Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок рецензирования и подготовки выпускных квалификационных работ к защите




До заседания ГАК студент должен укомплектовать работу всеми составными элементами, вставить её в специальную папку для выпускных квалификационных работ и скрепить насквозь шнуром. Оформленная выпускная квалификационная работа подписывается студентом и консультантами и представляется научному руководителю, который её просматривает, подписывает и пишет отзыв (приложение Е). В отзыве научный руководитель отмечает проявленную студентом инициативу, степень самостоятельности разработки, практическую значимость рекомендаций и возможность их внедрения на предприятиях. В конце отзыва руководитель делает заключение о степени соответствия выпускной квалификационной работы предъявляемым требованиям государственного образовательного стандарта по специальности "Экономика и бухгалтерский учет", о возможности допуска к защите на заседании ГАК и дает оценку работе, руководствуясь следующими критериями:

ОТЛИЧНО - выпускная квалификационная работа содержит новизну, практическую значимость, отвечает всем требованиям по оформлению, написана на актуальную тему, студент работал добросовестно, регулярно и творчески.

ХОРОШО - выпускная квалификационная работа написана на актуальную тему, имеет практическую значимость, отвечает требованиям по оформлению, полностью раскрывает выбранную тему, но не содержит новизны, студент работал добросовестно, выполнял график.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО - выпускная квалификационная работа выполнена небрежно, не содержит - новизны, не полностью раскрывает тему, нет иллюстрационного материала, студент не выполнял график и игнорировал рекомендации преподавателя.

Вместе с отзывом руководителя студент передает выпускную квалификационную работу рецензенту. Направление на рецензию выдается зав. экономическим отделением.

Рецензия должна быть представлена не позже, чем за 2-3 дня до защиты выпускной квалификационной работы. Рецензент в результате внимательного ознакомления с выпускной квалификационной работой составляет рецензию в письменной форме (приложение Ж). Она должна содержать краткие, но исчерпывающие характеристики по следующим моментам:

- актуальность выполненной работы;

- положительные стороны и недостатки выпускной квалификационной работы;

- детальность разработки поставленных вопросов;

- имеются ли в работе самостоятельные, интересные и оригинальные решения;

- насколько обоснованы выводы и предложения студентом;

- имеет ли работа или отдельные ее главы практическую ценность;

- качество оформления выпускной квалификационной работы и иллюстраций к ней, стиль изложения материала;

- вопросы и замечания к автору выпускной квалификационной работы;

- общую оценку квалификации выпускника и выпускной квалификационной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

В случае необходимости требованием к рецензии является наличие в ней замечаний по выпускной квалификационной работе. В рецензии указывается должность и место работы рецензента от другой организации. Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой он работает. После получения рецензии выпускная квалификационная работа с отзывом и рецензией представляется заместителю директора по учебной работе, который принимает решение о допуске её к защите, ставит подпись и дату на титульном листе и дает указание о передаче выпускной квалификационной работы в ГАК. Работа должна быть передана в ГАК не позднее, чем за два дня до даты защиты. Допуск студентов к защите выпускной квалификационной работы объявляется приказом директора колледжа.

К защите не допускаются студенты:

- не представившие выпускную квалификационную работу в срок, указанный в задании;

- представившие выпускную квалификационную работу, которая по своему содержанию не отвечает требованиям профессионального государственного образовательного стандарта по специальности и оформлена небрежно.

Студент, не выполнивший без уважительных причин выпускную квалификационную работу в срок и на оценку неудовлетворительно, отчисляется из колледжа за неуспеваемость с предоставлением ему права защитить работу в порядке, устанавливаемом учебным заведением.

В период нахождения выпускной квалификационной работы на рецензии студент подготавливает к защите текст доклада о выпускной квалификационной работе, демонстрационные материалы и презентацию, которые необходимы для наглядной иллюстрации основных положений выпускной квалификационной работы во время доклада в ГАК. Основой для текста доклада в ГАК может служить заключение выпускной квалификационной работы, если оно написано в соответствии с ранее указанными рекомендациями.

Текст выступления необходимо тщательно отредактировать и многократно проговорить. Демонстрационные материалы состоят из презентаций, точно воспроизводящих информацию, включенную в выпускную квалификационную работу. Презентация должна быть выполнена с использованием программы «PowerPoind».

К защите рекомендуется подготовить ответы на замечания рецензента. Необходимо иметь в виду, что вносить изменения в выпускную квалификационную работу по замечаниям рецензента запрещается.

Текст доклада, состав презентаций и ответы на замечания рецензента рекомендуется согласовать с руководителем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты