Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Директор ЧЭТК




УТВЕРЖДАЮ

______________В.В. Устяк

«_____»____________2013 г.

 

Одобрено цикловой комиссией Зам. директора по

учётных дисциплин учебной работе

Протокол №____ от______________ ________О. В. Граниченко

 

Авторы:

Преподаватели Чебоксарского экономико-технологического колледжа:

Витюгова Т.Б., Васильева В.А., Шелехова Н.М.

Рецензент:

Преподаватель учетных дисциплин Чебоксарского экономико-технологического колледжа: Шевелева О.И.

Аннотация

Методические рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения, допущенных к выполнению выпускной квалификационной работы по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт». Методическим рекомендациям необходимо следовать преподавателям колледжа, а также специалистам со стороны, осуществляющим руководство подготовкой выпускной квалификационной работы студентами по названной специальности.

Методические рекомендации содержат требования, предъявляемые к тематике, форме и содержанию выпускной квалификационной работы по специальности, соблюдение которых является обязательным при ее подготовке и последующей защите студентом.

 

содержание

 

1 Общие положения……………………………………………………………………………………5

2 Выбор студентом темы выпускной квалификационной работы………………………………….6

3 Составление плана выпускной квалификационной работы. ……………………..........................7

4 Назначение руководителя выпускной квалификационной работы и выдача задания…………………………………………….................................................................................8

5 Методические указания по выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы………………………………………..………………………………………………………...10

6 Порядок рецензирования и подготовки выпускной квалификационной работы

к защите ……………………………………………………………………………………………..27

7 Защита выпускной квалификационной работы………………………………………………….29

 

Приложения:

Приложение А. Примерная тематика выпускных квалификационных работ, выполняемых по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт»………………………………………………32

Приложение Б. Форма задания на выпускную квалификационную работу…………………….33

Приложение В. График выполнения выпускной квалификационной работы……………………35

Приложение Г. Форма-образец заполнения титульного листа……………………………………36

Приложение Д. Примерное содержание выпускной квалификационной работы………………..37

Приложение Е. Отзыв на выпускную квалификационную работу студента……………………38

Приложение Ж. Рецензия на выпускную квалификационную работу…………………………..40

Приложение И. Рекомендуемый состав основных технико-экономических показателей………42

Приложение К. Пример оформления иллюстраций………………………………………………..43

Приложение Л. Примерный план работы ………………………………………………………......44

Приложение М. Примерное оформление доклада………………………………………………….47

Приложение Н. Список литературы………………………………………………………………...48

 

1 Общие положения

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» итоговая государственная аттестация является обязательной для выпускников экономического отделения Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Целью итоговой государственной аттестации является установление соответствия уровня, и качества подготовки выпускника Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Вид итоговой государственной аттестации по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» – выпускная квалификационная работа.

Необходимым материалом для итоговой государственной аттестации являются темы выпускных квалификационных работ.

Рекомендуемая тематика выпускных квалификационных работ отражает направления реформирования отечественной системы бухгалтерского учёта, финансового менеджмента, финансов и кредита.

Предложенные темы выпускных квалификационных работ, кроме того, обеспечивают преемственность изучения специальных дисциплин исходя из требований государственного стандарта.

Выпускная квалификационная работа является аттестационным испытанием выпускников экономического отделения ЧЭТК, освоивших основную профессиональную образовательную программу среднего профессионального образования. Квалификационная работа является самостоятельной работой студента и призвана способствовать систематизации и закреплению полученных студентом знаний и умений. Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления соответствия выпускников Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Подготовка выпускной квалификационной работы должна осуществляться преимущественно на материалах конкретного предприятия, организации или сферы будущей профессиональной деятельности и исходить из ее актуальных, практически значимых задач. Основу данных выпускной квалификационной работы составляют материалы, собранные студентом в процессе прохождения студентом производственной практики по профилю специальности (преддипломной) на конкретном предприятии.

Выпускная квалификационная работа должна являться самостоятельным исследованием, обладать элементами новизны, научного поиска и другими индивидуальными достоинствами. Содержание работы должно показать уровень общетеоретической и специальной подготовки студента, его способность применять на практике приобретенные в процессе обучения теоретические знания и практические навыки, умение критически оценивать действующую на исследуемом предприятии организацию учёта, финансового менеджмента, финансов и кредита, делать правильные выводы и разрабатывать конкретные мероприятия по ее улучшению, выявлению и использованию имеющихся внутрипроизводственных резервов, повышению эффективности производства.

Научная значимость и практическая ценность выпускной квалификационной работы определяется тем, в какой мере содержащиеся в ней предложения и рекомендации способствуют улучшению работы организации.

К итоговой аттестации и защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты