Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биоэтика как наука




 

Биоэтика как исследовательское направление междисциплинарного характера возникла в конце 60-х – начале 70-х годов[5]. Ее естественной исторической предшественницей является традиционная медицинская этика, имеющая многовековую историю. Единственной морально-этической установкой медицинской практики было обеспечение блага пациента. Однако интенсивное развитие медицины и биологии ставило и продолжает ставить человечество перед необходимостью решения новых сложных вопросов, которые касаются уже не только врачей и ученых, а всех и лично каждого.

Термин «биоэтика» был впервые предложен Ваном Ренселлером Поттером в 1969 г. Пять лет спустя в 1974 г. вышла его книга «Биоэтика: мост в будущее»[6]. Современные взгляды на биоэтику достаточно сильно отличаются друг от друга, поэтому трактовка термина «биоэтика» весьма разнородна. Прежде всего, биоэтику пытаются отождествлять с биомедицинской этикой, сузив ее до этических проблем отношений «врач – пациент». Но такое понимание в корне неверно. Как правильно отметила известный отечественный исследователь в области биоэтики Коновалова, что даже само название биоэтика получила от биологии, а не медицины. Б. Лихтерман[7] считает, что биоэтика – более широкое понятие, которое нельзя свести к отношениям врача и больного. Доктор медицины Монсеньор Жак Судо также вкладывает в понятие биоэтика широкий смысл. Он определяет его следующим образом: «Систематический анализ действий человека в биологии и медицине в свете нравственных ценностей и принципов»[8]. Также говорится о таком понятие как «глобальная биоэтика», одной из составных частей которой является биомедицинская этика. В это понятие «входят моральные ценности, имеющие отношение ко всему мировому сообществу и не только человеку, но и всему живому на земле, космосу и пр.»[9]. В январе 2005 года в ходе Регионального совещания ЮНЕСКО по преподаванию биоэтики в странах Восточной Европы и по выработке Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека, проходившего в Москве, было принято следующее определение биоэтики: «термин «биоэтика» относится к систематической, плюралистической и междисциплинарной области исследования, касающейся теоретических и практических моральных проблем, возникающих в медицине и других науках о жизни в их применении к человеку и отношениям человечества с биосферой»[10]. Из сказанного можно увидеть, что «биоэтика» имеет отношение к медицине, но никак не является синонимом медицинской этики.

Таким образом, существует узкое и широкое понимание биоэтики. Первое – ограничивает понимание биоэтики проблемами биомедицинской этики. Второе – более широкое, говорит о том, что понимание биоэтики включает в себя проблемы биомедицинской этики и экологической этики, которые затрагивают взаимоотношения человека и окружающей среды, как живой (животный мир), так и неживой (растительный мир). В данном исследовании мы будем опираться на широкое понимание биоэтики, но отделяющее проблемы экологической теории от проблем биомедицинской этики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты