Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор студентом темы выпускной квалификационной работы




Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается комиссией учётных дисциплин, рассматривается и утверждается на заседании цикловой комиссии. Перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно объявляется студентам.

Положение об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляет студенту право выбора темы выпускной квалификационной работы. Студент выбирает тему выпускной квалификационной работы, как правило, из объявленного перечня тем, но также имеет право предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки. При этом следует иметь в виду, что студентам не разрешается выполнение выпускной квалификационной работы на одну и ту же тему по материалам одной организации.

При выборе темы выпускной квалификационной работы следует также учесть место прохождения производственной практики по профилю специальности (преддипломной) производственной практики.

По одной теме могут выполнять выпускную квалификационную работу несколько студентов, если объекты их изучения или круг изучаемых вопросов различны. Это различие отражается в плане выпускной квалификационной работы.

Официальное утверждение темы выпускной квалификационной работы и закрепление научного руководителя осуществляется приказом директора Чебоксарского экономико-технологического колледжа, по представлению цикловой комиссией учётных дисциплин.

Составление плана выпускной квалификационной работы

План выпускной квалификационной работы представляет собой составленный в определённом порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в работе. Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения.

План выпускной квалификационной работы студент составляет самостоятельно, с учётом замысла и индивидуального подхода. Разработанный проект плана студент представляет научному руководителю на рассмотрение и согласование отдельных вопросов. Руководитель, если это необходимо, корректирует и уточняет план. Традиционным является следующий план выпускной квалификационной работы:

Введение

Полное наименование главы 1

Полное наименование главы 2

Полное наименование главы 3

Заключение, выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Согласно традиционной структуре выпускной квалификационной работы, в каждой главе должно быть, как правило, по 2-3 параграфа (вопроса).

В процессе работы план выпускной квалификационной работы может уточняться. Могут расширяться отдельные главы и параграфы, вводиться новые параграфы за счёт собранного материала, представляющего интерес. Другие параграфы, наоборот, могут сокращаться либо опускаться.

На основе плана руководителем совместно со студентом формулируется задание на выпускную квалификационную работу, где указываются: фамилия, имя, отчество студента; название выпускной квалификационной работы и объект исследования; номер и дата приказа по колледжу на утверждение темы и руководителя; главы работы и основные вопросы по ним, подлежащие разработке (оглавление); перечень таблиц и практического материала; консультанты работы; календарный план выполнения отдельных глав работы; важнейшие нормативные документы, инструкции, экономическая литература по теме выпускной квалификационной работы.

Календарный план выполнения отдельных глав работы должен отражать следующие примерные этапы:

- подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

- составление предварительного варианта плана выпускной квалификационной работы;

- изучение отобранной литературы, сбор и обработка фактического материала;

- составление окончательного плана выпускной квалификационной работы;

- написание текста выпускной квалификационной работы и передача отдельных глав на проверку руководителю;

- оформление выпускной квалификационной работы и представление ее в комиссию итоговой государственной аттестации.

Задание подписывается руководителем студента и утверждается заместителем директора по учебной работе (приложение Б). Это задание подшивается после титульного листа и вместе с выпускной квалификационной работой представляется в ГАК.

4 назначение руководителя выпускной квалификационной работы и выдача задания

Руководитель выпускной квалификационной работы назначается из числа преподавателей Чебоксарского экономико-технологического колледжа или приглашённых высококвалифицированных специалистов предприятий и организаций, имеющих высшее специальное экономическое образование. Тема квалификационной работы и руководитель утверждаются приказом директора Чебоксарского экономико-технологического колледжа за две недели до начала производственной практики по профилю специальности (преддипломной) практики. Студент должен помнить, что после утверждения темы вносить в неё изменения допускается в исключительных случаях.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

- дает рекомендации по сбору информации по теме выпускной квалификационной работы до выезда на производственную практику по профилю специальности (преддипломную) и оформляет задание на выпускную квалификационную работу. Руководитель определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по теме выпускной квалификационной работы. Содержание выпускной квалификационной работы разрабатывается руководителем совместно со студентом после защиты производственной практики по профилю специальности (преддипломной) практики. После получения задания начинается самостоятельная работа студента по выполнению выпускной квалификационной работы;

- оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на период выполнения выпускной квалификационной работы;

- рекомендует студенту основную литературу, справочные и нормативные материалы и другие источники по теме;

- проводит систематические (по расписанию) беседы со студентом и консультации, назначаемые по мере необходимости;

- проверяет выполненные работы (по частям и в целом).

Студент совместно с руководителем составляет календарный план выпускной квалификационной работы.

Руководитель обязан помогать студенту в выполнении всех этапов выпускной квалификационной работы. Кроме основных руководителей назначаются консультанты по отдельным частям (вопросам) выпускной квалификационной работы (в области финансового менеджмента, экономики, финансов и кредита).

Кроме консультаций и бесед по графику студент может обращаться к своему руководителю дополнительно по мере необходимости. Студенты, выполняющие программу производственной практики по профилю специальности (преддипломной) практики и выпускную квалификационную работу вне г. Чебоксары, могут поддерживать связь с руководителем в письменной форме (по электронной почте), либо по телефону и т.п..

На замечания и указания руководителя студент должен отвечать дополнительными разработками и исправлением недостатков.

После доработки, с учётом полученных от консультантов и руководителя замечаний, оформленная надлежащим образом законченная работа подписывается студентом (на титульном листе и после заключения), консультантом и передаётся руководителю. Руководитель в пределах недельного срока просматривает этот окончательный (чистовой) вариант и пишет отзыв на выпускную квалификационную работу.

В отзыве руководителя отмечается актуальность темы, даётся характеристика достоинств, недостатков выпускной квалификационной работы по всем ее главам. Указывается практическое значение сделанных студентом выводов. Руководитель характеризует отношение студента к разработке темы выпускной квалификационной работы, его трудолюбие, активность, способности, степень самостоятельности. Отмечается степень владения студентом методами исследования, его теоретическая и профессиональная подготовленность. В конце даётся заключение о соответствии выпускной квалификационной работы предъявляемым требованиям и о возможности ее допуска к защите на ГАК.

Студент представляет выпускную квалификационную работу вместе с отзывом заместителю директора по учебной работе, который на основании предъявленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите и делает об этом соответствующую запись на титульном листе работы.

 

5 Методические указания по выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы

Поэтапное выполнение выпускной квалификационной работы и подготовка ее к защите проводится студентом в следующем порядке:

1) подбор и изучение источников информации;

2) написание и оформление отдельных частей выпускной квалификационной работы и передача их научному руководителю для проверки в согласованные сроки;

3) доработка выпускной квалификационной работы с учетом замечаний руководителя;

4) завершение и окончательное оформление выпускной квалификационной работы, предоставление ее научному руководителю для просмотра и составления отзыва;

5) передача выпускной квалификационной работы рецензенту и получение рецензии;

6) получение допуска к защите от заместителя директора по учебной работе;

7) подготовка выступления (доклада), оформление презентации для защиты на заседании ГАК проводится параллельно с тремя предыдущими этапами.

5.1 Подбор и изучение источников информации

Подбор литературы по теме выпускной квалификационной работы студент осуществляет самостоятельно. Это многоэтапный процесс, включающий поиск источников, предварительное ознакомление с ними, изучение их содержания.

Процесс подбора источников информации целесообразно совместить с производственной практикой по профилю специальности (преддипломной), в основном завершить его вместе с ее окончанием. На следующем этапе работы перечень используемых источников может пополняться.

В круг поиска следует включать не только учебную литературу, но и монографии, научные труды, справочники, издания отечественных и зарубежных авторов в переводе и оригинале, обобщающие опыт применения международных стандартов по бухгалтерскому учету, налогообложению по используемым методам экономического финансового менеджмента, финансов и кредита.

Нормативные документы по бухгалтерскому учету, налогообложению, налоговому контролю, финансовому менеджменту, финансам и кредиту, а также отдельные вопросы по теме исследования могут быть напечатаны и освещены в журналах "Бухгалтерский учет", "Главбух", "Главная книга", "Российский налоговый курьер", "Нормативные акты для бухгалтера", "Международный бухгалтерский учет", «Финансы», а также в газетах "Экономика и жизнь", "Финансовая газета" и др. Целесообразно за последние два года просмотреть заключительные (последние) номера периодических изданий, в которых приводятся указатели статей, опубликованных за год.

Источники информации могут быть также получены в информационных компьютерных системах и справочно-правовых системах «Гарант», «Консультант». При поиске студент использует библиографический указатель литературы по всем отраслям знаний "Книжная летопись" (еженедельный и ежемесячный выпуски), алфавитный и систематический каталоги библиотек.

Важно выбрать рациональную систему поиска источников, чтобы снизить трудоемкость этой работы. Для одних студентов удобным может оказаться поиск источников в соответствии с последовательностью раскрытия темы в выпускной квалификационной работе. Другие предпочтут одновременный поиск материалов для всех глав работы с последующей их группировкой по её пунктам. Возможно сочетание двух названных систем. Следует учитывать, что специальная литература по бухгалтерскому учету, финансовому менеджменту, финансам и кредиту должна быть издана не ранее, чем за 1 - 2 года до года защиты выпускной квалификационной работы. На каждый найденный источник студент составляет библиографическую карточку, в которую заносит библиографические сведения о нем: автор, заглавие, издательство, год издания. Удобно использовать для карточек листы плотной бумаги размером в 1/2 или 1/4 листа формата А4.

Далее следуетпредварительное ознакомление с источниками, которые позволяют оценить их полезность, целесообразность использования и способы обработки текста. На этом этапе студент читает аннотацию, оглавление, предисловие и просматривает текст, после чего записывает в соответствующую библиографическую карточку страницы фрагмента текста, подлежащие проработке, указывает пункт выпускной квалификационной работы, при написании которого эти материалы могут быть полезны.

Набор карточек с такого рода пометками составит библиографический перечень источников, который необходимо показать научному руководителю при первой контрольной встрече. Он же послужит базой для составления списка литературы.

При изучении источников студент может использовать разнообразные приемы обработки текста: в книгах личной библиотеки и на ксерокопиях возможно внесение разного рода пометок и выделений, использование закладок с надписями, которые помогают быстро находить те листы в книге, которые могут понадобиться в дальнейшем. Закладки удобны и при пользовании библиотечными книгами.

Изучение источников предполагает усвоение их содержания в такой степени, чтобы мысли автора, объединяясь с собственными мыслями, превратились в единую систему знаний по изучаемому вопросу. Эта цель достигается с помощью внимательного чтения и ведения своими словами полных или кратких записей по вопросам, представляющим интерес для выпускной квалификационной работы. Лишь цитаты выписываются дословно и берутся в кавычки. Записи рекомендуется вести наодной стороне листа, удобнее - на карточках, помечая номер главы, пункта или подпункта выпускной квалификационной работы, к которому относятся записи. На отдельных карточках следует фиксировать собственные мысли, соображения по тем или иным вопросам. Затем записи группируются по главам, пунктам и подразделам выпускной квалификационной работы. Карточная форма ведения записей дает возможность ускорить поиск и систематизацию материала, производить любые вставки в текст.

Все рекомендации по подбору источников информации и приемам их обработки относятся также и к компьютерному варианту выполнения выпускной квалификационной работы. При этом рекомендуется для лучшей организации работы создать иерархическую систему файлов по главам, пунктам, подпунктам в которых накапливаются результаты обработки источников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты