Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика детского травматизма




2.1 Понятие «Несчастный случай»

«Несчастный случай», понятие в бытовом и житейском уровне означает то, что случается с ребенком. Это может быть элементарное падение с получением травмы, гибель и отравление продуктами горения в период пожара. А следует ли считать несчастным случаем утопление или полученные увечья в ДТП в ходе экскурсии, отравление некачественной пищей в школьной столовой, суицид или покушение на него?

Как быть с избиениями и драками, которые происходят среди подростков в стенах учебного заведения? Будет ли это считаться несчастным случаем? Последнее имеет принципиальное значение, учитывая наблюдающиеся у молодежи жестокость, вандализм, агрессивность [Доклад о профилактике детского травматизма в Европе, 2009, с.32].

По данным МВД России, в 2009 г. Среди несовершеннолетних зарегистрировано 85 тыс. преступлений. За пять месяцев2010г. Задержано более 31 тыс . малолетних преступников., а за полгода зарегистрировано 32,9 тыс. «детских» преступлений. Большинство из них свершается вне стен учебного заведения, но немало их происходит там, в том числе с получением пострадавшими травм различного характера.

В юридической литературе под несчастным случаем понимается внезапное и вредное воздействие внешней силы на организм человека при отсутствии умысла со стороны пострадавшего.

Анализируя эти понятия, приходим к выводу, что общим для них является получение пострадавшим увечья, повреждения здоровья и в ряде случаев – смерть. В этой связи правильнее говорить о воздействии на учащихся опасностей социального, психологического, природного и террористического характера и о защите от них [Травматизм детей школьного возраста и его профилактика, 1995, с.41].

Не менее важны учет опасностей (пожары и дорожно-траспортные происшествия, нарушение правил безопасности) и их расследование. Необходимо точно знать, сколько детей травмируется и гибнет от производственных опасностей.

Проблема правильного учета опасностей, рисков воздействующих на детей, заключается в том, что в этом участвует достаточно много ведомств. Это Минобразования России, Минспорттуризма России, Минздравсоцразвития России, а также Росстат как главное ведомство страны, формирующее государственную статистику. В том числе и в сфере образования, здравоохранения и демографии. Следует определить какая из структур должна вести эту статистику. Большинство несчастных случаев с детьми, студентами являются результатом упущений в организации учебного процесса или досуга детей. Это реальное основание для подачи заявления в местный орган внутренних дел с целью проведения проверки [Организация работы по охране труда в образовательных учреждениях, 2003, с.19]

При официальном обращении в орган внутренних дел по факту заявления будет проведена проверка (качественно или не качественно др. вопрос), и заявитель получает официальный ответ. При желании может ознакомиться с результатами проверки.

Данный механизм нельзя отнести к категории идеальных, но, тем не менее. Он дает возможность пострадавшему или его заявителю (родителю, опекуну и т.д.) официальным путем получить информацию о причинах и обстоятельствах происшедшего несчастного случая. Целесообразность в использовании возможностей полиции возникает, если ребенок находился в летнем лагере отдыха, в туристическом походе, на соревнованиях, занимается на секции или кружке.

В наше время сейчас существует множество коммерческих курсов, кружков, такие как подготовка телохранителей или охранников, автошколы и т.д. На учащихся этих курсов «Положении о расследовании и учете несчастных случаев» не распространяется, они не попадают под эту категорию [Организация работы по охране труда в образовательных учреждениях, 2003, с.28]

Сложно будет определить, кто и как будет расследовать несчастный случай, например, если он произойдет на курсах подготовки охотников.

Некоторые исследователи и практики предлагают страховать детей и подростков от несчастных случаев с целью снижения детского травматизма. Но не каждый родитель сможет себе позволить добровольное страхование своего ребенка. И поэтому необходим системный подход предупреждения и профилактики детского травматизма.

Забота о будущих поколениях – это самые надежные и умные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу.

Нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития.

При мониторинге сформированной культуры безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников наряду с аналитическими данными, проведением социологических исследований требуется отслеживать динамику показателей общего здоровья, а также травматизма в образовательном учреждении (в том числе и дорожно – транспортного травматизма) [Охрана труда и социальное страхование, 2011, с.19].

Все это поможет снизить факторы несчастного случая и предупредить трагические обстоятельства, связанные с понятием «Несчастный случай».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты