Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термические поражения




В каждодневной рутине, дети регулярно оказываются подверженными пламени и горячей воде. К термическим поражениям относятся ожоги в результате пожаров, обваривания и ожоги от прикосновения к горячей поверхности. В пожарах очень часто погибают дети, в большинстве своем из малоимущих семей, потому что родители в таких семьях обычно пьющие и мало заботятся о безопасности ребенка.

Обваривания составляют меньшую долю смертности среди детей, но обуславливают серьезные не летальные последствия. Относятся к числу травм, которые вызывают большие страдания у ребенка и приводят к инвалидности детей, обезображиванию и проявлению обширных рубцов. Ожоги на лице ведут к низкой самооценке у детей в подростковом возрасте.

Дети порой не осознают опасности термических повреждений. Ребенка завораживает пламя в костре или в печи, он не понимает, насколько уязвим к травмированию. Кожа у ребенка тонкая, защитные рефлексы медленные в отличие от взрослого человека и поэтому ожоги от прикосновения у ребенка могут быть глубокими и требовать длительного лечения. На Алтае часто встречаются селения, где для приготовления пищи и обогрева жилища используют открытый огонь, поэтому дети помогающие взрослым готовить пищу, иногда подвергаются воздействию огня и горячих жидкостей [Социальная защита 2009 № 7 С. 28].

Термические повреждения определяются как, поражение кожи или другой ткани организма вызванные термической травмой. Клетки кожи и других тканей разрушаются под воздействием высоких температур, горячих жидкостей, то есть обваривания, от пламени и от прикосновения к горячим твердым телам. Есть такие ожоги, которые вызваны электричеством, излучением, трением и химическими веществами.

Не летальные последствия зависят от ряда причин воздействия на ребенка, останется ли жить или же какую степень рубцевания получит. Площадь обожженной поверхности, обожженная часть тела, глубина кожного покрова, возраст ребенка, влияют на степень поражения и исход. Ожоги, полученные при пожарах в домах, чаще имеют летальный исход, здесь все зависит не от тяжести ожога, а из-за отравления угарным газом, который вызывает термические и химические поражения дыхательных путей и легких. От обваривания погибает меньше детей, но в зависимости от степени ожога может привести к инвалидности ребенка. Глубина ожога определяет толщина образующихся рубцов, а поражения суставов может привести к развитию контрактур, при которых их функционирование ограничивается [Травматизм детей школьного возраста и его профилактика, 1995, с.12].

Грудные дети погибают при пожарах в силу отсутствия способности самостоятельно передвигаться. До пятилетнего возраста чаще всего встречаются обваривания, а также ожоги о прикосновения к горячим предметам. Дети, обжигают ладони, дотрагиваясь до горячих печей, нагревателей и горячих водопроводных труб. Подрастая, малыш становится более активным и мобильным, тут уж он может натолкнуться на горячую воду, открытый огонь, горячие плиты и может выпить недопустимо горячую жидкость. Дошкольного возраста дети могут обвариться и обжечься, изображая повседневные обязанности взрослых утюжкой или готовкой пищи. В школьном возрасте, у детей часто вызывает любопытство огонь, и они часто экспериментируют со спичками, зажигалками и фейерверками.

Большинство термических поражений дети получают в быту дома, на кухне, ожоги от кастрюль, горячей плиты, духовки, горячие напитки, утюг и нагреватели. Важный фактор расположения нагревательного оборудования и планировка кухни котельных в частных домах. Как уже упоминалось ранее в республике Алтай у коренного населения, есть традиция готовить пищу на открытом огне, что становится причиной ожогов у детей.

На детский травматизм в виде термических поражений могут влиять факторы жилищных условий, социально – экономические барьеры и уровни зависимости ребенка [Охрана социального труда и социальное страхование 2010 , С. 75].

Дети, живущие в семьях, курильщиков и пьяниц подвергаются большему риску пожара в доме. Высока вероятность термических поражений среди детей - инвалидов и среди больных детей страдающих эпилепсией.

Фейерверки излюбленная забава мальчишек, очень опасна, часто взрываются не по сценарию и приводят к термическим поражениям.

В летний период времени, высока вероятность воздействию чрезмерных ультрафиолетовых солнечных облучений, что приводит к острым солнечным ожогам и может привести к раку кожи на более позднем этапе жизни.

При ожогах, рекомендуют охладить пораженный участок холодной водой и не допустить заражения, скорейшее охлаждение препятствует дальнейшем прогрессированию ожогов в более глубокие [Детский травматизм, 1999, с.21].

Если обожжено более 30% поверхности ребенка, вероятность смерти его равна 50%. В случае тяжелых ожогов, поразивших тело до10% ,затронувших пах, кисти рук и лицо, рекомендуют лечение в специальных детских ожоговых центрах. Квалифицированная помощь специалистов снижает образование рубцов и повышается процент выживаемости пострадавшего.

Из этого следует, что термические поражения опасны для жизни ребенка и не летальные последствия не упрощают его жизнь, и жизнь близких родственников, которым приходится нести это бремя вместе с ребенком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты