Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика спортивного травматизма




Тщательный анализ статистики спортивного травматизма у детей на протяжении 17 лет показал, что травматизм это управляемый механизм. При соблюдении определенных правил можно свести показатели детского спортивного травматизма к минимуму. Кроме общепринятых мер для обеспечения тренировок и проведения спортивных соревнований существуют отдельные виды спорта, которым присущи специфические меры профилактики. При соблюдении методики в процессе обучения физической подготовке необходимо выполнять:

- Логическая последовательность в освоении двигательными навыками.

- Постепенно увеличивать нагрузку.

- Правильно демонстрировать упражнения и проводить четкий и понятный инструктаж учащимся.

- Следить за правильным выполнением упражнений.

Перед тем как приступить к основным упражнениям, необходимо провести тщательную разминку. Не допускать истощение физических сил спортсмена, что может привести к получению травмы. Контролировать физическое состояние занимающихся детей в процессе тренировки или соревнований. Необходимо обеспечить безопасность при выполнении физических упражнений путем страховки и самостраховки. После лечения травмы или других заболеваний не допускать к физическим упражнениям детей без медицинской справки. Обучать преподавателей физкультуры соблюдать правила личной гигиены [Техника безопасности на уроках физической культуры, 2001, с.18] Пресекать употребление алкоголя и табакокурения. Следить, чтобы спортивная форма и обувь были в надлежащей чистоте и соответствовали основным требованиям для занятия физкультурой и спортом. Контролировать, чтобы использовались защитные приспособления для определенного вида спорта (перчатки, щетки, налокотники, эластичные бинты и т.д.) Организовать систематический санитарно-гигиенический надзор за спортивным залами и инвентарем. Проводить соревнования в соответствии с метеорологическими нормами. Перед тем как начать тренировки или проводить соревнования тренеру или инструктору лично проверить состояние спортивного объекта, где будет проходить спортивное мероприятие. При обнаружении дефектов немедленно их устранить. Если это невозможно сделать сразу, необходимо отменить спортивное мероприятие. Тщательно проверять спортивные снаряды и другое спортивное оборудование на предмет крепления, обратить внимание на болты, а также проконтролировать, чтобы поблизости не было посторонних предметов (камни, проволока и т.п.) Спортивные снаряды должны быть правильно установлены и соответствовать возрастной группе. При проведении спортивных мероприятий необходимо пресекать малейшие нарушения дисциплины. Спортивный тренер, инструктор или преподаватель обязаны тщательно изучить правила оказания первой медицинской помощи. Вести учет случаев травматизма для их анализа и принятию конструктивных мер во избежание дальнейших фактов травматизма [ОБЖ 2004, С. 40].

С каждым годом спортивный травматизм увеличивается. Это связано с ростом популярности спорта и увеличением физических нагрузок. Только тщательное изучение спортивного травматизма позволит уменьшить статистику получения травм. Причиной спортивного травматизма являются недостатками в самой учебной методики по физической подготовки учащихся или спортсменов, слабая физическая подготовка самих спортсменов, либо неудовлетворительное состояние спортивных сооружений и оборудования.

Учитывая эти факторы можно довести спортивный травматизм до минимальных значений. Также важнейшую роль в профилактики травматизма играют медицинские работники, которые должны предупреждать подобные ситуации, а в случае получение травмы оказать квалифицированную медицинскую помощь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты