Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дорожно-транспортный травматизм




Травматизм является насущной проблемой нашего времени и чаще всего от него страдают дети, является причиной смертности детей. Детский травматизм может стать тяжким бременем, как для самого ребенка, так и для его семьи.

Чтобы избежать этих последствий, необходимо проводить профилактику детского травматизма. Организация предупредительных мер предосторожности, использовать оборудование для обеспечения мер безопасности.

Задача общественности в целом, обеспечить безопасное сосуществование детей в обществе без травм и насилия. Ежегодно от травм погибают дети, и большинство из них становятся инвалидами разной степени тяжести. Одним из самых распространенных видов травматизма являются дорожно – транспортные происшествия, часто эти травмы приводят к летальному исходу и инвалидности детей [Система профилактики травматизма у детей, 1991, с.21].

Ребенок, являясь участником дорожно – транспортного движения уязвим и неопытен, нуждается в особой заботе. Плохие дороги и скоростное движение, а также вождение не в трезвом состоянии, без защитных устройств в автомобиле является высоким фактором риска для всех участников дорожно – транспортного происшествия.

Дети становятся участниками дорожно – транспортных происшествий не в силу собственных обстоятельств, так же в результате действий взрослых участников дорожного движения. Факторы риска связанны также с характеристиками возрастного развития детей. Иногда малый рост и вес делает их уязвимыми для травм, и уровень умственного развития детей ограничивает их способность оценить опасную ситуацию и риск в целом.

Не малое значение имеет состояние дорог, транспорта, конструкция улиц. Регулирование скоростного режима является важным фактором в предупреждении детских травм. Неиспользование ремней безопасности, кресла безопасности для ребенка, что может спасти от травмирования.

Страшно то, что детская смертность повысилась. Взрослые люди или сверстники причиняют боль намеренно или непреднамеренно, что зачастую приводит к инвалидности ребенка. Инвалидность ложится тяжким бременем на всю семью, и в целом на общество, так как требуются огромные ресурсы на лечение и адаптацию не только финансовые, но и с психологической стороны.

Наиболее глобальны в наше время дорожно – транспортные происшествия. В Российской Федерации детская смертность от дорожно – транспортного травматизма колеблется до 35%, на долю населения 10000 человек 10,7 детей.

Способы передвижения тоже влияют на развитие травматизма и смертности среди детей. Все больше с каждым годом подростков управляющих двухколесными транспортными средствами. Использование шлема безопасности во время езды на велосипедах, мопедах, скутерах и других двухколесных транспортных средств, снижает риск и травмирование головы, а также вероятности летального исхода. К сожалению, многие подростки игнорируют и ставят под сомнение полезность шлемов безопасности, а влияние «толпы» способствует их непринятию [Основы медико-биологических знаний, 2001,с.44]

В последнее время часто гибнут дети от 15-17 лет в авариях с участием автомобилей, а также мопедов, велосипедов скутеров и мотоциклов. Дети старшего возраста наиболее часто подвержены дорожно – транспортному травматизму.

Установление предельных скоростей движения, регулирование движения на дорогах, содействует предотвращению аварий с участием пешеходов и велосипедистов.

Гендерные отличия травматизма, повлияли на лица мужского пола от 15 до 19 лет, чаще подвержены дорожно – транспортному травматизму примерное соотношение 1: 3.

В республике Алтай из статьи ГИБДД, в 2013 году дорожно – транспортные происшествия с участием детей следует, что 42 ребенка пострадали, из них погибли 2 детей и остальные были травмированы, по вине детей происходит каждое второе происшествие на дороге [http://www.gibdd.ru дата обращения 18.05.2015].

Хотелось бы отметить и такой немаловажный аспект, дети из социально – низших слоев населения, наиболее уязвимы. Высока вероятность их гибели, будучи пешеходами. Исследования показывают, что дети пешеходы, в двадцать раз чаще гибнут, чем дети пассажиры в автомобилях 5,5 % из 10000 человек. Детям из семей с низким уровнем доходов угрожает большая опасность в дорожно – транспортных происшествиях [Детская хирургия в лекциях, 2007, с.86].

Еще один фактор риска – это употребление спиртных напитков и управление автомобилем в нетрезвом виде. Маркетинговая политика со стороны алкогольных производителей напитков приводит к увеличению роста вождения в нетрезвом виде. На Алтае, в отдаленных селениях вождение в нетрезвом виде встречается довольно часто и связано это с отдаленными отделениями ГИБДД, взрослые люди теряют чувство реальности и ответственности за рулем. Подростки, садящиеся за руль автомобиля, чувствуют свою безнаказанность перед обществом и близкими, чаще всего это заканчивается трагедией [Большая энциклопедия городского выживания, 2000, с.18].

Таким образом, можно отметить такой факт, что дорожно - транспортные происшествия с участием детей за последние годы увеличивается. Задача взрослых снизить риск и предупредить эти трагические события.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты