собственно, можно долго рассуждать о том, какая из двух систем – плановая или рыночная – является более эффективной, но это тема совсем другой работы. Для нас важен исторический факт –люди, управлявшие Россией в 90-е годы считали скорейший переход экономики на рыночные рельсы панацеей.

С какими же проблемами сталкивались люди при проведении реформ? Одной из основных является, как следует из разнообразных источников да и простой логики, низкая экономическая грамотность населения. Давайте разберёмся с этим подробнее. Для проведения столь масштабной и имеющей очень и очень далекоидущие последствия экономической реформы, как приватизация, а тем более первичная приватизация в условиях полностью плановой экономики, одной из наиважнейших задач является грамотная информационная политика. Люди, жившие в то время, имели весьма слабое представление о функционировании рыночной экономики, о том, как должны работать предприятия в условиях рынка, о том, что они могут получить в результате приватизации. Всё это, к сожалению, не было должным образом разъяснено подавляющему большинству населения. В результате, что мы увидим далее, при подробном рассмотрении этапов приватизации, это привело к тому, что воспользоваться её плодами смогло очень ограниченное количество людей, что в дальнейшем вылилось в ситуацию, во многом близкую к олигархии. Но об этом позже.

Почему же реформаторы не уделили должного внимания информационной компании? Напрашиваются два объяснения. Во-первых, большую роль играла спешка, было стремление провести приватизацию как можно скорее и такими, на первый взгляд малозначительными, вещами решено было пренебречь. Во-вторых, многие исследователи считают, что имел место сговор между политиками и теми людьми, которые, воспользовавшись общей экономической неграмотностью населения, получили в своё распоряжение огромные активы.

Можно выделить ещё одну проблему, о которой, впрочем, было уже сказано ранее, и которая как раз и явилась в какой-то степени катализатором такого ускорения приватизационных процессов. Речь идёт о так называемой «приватизации по факту управления», то есть о случаях, когда то или иное предприятие переходило в единоличную собственность директора, руководившего им вплоть до крушения СССР и начала реформ. Естественно, говорить о какой-то справедливости или хотя бы отдалённо честной конкуренции тут не приходится, и зачастую эти самые директора, применяя силу, избавлялись от любых конкурентов и несогласных с их действиями работников предприятия. По словам организаторов приватизации, как раз чтобы избежать такого самовольного захвата и были донельзя ускорены все процессы.

Российская программа приватизации была разработана для удовлетворения целей, которые были описаны ранее. Тем не менее, она была также разработана в крайне враждебно настроенной политической среде. В конечном итоге, программа была нацелена на то, чтобы подстроить политические и экономические потребности различных заинтересованных сторон на государственных предприятиях, таким образом, чтобы получить их поддержку или, по крайней мере, исключить их активное противодействие.

К основным заинтересованным сторонам относятся руководители предприятий и работодатели, чьи лобби контролировал парламент, и кто сами эффективно контролировали государственные предприятия, а также временные или местные органы власти, которые получили много политического влияния над фирмами, которое потерял центр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты