Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Характеристика домашней птицы, организация процесса подготовки сырья, особенности приготовления полуфабрикатов из домашней птицы




Пищевая ценность и химический состав домашней птицы

Мясо кур

Птицы, достигшие определенного возраста, подлежат забою, ошпариванию и ощипыванию. Тушка курицы, полностью очищенная от перьев, готова к кулинарной обработке, а по ее окончанию – пригодна к употреблению.

Средняя тушка курицы весит 1,5 - 5 кг (вес зависит от породы), тушки карликовых пород кур могут весить 500 г. Свежая тушка мясной породы курицы имеет хорошо сформированные мышцы, белую или слегка желтоватую кожу, округлую грудку и бледно-розового цвета мясо. Молодая курица имеет белую, нежную кожу, а ножки ее покрыты мелкими чешуйками, тушка старая курицы покрыта кожей желтоватого цвета, а ноги - крупными чешуйками и грубыми наростами.

Мясо кур используется в приготовлении холодных и горячих закусок, первых и вторых блюд. Чаще всего для приготовления используют мясо мясных пород кур (существуют также яичные, мясо-яичные).

Для приготовления супов и бульонов идеально подходит тушка старой птицы, бульон получается наваристым и душистым, а для жарения, приготовления котлет, биточков лучше использовать мясо молодой птицы, оно мягкое, нежное и хорошо прожаривается.

Филейное куриное мясо, а также мясо бедер и голеней используют для приготовления отбивных, котлет, тефтелей, пирожков, рагу, салатов, плова, холодца, заливного, суфле и полуфабрикатов (колбасы, зельцы). Из куриных потрохов (желудки, сердце, печень) и куриной спинки можно варить бульоны, рассольники, борщи, солянки. Кожу курицы используют для запекания фарша (куриного, грибного, картофельного, макаронного). Куриный жир (который срезают с брюшка курицы) добавляют в паштеты и используют для жарки. Кроме того, тушку курицы можно запекать целиком со специями (куры-гриль), отваривать или коптить (холодное, горячее копчение).

Состав

В 100 гр. сырого белого мяса курицы содержится:

Вода 74.86 г
Белки 23.2 г
Жиры 1.65 г
Углеводы 0 г
Зола 0.98 г

 

Витамины

Витамин А (ретинол) 8 мкг
Витамин В1 (тиамин) 0.068 мг
Витамин В2 (рибофлавин) 0.092 мг
Ниацин (витамин В3 или РР) 10.604 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) 0.822 мг
Витамин В6 (пиридоксин) 0.54 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) 4 мкг
Витамин В12 (цианокобаламин) 0.38 мкг
Витамин Е (токоферол) 0.22 мг
Холин (витамин В4) 65 мг
Витамин К (филлохинон) 2.4 мкг

Макроэлементы

Калий 239 мг
Кальций 12 мг
Магний 27 мг
Натрий 68 мг
Фосфор 187 мг

Микроэлементы

Железо 0.73 мг
Марганец 18 мкг
Медь 40 мкг
Цинк 0.97 мг
Селен 17.8 мкг

Калорийность

В 100 г курицы (сырое белое мясо) в среднем содержится около 108 ккал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты