Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационно-коммуникационные технологии в развитии творческих способностей младших школьников на уроках технологии




Учитель, идущий в ногу со временем, сегодня психологически и технически готов использовать информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) в преподавании. Любой этап урока можно оживить внедрением новых технических средств. Включение ИКТ в учебный процесс позволяет учителю организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроках, сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу учащихся. ИКТ можно рассматривать как средство доступа к учебной информации, обеспечивающее возможности поиска, сбора и работы с источником, в том числе в сети Интернет, а также средство доставки и хранения информации. Использование ИКТ в учебном процессе позволяет повысить качество учебного материала и усилить образовательные эффекты.

Для нашего времени характерно снижение уровня мотивации обучения, и прежде всего учебно-познавательных мотивов учащихся. Не является исключением и технология. Поэтому необходимо использовать любознательность и высокую познавательную активность школьников к информационным технологиям для повышения и поддержания уровня мотивации к предмету «Технология».

Одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения учителем начальных классов информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Главная цель внедрения ИКТ – появление новых видов учебной деятельности. Использование персонального компьютера, мультимедийных программ и устройств позволяет изменить преподавание школьных дисциплин, оптимизировать процессы понимания, запоминания и усвоения учащимися учебного материала, повысив тем самым мотивацию обучения и эффективность урока, а также обеспечивая реализацию развивающего обучения, совершенствуя формы и методы организации учебно-воспитательного процесса [23].

Новые информационные технологии обучения обладают и определенными дидактическими возможностями:

- источник информации;

- повышают степень наглядности;

- организуют и направляют восприятие;

- наиболее полно отвечают интересам и запросам учащихся;

- создают эмоциональное отношение учащихся к учебной информации, положительную мотивацию;

- это и дополнительный материал, выводящий за пределы обязательного уровня.

Внедрение информационных технологий в учебный процесс рассматривается:

- Не как цель, а как еще один способ постижения мира учащимися;

- Как источник дополнительной информации по предметам;

- Как способ самообразования учителя и учащихся;

- Как возможность реализации личностно – ориентированного подхода в обучении.

Внедрение информационных технологий основано на учете следующих

возрастных особенностей учащихся. В начальной школе происходит смена

ведущей деятельности ребенка с игровой на учебную. Использование

игровых возможностей компьютера в сочетании с дидактическими позволяет

сделать этот процесс более плавным. При этом весь обязательный учебный

материал переводится в яркую, увлекательную, с разумной долей игрового

подхода, мультимедийную форму с широким использованием графики,

анимации, в том числе интерактивной, звуковых эффектов и голосового

сопровождения, включением видеофрагментов [24].

Младшие школьники отличаются остротой и свежестью восприятия,

что объясняется возрастными особенностями высшей нервной деятельности. С живым любопытством дети воспринимают окружающую среду и все новое. Для восприятия учащихся начальных классов характерна ярко выраженная эмоциональность.

В младшем школьном возрасте развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным и устойчивым, если учебный материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у школьников эмоциональное отношение. В роли такой наглядности можно использовать компьютер.

Внедрение компьютеров перспективно, так как:

- повышает эффективность проведения урока;

- организует режим индивидуального опроса;

- усиливает интерес учащихся к уроку.

Таким образом, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс начальной школы позволяет в доступной форме использовать познавательные и игровые потребности учащихся для познавательных процессов и развития индивидуальных качеств.

Современный мультимедийный урок строится по той же структуре, что и традиционный: актуализация знаний, объяснение нового материала, закрепление, контроль. Используются те же методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый и другие.

Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов – это основа любой современной презентации. Методическая сила мультимедиа как раз и состоит в том, что ученика легче заинтересовать и обучить, когда он воспринимает согласованный поток звуковых и зрительных образов, причем на него оказывается не только информационное, но и эмоциональное воздействие. Более того презентация дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя из особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта. При разработке презентации учитывается, что она:

- быстро и доходчиво изображает вещи, которые невозможно передать словами;

- вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации;

- усиливает воздействие выступления.

Использовать презентации можно на всех этапах урока. Это и во время актуализации знаний, и при объяснении нового материала, и при закреплении.

Использование программ-презентаций помогает психологически комфортно чувствовать себя учащимся на уроках. Можно неоднократно возвращаться к любому слайду презентации, вникая во все тонкости изучаемого урока.

Конечно, использование ИКТ на каждом уроке достаточно сложно и трудоёмко, так как возрастает роль и ответственность учителя. Ему всегда приходится находиться в поиске приёмов и средств организации учебно – познавательной деятельности учащихся так, чтобы урок стал максимально информативным, продуктивным, а главное – незабываемым. Поэтому современный учитель должен быть компетентен:

- владеть основными инструментами пользователя компьютера;

- мультимедийными информационными источниками;

- инструментами коммуникации;

- ИКТ – средствами.

Использование ИКТ более полно развивает у учащихся творческие способности и навыки исследовательской деятельности, учит ребят работать с информацией, развивает коммуникативные способности, приобщает учащихся к достижениям информационного общества.

Занятия с применением ИКТ имеют отличие от классической системы обучения. Это новая роль учителя – он уже не основной источник знаний, а его функция сводится к консультативно-координирующей. Задача учителя – подобрать средства обучения в соответствии с содержанием учебного материала, возрастными и психологическими особенностями школьников, а также с их умениями использовать компьютер в учебных целях [25, с. 77].

Развитие мышления и творческих способностей в проектной деятельности с использованием ИКТ. Для учащегося наибольший эффект мультимедийные технологии дают при их использовании в следующих случаях:

1. Для более глубокого восприятия учебного материала;

2. В проектной деятельности;

3. В презентационной деятельности;

4. При создании мультимедийных докладов, рефератов, сочинений;

5. При работе в локальной и глобальной сети.

Рассмотрим, как применять компьютер на различных этапах урока.

Урок введения в тему. Здесь необходимо показать значимость учебного материала, рассказать о практической работе, изделиях, которые будут выполнять ученики. Всё это требуется для создания атмосферы заинтересованности, повышения мотивации. Для этого используется слайд-фильм. Он состоит из слайдов различного типа, содержащих информацию – текстовую, графическую, пояснительный текст. Структурно каждый раздел включает определенное количество слайдов: необходимо вспомнить общие правила работы в кабинете «Технология» (в форме викторины), изучить новые правила техники безопасности (запись в тетрадь с экрана), создать игровую ситуацию при проверке знаний техники безопасности (тест).

Урок изучения нового материала. Опыт показывает, что компьютерный слайд-фильм по сравнению с другими средствами обучения обладает следующими преимуществами:

- содержит емкий материал в компактной форме, что позволяет учащимся быстро воспринять и усвоить полученную информацию;

- представляет открытую образовательную систему, что дает возможность расширять, дополнять и обновлять содержащуюся в нем информацию, как текстовую, так и графическую;

- удобен в использовании и хранении;

- позволяет при наличии экрана демонстрировать материал всем учащимся одновременно, что не оказывает такого вредного воздействия, как работа перед монитором;

- позволяет сделать занятие более динамичным, сэкономить время для другого вида работы;

- дает возможность ученикам, пропустившим занятие, самостоятельно в удобном для них темпе ознакомиться с учебным материалом при помощи компьютер.

Урок-практикум. На уроке ставится цель освоения учащимися рабочих приемов выполнения технологических операций, формирование трудовых умений и навыков. Можно использовать небольшие по объёму презентации для наглядного представления данного вида работ на каждом этапе урока. Для раздела «Творческий проект» – использовать компьютер как средство для сбора информации и оформления пояснительной записки.

Урок контроля знаний. Компьютерное тестирование позволяет регулировать число вариантов и степень сложности, тем самым учитывать уровень обученности каждого ученика и подходить к контролю знаний дифференцированно. Сохраняя результаты, учитель может провести анализ и выявить пробелы в знаниях. При изучении темы можно использовать мини-тест для закрепления материала в конце урока. Он может быть представлен и в игровой форме (шуточный). А также для проверки знаний в форме викторины.

Урок-игра. На занятиях по технологии используются игры двух видов. Это может быть игровая форма подачи учебного материала (викторина, кроссворд) или соревнование двух групп учащихся в практической или учебной работе. Например, презентация в форме викторины «Путешествие в мир Мастерства» позволяет раскрыть такие цели как: систематизировать знания по предмету “Технология”; повышение технологической культуры, расширение кругозора; воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления.

Второй формой является собственно игра, моделирующая реальный технологический процесс, организационную ситуацию.

Именно информационные технологии, являясь универсальными средствами обучения, позволяют не только формировать у учащихся знания, умения и навыки, но и развивать личность ребёнка. Образность отображения тех или иных явлений и процессов в памяти обучаемого обогащает восприятие учебного материала, способствует его наилучшему пониманию, а значит и повышают мотивацию к обучению [23].

Итак, использование ИКТ на уроках технологии дает возможность:

1. Визуализировать учебную информацию с помощью наглядного представления на экране теоретического материала, технологического процесса и т.п.

2. Осуществлять подготовку выпускника школы к жизни в условия информационного общества;

3. Индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения за счет возможности изучения, повторения с индивидуальной скоростью усвоения материала

4. Осуществлять управление учебной деятельностью и контроль результата усвоения учебного материала;

5. Развивать связь с информатикой.

Таким образом, владение учителем начальных классов ИКТ становится

важнейшим элементом профессиональной подготовки. Учителя, которые используют ИКТ, приходят к выводу: информационные технологии используют в своей работе только неравнодушные к своему труду педагоги, те, кого беспокоит, насколько я, педагог современной российской школы, соответствую требованиям, предъявляемым ФГОС.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты