Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Декоративно-прикладное искусство, как средство развития творческой личности




 

«Высокий уровень творческого освоения всех доступных форм материала в современном декоративном искусстве позволяет утверждать, что и урок «Технологии» рассматривается как необходимый элемент нравственного, умственного, эстетического воспитания детей» [14].

С учетом общих требований нравственно-трудового воспитания рассматриваются вопросы формирования трудовых навыков учащихся в области прикладного искусства, их дальнейшего совершенствования, постепенного расширения содержания трудовой деятельности, ручной труд учащихся является одним из компонентов эстетической деятельности, в основе которой лежат принципы и творческое содержание декоративно-прикладного искусства. Занятия творчеством демонстрируют широкие возможности такой продуктивной деятельности, которой можно увлечь ребят, чтобы заполнить их свободное время интересным и содержательным делом, развить стремление к прекрасному, воспитать вкус и уважение к народным традициям.

Передача навыков ремесла из поколения в поколение, творческий процесс изготовления изделий под руководством учителя способствуют закреплению положительных эмоций, стремлению к познанию и овладению спецификой ремесленного мастерства, формированию первоначальных представлений о народно-декоративном искусстве. Понятие наследия, традиции в обучении декоративно-прикладному ремеслу имело важное значение. Наиболее ценным считался тот продукт труда, который аккумулировал в себе не только индивидуальное творчество, но и наследованный опыт предшествующих поколений, усвоенный в процессе практических действий.

«Народное искусство - это цельный и стройный мир особого отношения человека к окружающей жизни, к своему труду и быту. Оно отражает мировоззрение, историческую обстановку и социальные условия жизни человека, его мышление, чувства, характер, умение наблюдать и отображать реальность и красоту в природе и общественной жизни» [2, с.11].

В современной культуре народное искусство живет в своих традиционных формах. Благодаря этому изделия народных мастеров сохраняют свои устойчивые особенности и воспринимаются как носители целостной художественной культуры.

Все чаще произведения декоративно-прикладного искусства проникают в быт людей, формируя тот вкус, создавая эстетически полноценную среду, который определяет творческий потенциал личности. Поэтому велика роль школ, где успешно ведется работа по ознакомлению детей с образцами народного творчества [11].

Каждый ребенок старается сделать свой комплект, не похожий на другие. Эти вещи сразу настраивают на добродушный и веселый лад – ведь улыбка никогда не помешает.

Для эффективной методики развития и эстетического воспитания учащихся в школах средствами декоративно-прикладного искусства предполагает следующие педагогические условия:

- раскрытие роли декоративно-прикладного искусства в современной теории и практике эстетического воспитания при выделении регионального компонента образования;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей, закономерностей творческого развития учащихся.

Поэтому для формирующейся личности особую важность приобретают:

- готовность к продуктивной творческой деятельности;

- социальной адаптации;

- способность легко ориентироваться в решении творческих задач;

- национальное самосознание.

Именно эти качества необходимо формировать в процессе обучения и воспитания школьников. Поэтому активизация внимания к национальным традициям в культуре и искусстве, использование их в процессе эстетического воспитания приобретает особую актуальность.

Декоративно-прикладное искусство, способствующие формированию эстетического отношения к действительности, это отношение является устойчивым качеством общения с прекрасным в умении чувствовать, понимать, оценивать, создавать.

Формирование и развитие творческих умений, способностей, эстетического отношения к декоративно-прикладному искусству влияет на учебно-познавательную деятельность учащегося, на формирование их творческого потенциала, развития эстетического восприятия [21, c.10].

Привлекательными видами такой деятельности для детей младшего школьного возраста являются аппликация и лепка. Выполнение декоративных поделок развивает образное мышление, способствует воспитанию творческой познавательной активности школьников.

Одним из эффективных средств обучения и воспитания, в котором тесно переплетаются формирование трудовых навыков и творческое развитие учащихся начальных классов, могут быть уроки технологии по изготовлению аппликаций.

Занятия аппликацией имеют большое значение для гармонического развития учащихся. Они способствуют развитию творчества, пробуждают фантазию, активизируют наблюдательность, внимание и воображение, воспитывают волю, развивают ручные умения, чувство формы, глазомер и цветоощущение [3, с. 25].

Аппликация – один из самых распространенных и привычных видов работ в начальной школе, однако развивающий и воспитывающий потенциал аппликаций не всегда учитывается педагогами. Аппликационные работы способствуют развитию художественного видения природы, совершенствованию представлений о выразительной композиции, развитию чувства формы, ритма, соотношения частей и целого. Аппликации разнообразны по содержанию, форме, использованным материалам, способу изготовления деталей. При работе над аппликацией у обучающихся развивается внимание, мышление, воображение, пробуждается фантазия, активизируется наблюдательность [33, с. 128].

Актуальность методических рекомендаций по аппликации определяется тем, что только при правильном проведении занятий по аппликации в процессе обучения детей через использование различных игровых приёмов происходит формирование социально-востребованной творческой личности.

Недостаточная степень развития технических умений, неуверенность в своих силах, неумение общаться тормозят работу воображения, сковывают детскую инициативу, снижают качество результатов деятельности. Если же учащийся хорошо владеет приёмами вырезания, наклеивания деталей аппликации на основу, комфортно чувствует себя в окружении сверстников, то внимание его направлено на создание разных по форме, величине, окраске комбинаций, что приводит к созданию оригинальных работ, стимулирует творческое отношение к работе. Именно поэтому педагогу важно знать: посещал ли ребёнок образовательное учреждение, есть ли у него какие-либо индивидуальные особенности или затруднения, с чем они связаны, с тем, чтобы их учесть при организации учебного процесса.

Чтобы проверить, в какой степени ребёнок овладел тем или иным умением, целесообразно проводить контрольные обследования в середине года и конце года. Это позволит оценить динамику развития ребёнка, спланировать дальнейшую работу.

Для большей наглядности удобно заносить результаты обследования в таблицы, которые можно составить самим или использовать уже имеющиеся таблицы педагогов-практиков.

Для проведения занятий желательно иметь отдельное помещение, отвечающее требованиям противопожарной безопасности и санитарии. За каждым учащимся желательно закрепить постоянное место – отдельная парта. К занятию дети готовятся заранее: застилают стол и размещают на нём необходимые для данного вида аппликации инструменты и материалы, коробочку для обрезков. По окончании занятия дети самостоятельно наводят порядок на своих рабочих местах.

Основным материалом для занятия аппликацией является бумага ярких расцветок. Сам вид материала, простота его обработки стимулируют творческую активность ребенка, позволяют легко овладеть ручными умениями и навыками.

Помимо бумаги для аппликаций можно использовать самые различные материалы: солому, бересту, ткань, кожу, мех, тополиный пух, листья.

Для работы ребенку дают ножницы с закругленными концами и разработанными рычагами. Их размер в длину должен быть примерно 120 мм. При пользовании ножницами детей надо учить соблюдать осторожность: не размахивать ими, не играть, после работы убирать на место. Очень нравятся детям ножницы «зиг-заг», ими можно вырезать всякие украшения, травку, водоросли. Педагогу желательно иметь фигурные дыроколы, позволяющие разнообразить работы мелкими деталями, а также трафареты с геометрическими фигурами, которые упрощают выполнение аппликаций из геометрических фигур, аппликаций с орнаментом и других.

Для наклеивания деталей аппликации, в зависимости от используемого материала, можно использовать клеевой карандаш, клей ПВА. Для снятия излишков клея служит чистая тряпочка. Кисти желательно использовать двух размеров: для приклеивания мелких и крупных деталей.

Для рисования контуров изображения будущей аппликации можно использовать мягкие и твёрдо-мягкие простые карандаши.

Технология выполнения аппликациипредусматривает такие этапы работы:

- выбор натуры, сюжета, узора для аппликации;

- создание эскиза (несложные аппликации выполняют без эскиза);

- подготовка материала, его выбор;

- выбор инструментов, вспомогательных материалов;

- получение деталей и изображений различными способами;

- раскладывание деталей и изображений на фоне;

- прикрепление деталей на фон-основу.

Для проведения занятия большое значение имеет хорошая заблаговременная его подготовка. Проектируя занятие, необходимо четко и ясно определить цель и результаты предстоящей деятельности, четко сформулировать задачи, которые будут поставлены перед детьми.

1. Подобрать методы обучения.

2. Подобрать материал для работы детей (подбор и нарезка бумаги нужного цвета, формы и размера, проверка и заточка простых карандашей и т.д.) и материал для показа и объяснения педагога (приготовление образца, материала для показа приемов вырезывания и т.д.).

3. Во время проведения занятия вовремя организовать коррекцию ошибочных действий учащихся.

4. Непосредственно перед занятием подготовить доску, проветрить помещение.

Форма организации деятельности учащихся при проведении занятий может быть разной в зависимости обучающих задач, настроения детей, уровня сформированности умений и навыков, уровня индивидуальных возможностей. Занятия проводятся как фронтально, так и индивидуально, что обусловлено темой, различным уровнем подготовки учащихся и их индивидуальными особенностями. В зависимости от поставленных задач на занятиях используются различные методы обучения.

Конкретные указания о способах выполнения работы, установление последовательности особенно важны. В этом дети, побуждаемые педагогом, также должны принимать активное участие – отвечать на вопросы, припоминать усвоенные ранее умения.

Проводя занятие, важно органически связать его отдельные части. Педагогу необходимо продумать содержание и ход каждого занятия, чтобы практическая часть являлась естественным продолжением и закреплением теоретических сведений, полученных учащимися. В практической части можно использовать приёмы, направленные на прямое обучение, например объяснительный рисунок педагога на доске мелом или на отдельном листе ярким карандашом или фломастером. Цель его – показать детям процесс создания изображения, последовательность выполнения аппликации.

Предоставляя детям как можно больше самостоятельности, педагог вместе с тем должен направлять творческую деятельность учеников, развивать у них способность выбирать тему, думать о способах исполнения задания, помогать в решении поставленной задачи.

Легче всего добиться намеченных целей, используя игровые технологии. Именно поэтому игровой метод должен быть преобладающим и основным при проведении занятий по аппликации. Желательно, чтобы игровой характер обучения пронизывал весь учебный процесс, а темы и задания предполагали создание игровых и сказочных ситуаций. Например, детям можно предложить путешествия куда-либо: в деревню, лес, на море, в сказку, во время которых они могут встретиться с разными представителями животного, растительного мира, игровыми персонажами.

В качестве диагностики используются устный опрос и выставки, которые имеют большое воспитательное значение. Выставка – это не только отчет, но и процесс самопознания, это тот творческий процесс, который необходим каждому ребенку. Детям необходимо видеть свои работы на выставке, чтобы оценить себя самого, сравнить с самим собой вчерашним, приобрести уверенность для продвижения вперед.

Результативность и практическая значимость определяются перечнем знаний, умений и навыков, формируемых у обучающихся по данному разделу программы, уровнем и качеством изготовления творческих работ [22].

Таким образом, занятия по технологии с использованием нетрадиционных материалов и техник способствуют развитию у ребенка мелкой моторики и тактильного восприятия, пространственной ориентировке на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия, внимания, усидчивости, изобразительных навыков и умений, творческого воображения и доставляют детям большую радость и удовольствие.

Как показывает школьная практика, несмотря на достаточную разработанность, проблема развития компонентов учебной деятельности младших школьников в учебном процессе остается актуальной, поскольку не все учителя начальных классов на профессиональном уровне владеют теми методами и приемами, которые развивают учебную деятельность учащихся и поддерживают интерес к самому процессу обучения. Я считаю, что в большей степени этому способствуют информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Уроки, проводимые с их использованием в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект, который достигается повышенным психоэмоциональным фоном учащихся начальных классов при восприятии учебного материала.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты