Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила оформления текста




5.3.1. Выпускная квалификационная работа выполняется на одной стороне белой нелинованной бумаги формата А4. Допускается наличие иллюстраций формата A3. При подготовке выпускной квалификационной работы на компьютере используется шрифт Times New Roman размер – 12, межстрочный интервал - полуторный). Воспроизведение текста должно быть четким.

5.3.2. Размер полей: левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм (с отклонениями в пределах 2 мм). Листы бумаги в рамки не обводятся.

При оформлении заголовков следует соблюдать следующие требования к их размещению:

- расстояние между названием глав и последующим текстом, выполненным с применением печатающих и графических устройств компьютерного вывода (интервал в MS Word 12 пт), рукописным – не менее 15 мм;

- расстояние между заголовком раздела или подраздела и текстом, выполненным с применением печатающих и графических устройств компьютерного вывода (интервал в MS Word 12 пт), рукописным – не менее 15 мм;

- расстояние между заголовком пункта и текстом, выполненными с применением печатающих и графических устройств компьютерного вывода (интервал в MS Word 6 пт), рукописным – не менее 8 мм;

- заголовок подпункта от текста не отделяется.

5.3.3. Названия структурных элементов и глав основной части являются их заголовками.

Заголовки пишутся с прописной буквы без подчеркивания полужирным шрифтом, размер шрифта - 14. Не нумеруются заголовки ²Содержание², ²Введение², ²Заключение². Заголовки, не имеющие номеров, центрируются. В конце заголовка точка не ставится (если заголовок состоит из двух и более предложений, то они разделяются точкой). Переносы слов в заголовках не допускаются.

5.3.4. Изложение текста введения, каждой главы, заключения, списка литературы, приложений начинается с новой страницы. Иные разрывы по тексту не допускаются, т.е. каждый структурный элемент, глава начинается с новой страницы, а пункты продолжают текст, т.е. размещаются на прежних страницах.

5.3.5. Заголовки пунктов и подпунктов, имеющих номера, следует начинать с абзацного отступа 1,25 см с прописной буквы без подчеркивания полужирным шрифтом, размер шрифта - 14.

5.3.6. Главы имеют порядковую нумерацию в пределах основной части, и обозначаются арабскими цифрами без точки, например: 1, 2, 3.

5.3.7. Пункты нумеруются в пределах главы. Номер пункта включает порядковый номер главы разделенные точкой, например: 1.1 (первый пункт первой главы); 1.2 (второй пункт первой главы) и т.д.

5.3.8. Подпункты нумеруются в пределах глав, например: 1.2.3 (третий подпункт второго пункта первой главы).

5.3.9. Все страницы выпускной квалификационной работы следует нумеровать арабскими цифрами без точки, в середине верхнего поле листа (страницы). Необходимо соблюдать сквозную нумерацию от титула до последней страницы приложения. Титульный лист также включается в общую нумерацию страниц, номер страницы на титульном листе и задании не проставляется. Каждый лист формата A4 учитывают как одну страницу, полностраничные иллюстрации включаются в общую нумерацию страниц.

5.3.11. Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрация должна иметь название, которое помещают под иллюстрацией по центру страницы. Иллюстрацию нумеруют сквозной нумерацией без точки, обозначают словом "Рисунок" – например: Рисунок 8 - , Рисунок 9 - или т.д. (Приложение Л). Если в работе одна иллюстрация, её не нумеруют.

 
 

 

 


Рисунок 1 – Налоговые ставки по НДС

 

5.3.13. Таблицу располагают непосредственно после текста, в котором она впервые упоминается, или на следующей странице. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Таблица _____ - _____________________________

номер название таблицы

 

 

Рисунок 2 – Обозначение элементов таблицы

 

Слева над таблицей (на уровне левой кромки контура таблицы) помещается слово "Таблица", ее номер и название. Название таблицы оформляется строчными буквами, начиная с прописной. Нумерация таблиц производится арабскими цифрами сквозной нумерацией без точки в пределах всей выпускной квалификационной работы, например: "Таблица 1 - " и т.д. (Приложение К). На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблицы не должны содержать графу "№ п/п". При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире) в соответствии. Заполненные образцы первичных документов, учетных регистров, других бухгалтерских форм, размещаемые в основной части, также оформляются как таблицы. Если эти документы имеют формат меньше стандартного листа, их следует наклеить или скопировать на чистый полноформатный лист.

 

Таблица 1 – Журнал регистрации фактов хозяйственной деятельности

Корреспонденция счетов   Содержание хозяйственной операции Первичный документ - основание
Дебет Кредит
51,52 Зачислены переводы на счет в банке Выписка банка
Переведены денежные средства покупателям Выписка банка
         

 

Рисунок 3 – Пример оформления первой части таблицы, располагаемой более чем на одном листе

Продолжение таблицы 1

Из кассы сделан денежный перевод РКО, квитанция
Снята валюта со счета для продажи (перевод в рубли) Выписка банка
         

Рисунок 4 – Пример оформления второй и последующих частей таблицы

 

При переносе части таблицы на другие страницы название помещается только над первой частью таблицы (см. рисунок 3), а над следующими частями таблицы пишется «Продолжение таблицы» и указывается ее номер (см. рисунок 4).

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то нижняя горизонтальная линия рамки таблицы (ограничивающая таблицу снизу), не проводится.

5.3.14. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку, оставляя выше и ниже формулы не менее одной свободной строки. Нумерация формул проводится арабскими цифрами в пределах всей выпускной квалификационной работы, номер без точки заключается в круглые скобки и проставляется на строке с формулой в крайнем правом положении. Единственная формула не нумеруется.

 

Например,

, (1)

 

где ДА – сумма денежных активов предприятия на определенную дату;

КФВ – сумма краткосрочных финансовых вложений предприятия на определенную дату;

ОБк - сумма всех краткосрочных (текущих) финансовых обязательств предприятия на

определенную дату.

5.3.15. При ссылках в тексте на главы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, приложения, следует указывать их порядковым номером:

"в гл. 4", "по п. 3.3.4.", "по формуле (3)", "на рис. 8", "в приложении Б", "в таблице 2".

5.3.16. Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером по списку источников, обрамленным в квадратные скобки, например [7].

5.3.17. В выпускной квалификационной работе допускаются только общепринятые сокращения русских слов. Используемые аббревиатуры должны быть предварительно расшифрованы.

5.3.18.Список использованных источников должен содержать от 15 до 35 наименований использованных источников.

Источники объединяются в следующие группы:

- законодательные и нормативные документы и акты (они группируются в порядке от более значимых к менее значимым, а документы равной значимости – в хронологическом порядке по датам опубликования);

- монографии, учебники, другие книжные издания, данные источники группируются в алфавитном порядке;

- статьи из журналов и газет;

- информация из информационно справочной системы ГАРАНТ или КОНСУЛЬТАНТ;

- интернет-ресурсы.

В начале списка размещают Конституцию РФ, Кодексы, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации. Затем следуют нормативные и инструктивные материалы Правительства РФ, министерств и ведомств, далее книги, журнальные и газетные статьи, другие источники. Сведения об источниках приводятся в соответствии со стандартами их библиографического описания. В описании законодательных и нормативно-правовых документов на первом месте указывается название документа в кавычках, орган, принявший документ, номер и дата утверждения, далее называется издание, в котором документ опубликован, год, номер (для периодических изданий). Сведения о книгах указываются в том виде, в котором они имеются как библиографическое описание в каждом экземпляре конкретного наименования.

При составлении списка следует иметь в виду, что описание авторских изданий начинается с фамилии и инициалов автора; а если же фамилия автора не указана, то описание начинают с названия книги без кавычек.

В описании статей из журналов и газет на первом месте располагают фамилию и инициалы автора, затем после точки и без кавычек название статьи, далее после двух рядом стоящих наклонных линий без кавычек пишут название журнала, ставят точку, год издания, точку, номер журнала, точку, страницу (с заглавной буквы).

Приводим пример описания статьи из журнала "Главбух":

Ефимова О.В. Анализ оборотных активов организации // Главбух. 2012.№2.С.47-52.

Внутри каждой группы издания размещают в алфавитном порядке, который устанавливают по первой букве названия источника в его описании.

Список имеет непрерывную последовательную нумерацию арабскими цифрами с точкой.

5.3.19. Приложения следует оформлять как продолжение выпускной квалификационной работы. Между выпускной квалификационной работой и приложениями не должно быть чистых листов.

Каждое приложение с присвоенным ему номером записывается отдельной строкой в тексте элемента СОДЕРЖАНИЕ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты