Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Глава 1. Теоретические основы развития пауэрлифтинга в России




Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы развития пауэрлифтинга в России. 6

1.1.Понятие пауэрлифтинга. 6

1.2.Специфика упражнений в пауэрлифтинге для студентов ВУЗа. 7

1.3. Методика и структура силовых тренировок в пауэрлифтинге. 11

Глава 2. Характеристика методов силовой тренировки в пауэрлифтинге. 16

2.1. Классификация упражнений в пауэрлифтинге. 16

2.2. Технические аспекты приседаний в пауэрлифтинге. 18

2.3. Характер отягощений, используемых в тренировке пауэрлифтеров. 20

Глава 3. Технологии развития силовой подготовленности студентов занимающихся пауэрлифтингом. 27

2.2. Основные показатели роста и самоконтроль в пауэрлифтинге. 43

2.3. Учет нагрузок и контроль самочувствия. 46

Заключение. 68

Список литературы.. 68

Приложения. 72

 


Введение

 

Актуальность темы. По сравнению с другими видами спорта (тяжёлая атлетика, бодибилдинг, гиревой спорт) пауэрлифтинг является самым молодым видом спорта. Достаточно сказать, что чемпионаты мира проводятся с 1971 года, чемпионаты Европы - с 1978 года, а первый чемпионат СССР состоялся в 1990 году. В последние годы пауэрлифтинг приобрёл колоссальную популярность.

Соревновательный календарь включает разнообразные турниры от регионального и Всероссийского (чемпионаты вузов, городов, регионов, страны) до международного уровней (чемпионаты Европы, мира) не только по классическому варианту (силовое троеборье), но и в отдельных упражнениях (например, в жиме штанги лёжа).

В соревнованиях участвуют люди различного возраста от подростков до ветеранов (мужчины и женщины), а также люди с нарушениями в состоянии здоровья (Глядя С. А., Старов М. А., Батыгин Ю. В., 2006).

Среди молодых людей, стремящихся вести здоровый образ жизни особо популярны силовые виды спорта. Пауэрлифтинг (силовое троеборье) все больше и больше привлекает студенческую молодежь в различных учебных заведениях.

Занятия пауэрлифтингом способствуют увеличению мышечной силы, укрепляют связки и суставы, помогают выработать выносливость, гибкость и другие полезные качества, воспитывают волю, уверенность в своих силах, повышают работоспособность всего организма.

Все это вместе взятое делает пауэрлифтинг одним из ценных и полезных средств воспитания разносторонне развитых людей, готовых к высокопроизводительному труду и защите интересов своей Родины.

Достижение высоких спортивных показателей в пауэрлифтинге, как и в любом другом виде спорта, возможно только при условии систематических занятий, направленных на всестороннее физическое развитие, выработку волевых качеств, стремления к постоянному совершенствованию техники выполнения разного рода упражнений[1].

Пауэрлифтинг является одним из высокоэффективных средств развития физических качеств и укрепления здоровья занимающихся. Однако научно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса в этом виде спорта остается недостаточно разработанным. Отсутствуют объективные инструментальные данные о биомеханической структуре тренировочных и соревновательных упражнений, научно-обоснованные рекомендации по использованию средств и методов в тренировочном процессе пауэрлифтеров.

В практике пауэрлифтинга арсенал тренировочных упражнений рассчитан, как правило, на использование традиционных отягощений (штанга, диски, гантели, гири, тренажеры, блочные устройства), которые можно отнести к классу «постоянных» в связи с тем, что в процессе выполнения упражнения вес отягощения остается неизменным. Однако упражнения с традиционными отягощениями довольно быстро приводят к стабилизации двигательного навыка, что становится лимитирующим фактором дальнейшего прогресса спортивных результатов в пауэрлифтинге.

Научных исследований, направленных на изучение эффективности тех или иных средств, методов, методик в тренировке пауэрлифтеров, сравнительно немного.

Являясь чрезвычайно эффективной формой развития силовых способностей человека, упражнения пауэрлифтинга оказывают выраженное воздействие на нервно-мышечный аппарат, центральную нервную систему, состояние суставов, сухожилий и костной ткани[6].

Цель работы - моделирование силовой подготовленности студентов занимающихся пауэрлифтингом.

Задачи:

1. Раскрыть теоретические основы пауэрлифтинга.

2. Рассмотреть особенности развития силовой подготовленности студентов занимающихся пауэрлифтингом.

3. Разработать модель силовой подготовленности студентов занимающихся пауэрлифтингом.

Объект исследования - пауэрлифтинг в России.

Предмет исследования - методики силовой подготовленности студентов занимающихся пауэрлифтингом.

Методы и методология исследования. Методологической основой исследования является комплексный подход к истории спорта, используются такие комплексный и др. методы исследования. Источниками информации для написания данной работы по теме: «Возникновение пауэрлифтинга, как вида спорта в России» послужили базовая учебная литература таких авторов как: Платонов В.И., Иванов Д.И., Воробьев А.И., Фалеев А. В. Шейко Б. И. и др., а также Интернет-ресурсы, посвященные данной тематике.

Практическая значимость. Результаты исследования дают возможность эффективно формировать технические приемы проведения практических занятий по специализации пауэрлифтинг в ВУЗе. Качественно разрабатывать и реализовывать средства силовой направленности на этапе спортивной подготовки.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по теории и методике физического воспитания и оздоровительной физической культуры студентов в высших и средних учебных заведениях физической культуры, на курсах и факультетах повышения квалификации преподавателей ВУЗов и тренеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты