Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие указания к основной части




Основную часть излагают в виде сочетания текста, таблиц, иллюстраций. Она включает в себя три главы. Главы делят на пункты, а те в свою очередь могут быть расчленены при необходимости на подпункты.

Первый вариант выпускной квалификационной работы пишется как черновой, но, несмотря на это он должен быть оформлен в соответствии с требованиями п. 5.3. настоящих методических указаний. Это исключает последующие переделки, связанные с оформлением.

Студент выполняет работу самостоятельно, т.е. прямым заимствованием текста из нормативных документов, инструкций, литературных источников и иных источников.

Необходимо учитывать, что материал, излагаемый в конкретной главе, пункте и подпункте по содержанию должен соответствовать смыслу названия той же главы, пункта, подпункта.

Студент вправе самостоятельно установить последовательность выполнения глав в зависимости от наличия и подготовленности источников. Но при любой очередности написания глав основной части следует помнить, что все главы её находятся между собой во взаимосвязи, которая должна четко прослеживаться с помощью конкретных ссылок в последующих главах на предыдущие типа: "на основании материала...", "используя данные... ", "учитывая структуру... " и т.д.

К написанию главы следует подготовить, просмотреть и проанализировать все свои предварительные записи, продумать структуру пункта, который предстоит написать. Для улучшения структуры рекомендуется на отдельном листе записать столбиком в любой последовательности все положения, которые должны найти отражение в данном пункте для полного раскрытия вопроса. Затем рядом с каждым положением следует указать номер очереди его рассмотрения, исходя из требований логической последовательности и непрерывности изложения материала. Целесообразно составить несколько вариантов таких записей, отличающихся очередностью положений, но не механически, а, продумывая будущий текст; затем выбрать наилучший вариант. Такая техника упорядочения мыслей облегчает изложение объемных подпунктов, охватывающих множество вопросов. Выбранная таким образом последовательность рассмотрения может начинать текст соответствующего пункта, как методика (модель), его изложения, например, следующим образом: "В данной главе рассматриваются следующие вопросы": - далее идет их перечисление, а затем изложение в перечисленном порядке.

Использование рекомендуемого приема, во-первых, придаст порядок и методическую четкость структуре выпускной квалификационной работе, что соответствует требованиям к выпускной квалификационной работе; во-вторых, окажется полезным при составлении заключения.

Студент должен иметь в виду, что выполнение выпускной квалификационной работы - это самостоятельный творческий процесс, результаты которого должны быть отражены в работе. Поэтому по ходу текста необходимо указывать, что именно является самостоятельной составляющей работы (группировка, классификация, умозаключение, схема связей, методика, метод, анализ и т.д.) Такие указания должны быть в каждой главе грамотно и уместно размещены и высказаны от третьего лица ("автор предлагает").

Работа должна содержать достаточное количество таблиц, схем, диаграмм и т.п., иллюстрирующих и наглядно подтверждающих положения текста.

Написание текста связано с большим объемом работы по его исправлению, изъятию, дополнению, переносу отдельных частей. Поэтому при подготовке чернового варианта и внесении исправлений по замечаниям руководителя целесообразно не переписывать заново страницы текста, а компоновать их склеиванием из разрезанных листов и дописанных частей текста, вносить надстрочные записи, вставки, где это возможно. Главное условие при этом - обеспечить удобное чтение, просмотр текста руководителем и самим студентом.

Следующая рекомендация методического характера должна быть учтена при написании всех глав работы. Исследование должно проводиться на основе общенаучных диалектических принципов, таких как: объективность, непрерывность, единство логического и исторического подхода, системность, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному и др. Об этом следует написать в тексте работы по одному из следующих вариантов:

1) перечислить принятые к использованию принципы в начале первой главы;

2) по мере изложения называть принцип, используемый в данном конкретном случае.

Содержание первой главы

В первой главеосновной части выпускной квалификационной работы дается общая характеристика объекта исследования (предприятия, организации), раскрывается его учетная политика, проводится анализ финансового состояния предприятия.

В пункте "Общие сведения об организации" целесообразно привести сведения о сфере деятельности, специализации предприятия, на базе которого выполнена выпускная квалификационная работа, о его организационной и производственной структуре, функциональной структуре бухгалтерии.

Перечень основных показателей деятельности предприятия приводится в пункте «Основные технико-экономические показатели”, где дается оценка финансового состояния объекта исследования. По основным технико-экономическим показателям (Приложение И) проводится краткий анализ, и студент формулирует свои предложения и выводы.

В пункте “Учетная политика организации” рассматриваются положения учетной политики, касающиеся бухгалтерского учета организации. Студент должен показать глубокое знание методики бухгалтерского учета и налогового учета на основе новейших нормативных бухгалтерских и налоговых документов по исследуемой теме и проявить навыки практического применения своих знаний. Подробно освещается существующая практика организации учета по теме исследования на анализируемом предприятии.

Содержание второй главы

Вторая глава основной части выпускной квалификационной работы по своему содержанию является общетеоретической, в то же время в ней должна быть выражена профессиональная направленность выпускной квалификационной работы (т.е. принадлежность ее к специальности “Экономика и бухгалтерский учет”). Это обстоятельство студент должен учесть при раскрытии всех аспектов второй главы. В ней дается описание сущности и содержания объекта или экономических отношений, которые в последующих главах станут областью приложения бухгалтерского учета, налогообложения, налогового контроля, финансового менеджмента, финансов и кредита.

Необходимо рассмотреть систему экономических категорий, понятий, определений, используемых для описания исследуемого объекта или отношений; подходы к их построению и интерпретации (трактовке) у различных авторов, в том числе зарубежных, а также в законодательных, правовых и нормативных документах, с включением бухгалтерских положений России и МСФО; сделать необходимые обобщения и оценки по данному аспекту главы, по возможности усиливая их убедительность и доказательность с помощью обобщающих таблиц (заимствованных или составленных автором). По этому же вопросу рекомендуется выразить собственное мнение о значении точного определения исследуемого объекта и однозначного толкования его сущности для бухгалтерского учета, налогообложения, налогового контроля, финансового менеджмента, финансов и кредита.

На основе анализа литературных, нормативных и других источников студент должен рассмотреть обобщающие экономические характеристики объекта изучения, возможные способы его рационального разделения (состав, структура, классификация). Уместно провести сравнение описания этих характеристик в специальной литературе и в нормативных документах по бухгалтерскому учету и налогообложению. В случае несовпадения сделать соответствующие выводы, предложить свои рекомендации и т.д. Необходимо также отметить значение указанных характеристик для рациональной организации бухгалтерского учета, финансово - экономических и хозяйственных связей на (микро- и макроуровне), в том числе в контексте проблем глобализации экономики и обостряющейся экологической обстановки; оценить возможность оживления движения денежных потоков, инвестиционной активности и т.п. за счет активизации экономических свойств исследуемого объекта. Рекомендуется подкрепить изложение примерами, диаграммами, графиками, обязательно указывая источники их заимствования. При рассмотрении данного аспекта необходимо подчеркнуть роль бухгалтерского учета, отчетности, финансового менеджмента, финансов и кредита в управлении исследуемым объектом и возрастание этой роли в условиях применения МСФО, реформирования системы бухгалтерского учета, отчетности, финансового менеджмента, финансов и кредита.

В этой же главе могут найти отражение и другие вопросы, диктуемые особенностью темы и поставленными задачами.

При написании второй главы следует иметь в виду, что теоретическое содержание и направленность в нем являются преобладающими, а составляющая специальности "Экономика и бухгалтерский учет" вводится для того, чтобы показать умение студента применять общетеоретические положения к специальным наукам.

Содержание третьей главы

Третья глава выпускной квалификационной работы является специальной. В ней исследуются вопросы, связанные с организацией бухгалтерского учета, налогообложения, налогового контроля, отчетности, финансового менеджмента, финансов, кредита, указанные в теме (на примере исследуемого предприятия).

В этой главе необходимо:

- привести краткую экономическую характеристику организации учета по теме выпускной квалификационной работы;

- провести анализ организации бухгалтерского учета по направлению темы выпускной квалификационной работы на базе данных практической деятельности предприятия;

- дать критическую оценку действующей практике;

При этом может быть:

1) составлена схема документооборота (желательно чтобы она была представлена графически) (Приложение К);

2) рассмотрен порядок обобщения и группировки, данных первичного учета, учетные регистры (карточки, разработочные таблицы, ведомости, журналы-ордера);

3) раскрыта организация аналитического и синтетического учета с приложением заполненных образцов первичных и сводных учетных документов;

4) оценена рациональность принятых схем документооборота и форм учета;

5) рассмотрено раскрытие данной темы в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Если объектом исследования является налогообложение предприятия по конкретному налогу, то в работе необходимо: изучить динамику показателей, характеризующих результаты уплаты данного налога предприятием; выделить факторы и определить их влияние на результат; разработать конкретные мероприятия по уменьшению налоговой нагрузки.

Результаты анализа должны быть изложены в виде аналитических таблиц. Таблица должна быть органически связана с содержанием предыдущего текста. После таблицы по тексту даются аналитические выводы, исходящие из данных таблицы, указываются причины тех или иных результатов на основе дополнительных данных, расчетов и другие пояснения. В выводах не рекомендуется повторять сведения, показанные в таблице. В примечании к таблице обязательно делается ссылка на источник использованных в ней данных.

Содержание заключения

Заключение представляет собою краткие выводы по проведенному исследованию, которые делает студент, решая поставленные в выпускной квалификационной работе задачи.

Выводы должны дать полное представление о содержании выпускной квалификационной работы, о значимости, обоснованности и эффективности рекомендаций, а также отразить собственный вклад автора в разработку исследуемой темы. В связи с этим они охватывают все части выпускной квалификационной работы - от введения до третьей главы включительно.

Порядок размещения выводов соответствует последовательности и логике изложения текста выпускной квалификационной работы.

При этом, излагая выводы по материалам очередной главы, студент может либо назвать главу, либо опустить ее название.

Смысл выводов вытекает из содержания выпускной квалификационной работы. Выводы пишут тезисно: кратко формулируют суть решаемой проблемы, задачи или круг вопросов, рассмотренных для её решения и конкретный результат рассмотрения, делая ссылки на страницы, таблицы, рисунки, приложения, в которых эти результаты отражены.

Для облегчения формулировки тезисов-выводов по первой, второй, третьей главе студент должен воспользоваться перечнем вопросов к рассмотрению, который было рекомендовано помещать в начале пунктов.

При этом рекомендуется применять обороты следующих видов: "При рассмотрении... в работе изложены...", "В результате обобщения... сделан вывод... (составлена таблица...)", "В выпускной квалификационной работе проведен анализ... использованы методы...", "На основании исследования... получены результаты...".

В конце заключения помещаются выводы о сущности разработок и рекомендаций автора, их практической значимости и области использования выпускной квалификационной работы. Выводы не должны затрагивать вопросы, не освещаемые в выпускной квалификационной работе.

Содержание приложений

В приложениях помещаются вспомогательные материалы, имеющие отношение к выпускной квалификационной работе, присутствие, которых в тексте не уместно: инструкции, приказы, справочный материал, формы квартальных и годовых отчетов, дополнительные расчеты, полные тексты официальных документов и другие многостраничные материалы. Таблицы, рисунки, заполненные образцы первичных документов, регистры бухгалтерского учета, налоговые декларации, акты и другие аналогичные иллюстрационные материалы желательно размещать в тексте выпускной квалификационной работы по мере их упоминания. Но если существует вероятность превышения регламентируемого объема выпускной квалификационной работы, такие иллюстрации частично могут быть вынесены в приложения.

По всему тексту выпускной квалификационной работы необходимо делать ссылки на приложения.

Все приложения размещаются в конце выпускной квалификационной работы после списка использованных источников.

Если в работе есть приложения, то на них обязательно даются ссылки в основном тексте документа. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение" и его обозначения. После слова "Приложение" должна следовать буква, обозначающая его последовательность. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения не нумеруются, но они должны иметь общую с остальной частью текстового документа сквозную нумерацию страниц.

Все приложения (с указанием их обозначений и заголовков) должны быть перечислены в содержании.

Содержание доклада

Студент пишет доклад после выполнения всех частей выпускной квалификационной работы. Пример составления доклада приводится в приложении М.

Доклад (выступление) — это работа презентативного характера, отражающая суть выпускной квалификационной работы.

Доклад должен содержать: актуальность выбранной темы (кратко обосновать), теоретические и методические основы работы, суммированное и обобщенное изложение полученных в ходе исследования результатов. В конце выступления необходимо будет коснуться практической значимости результатов, возможности их внедрения в практику, выводы. В докладе необходимо также ответить на замечания рецензента, привести аргументированные доводы.

Доклад рассчитан на 7—10 минут выступления и неразрывно связан с презентацией (раздаточным материалом), то есть докладчик во время выступления по выпускной квалификационной работе должен ссылаться непосредственно на материалы презентации.

Презентация — это подготовленный с помощью программы Microsoft PowerPoint, наглядный цифровой, табличный и иллюстративный материал, который непосредственно связан с докладом выпускной квалификационной работы.

Для презентации необходимо выбрать иллюстрирующий материал, который можно взять как из текста работы, так и из приложений — это могут быть таблицы, рисунки, схемы, диаграммы, формулы и др. При этом не следует брать все подряд, так как нужно будет на каждый слайд сослаться из текста доклада. Таблицы не должны быть слишком громоздкими, рисунки не должны быть слишком детальными, формулы должны быть наглядными. Объем материала в презентации необходимо согласовать с руководителем.

По оформлению презентации соблюдайте единый стиль оформления. Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации. Вспомогательная информация (управляющие кнопки) не должны преобладать над основной информацией (текст, рисунок). Для фона выбирайте более светлые тона. Для обеспечения разнообразия следует использовать различные виды слайдов: с текстом, с таблицами, с диаграммами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты