Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика упражнений в пауэрлифтинге для студентов ВУЗа




 

Силовое троеборье состоит из трех упражнений: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа и становая тяга штанги. Пауэрлифтинг развивает силу, выносливость, волю, формирует атлетическую фигуру. Одна из проблем занятий силовым троеборьем состоит в том, что, с одной стороны, у него есть сильные конкуренты: бодибилдинг, бенчпресс, армрестлинг, гиревой спорт, восточные виды единоборств, а с другой стороны - угасание массового спорта в спортивных обществах, значительное сокращение числа соревнований, групп спортивного совершенствования, групп общей физической подготовки, спортивных секций.

В.И. Ильинич отмечает, что для того чтобы быть зачисленным в учебное спортивное отделение, недостаточно только личного желания студента, необходима определенная предварительная спортивная подготовленность или одаренность для занятий избранным видом спорта. Иными словами, в этом случае не только «ты выбираешь, но и тебя выбирают» [9].

При занятиях пауэрлифтингом, где постоянно присутствуют высокие нагрузки на позвоночный столб и суставы, необходимо научить занимающегося биомеханически правильному движению. За внешней простотой техники соревновательных упражнений кроются сложные функциональные и морфологические изменения в организме спорсмена. Под воздействием этой нагрузки, как отмечает Воробьев А.Н., движения в пауэрлифтинге являются относительно сложными не только в связи с особенностями мышечной деятельности, условиями ее осуществления, но и из-за ограничивающих рамок правил соревнований [4].

К трудностям выполнения упражнений при подъеме предельного веса можно отнести: необходимость производить максимальные усилия в определенные моменты, ограниченность площади опоры и т.п. Подъем штанги предельного веса возможен лишь при рациональном распределении усилий во время выполнения упражнения, рациональной траектории подъема штанги. Все это требует хорошо отработанной программы движения.

Существенную роль играет психологический фактор, например фактор “большого веса. Важной особенностью упражнений в пауэрлифтинге является большая трудность и даже невозможность сознательной коррекции движения штанги. Поступающая в нервную систему информация о сложившейся ситуации сигнализирует о новой обстановке и нервные центры не успевают отреагировать на нее, если заранее не сложилась программа коррекции. Только при наличии программы действия двигательного аппарарта с упреждением возможны коррекция и приспособление движение к текущим событиям.

Надо отметить, что высокие, как бы автоматизированные, результаты достигаются, если движения выходят из под контроля сознания и “загоняются”, по мнению Н.А. Берштейна, на более низкие регуляционные уровни, на более низкие невральные этажи [3]. Физиологические и биохимические особенности упражнений с максимальным весом обусловливают психологию атлета во время их выполнения. Спортсмен предельно концентрируют свое внимание на подъеме веса, на проявление максимальных мышечных усилий в нужный момент движения. Однако имея четкую технику, в момент самого движения атлет уже не думает о коррекции движения, а все внимание сосредотачивает на проявлении максимального усилия. Попытка сознательно корригировать движение практически всегда оказывается неудачной. Вот почему после вызова на помост, как правило, атлет не сразу выполняет движение, а вначале выполняют некоторые действия (как бы механически), сосредоточивая перед подъемом внимание на главном - на уточнении программы предстоящего упражнения.

Обучение технике в пауэрлифтинге - это педагогический процесс, предполагающий проибретение необходимых знаний, воспитание специальных навыков и развитие двигательных и волевых качеств.

Обучение и тренировка - это единый педагогический процесс, который строится на принципах сознательности, активности, систематичности, последовательности, наглядности, прочности, доступности [5].

Учебно-тренировочный процесс в вузе делится на два цикла: осенне-зимний из четырех месяцев и зимне-весенний из четырех месяцев. В летнее время (практика, каникулы) не все студенты могут интенсивно заниматься и регулярно посещать тренировки. Поэтому на это время планируется переходный период, поддерживающий необходимый уровень физической и технической подготовленности спортсмена. Его целью является предотвращение полной растренированности.

Первый цикл тренировок общеподготовительного периода (ОПП) начинается в сентябре, второй - в феврале; эти месяцы отводятся на период общей психофизической подготовки; объем и интенсивность тренировок повышаются ступенчато с 30-40 до 70-80% относительно максимально возможной.

Специально-подготовительный период (СПП) приходится на октябрь - ноябрь и март - апрель, объем рекомендуемых нагрузок доходит до 100%, интенсивность меняется, волнообразно достигая к концу цикла 90%. Декабрь и май - это соревновательный период (СП), когда спортсмены активно участвует в различных соревнованиях, объем нагрузок снижается до 40-50%, а интенсивность поднимается до 100%. По табл. 1 определяется процентное содержание различных упражнений в годовом объеме тренировочного процесса. По табл. 2 определяется количество подходов упражнений, выполняемых на тренировке.

Таблица 1

Распределение объема нагрузки по упражнениям

Упражнения ОПП, % СПП, % СП, %
Соревновательные
Специально- подготовительные
Вспомогательные
Дополнительные -

Таблица 2


Распределение интенсивности нагрузки по подходам

Упражнения ОПП СПП СП
Соревновательные 4-6 8-12 6-8
Специально - подготовительные 6-8 8-12 5-7
Вспомогательные 6-8 3-5 2-3
Дополнительные 4-6 2-3 -

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты