Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика бытового травматизма




Каждый ребенок должен знать элементарные правила противопожарной безопасности. Для профилактики работы необходимо проводить беседы с родителями и детьми. Разъяснять правовые последствия законодательства Российской Федерации в случае нарушения пожарной безопасности. Приводить примеры гибели детей при пожаре по вине родителей. Участковым инспекторам и инспекторам по делам несовершеннолетних необходимо посещать неблагополучные семьи и семьи неадаптированные к социальной среде. Во время рейдов проводить беседы о пожарной безопасности и раздавать листовки с наглядной инструкцией по предотвращению случаев пожара в быту. Проводить работу с детьми и подростками на тему пресечения детской шалости с огнем. Незамедлительно принимать меры в случае поступление сигналов на семьи злоупотребляющие алкоголем, где есть несовершеннолетние дети. Возродить традицию в общеобразовательных учреждениях по созданию профильных отрядов дружин юных пожарников, юных водников, спасателей. Ежегодно проводить соревнования среди их участников [Методическое пособие для руководителей и ответственных за противопожарную безопасность, 2003, с.38].

Оформить и контролировать в общеобразовательных учебных заведениях уголок по противопожарной безопасности с наглядными примерами детской шалости. Прививать детям и родителям культуру безопасного поведения в экстремальных ситуациях. Каждый квартал проводить конкурс поделок и рисунков на тему пожарной безопасности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Организовывать внеклассные мероприятия с посещением пожарно-технических выставок. Проводить олимпиады по ОБЖ. Устраивать конкурсы на лучшее проведение пожарно-профилактической работы среди детей дошкольного и школьного возраста и осветить это мероприятие в средствах массовой информации.

Проводить с педагогами работу по антитеррористическим и противопожарным мероприятиям. Научить педагогический коллектив соблюдать правила пожарной безопасности и охраны труда. Усилить контроль и персональную ответственность должностных лиц за здоровье, и жизнь детей [Методическое пособие для руководителей и ответственных за противопожарную безопасность, 2003, с.42].

Ежегодно в больницы поступают дети с острыми медикаментными и бытовыми отравлениями. Сорок процентов из всех отравлений медикаментами занимает клофелин. Бытовые отравления чаще происходят бытовой химией (кислоты, растворители, средства для борьбы с грызунами и т.п.) Наибольшее число отравлений приходится на детей от двух до четырех лет. Статистика показывает, что самое большое количество отравлений происходит в выходные дни. Причина – пониженное внимание взрослых. В большинстве случаев отравления происходят из-за доступности к лекарственным препаратам и бытовой химии в доме. Зачастую родители сами вызывают интоксикацию у ребенка, давая повышенную дозировку медицинских препаратов с целью ускорить процесс выздоровления. Безусловно, лучшая профилактика отравлений это хранить в недоступном для детей месте лекарственные препараты и бытовую химию. Например, на верхним полках или под замком. Не следует в доме держать ядовитые растения, если растет маленький ребенок [Организация работы по охране труда в образовательных учреждениях, 2003, с.48].

На прогулке необходимо следить, чтобы ребенок не съел самостоятельно ягоды с кустарника или дерева. Не следует переливать ядовитые вещества в пищевые емкости, даже если они подписаны. Ребенок не сможет это прочитать, либо не обратит внимание. Периодически следует проверять лекарства в домашней аптечке на срок годности. Не нужно заниматься самолечением. Перед тем как дать лекарство ребенку следует внимательно прочитать аннотацию к препарату. Не рекомендуется называть таблетки конфетками, а сироп вареньем, чтобы ребенок не стремился попробовать это самостоятельно. Не рекомендуется принимать лекарственные препараты на глазах у детей, дети пытаются подражать взрослым.

Необходимо приучать ребенка с раннего возраста к правилам личной гигиены. Например, тщательно мыть руки перед едой. Нужно рассказывать детям о ядовитых грибах и ягодах, показывать наглядные примеры. Объяснять детям, что пользоваться средствами бытовой химии можно только по прямому назначению. Рассказывать детям о тяжелых последствиях приема наркотических веществ, в том числе алкоголя.

Необходимо обеспечить строгий контроль в аптеках лекарственных препаратов действующих на центральную нервную систему, а также препаратов обладающих сильными действующими свойствами. Ужесточить выдачу лицензий на продажу лекарственных препаратов. Усилить контроль за продажей детям алкогольной продукции. Искоренять точки по сбыту нелегальной алкогольной продукции. Усилить работу по профилактики с безнадзорными детьми [Система профилактики травматизма у детей, 1991, с.59].

Отдыха летом на водоемах стоит особо следить за безопасностью детей. Дети любят купаться и порой их поступки бывают неосознанными. Безусловно, самый лучший залог безопасности на воде это умение плавать. Поэтому с раннего детства стоит учить детей держаться на воде. Ни в коем случае не стоит ребенку учиться плавать самостоятельно. Во время игр на воде нужно следить, чтобы ребенок вместо воздуха, не хлебнул воды. Не нужно оставлять без внимания детей плавающих на надувных устройствах. Нужно запрещать купаться детям в незнакомых водоемах, тем более прыгать в воду. Ребенок может получить травму ударом об грунт, корягу, сваю и т.д. Перед купанием в незнакомом водоеме нужно обследовать дно. Не рекомендуется заходить в воду разгоряченными. От резкого перепада температуры у ребенка может свести судорогой руку или ногу.

Нельзя допускать грубых игр на воде: подныривание, хватание за ноги, топить человека, подавать ложные сигналы о помощи. При выборе места для купания нужно отдавать предпочтение прозрачной воде, ровному дну и отсутствие сильного течения.

При покупке надувных плавательных средств необходимо обратить внимание, чтобы было несколько надувных секций. При выходе из строя одной секции другие останутся целыми. Не допускается купание детей в местах с запрещенными знаками, заплывать за буйки, плавать на досках и других, не приспособленных для этого предметов [Спрос 2008 , С. 32].

Перед массовым купанием детям необходимо провести разъяснительную беседу о безопасном поведении на воде. Разрешать купание на воде не более 10 человек одновременно. Продолжительность купания должна быть не более 10-15 минут. Перед купанием нужно разделить детей на группы умеющих и не умеющих плавать. Перед началом купания детей, необходимо провести подготовку пляжа. Купание можно проводить при температуре не менее 25 градусов и температуры воды не менее 22 градусов. Лучшее время для купания это утренние часы. Заводить ребенка в воду необходимо постепенно, чтобы организм адаптировался к новому ощущению. Легковозбудимым и худым детям рекомендуется купаться не более 5-10 минут. При появлении озноба немедленно покинуть воду. Не рекомендуется купаться ребенку на голодный желудок. После приема пищи следует купаться не ранее чем через час. После купания следует растереть ребенка полотенцем. Промежуток между купаниями должен составлять не менее 3-4 часов.

18 апреля 2015г. в Горно-Алтайске в плавательном бассейне были проведены вторые городские соревнования по водно-спасательному многоборью. В этих соревнованиях участвовали шесть команд: лицей №6, кадетская школа №4, гимназия №3, Горно-Алтайский государственный политехнический колледж, средняя школа №7, школа-интернат №1. Команды состояли из пяти человек. Имели допуск медицинскими работниками и хорошую физическую подготовку. Для соревнующихся были подготовлены конкурсы, которые обучают навыкам спасения на воде. Мероприятие было организовано МЧС России по Республике Алтай

[http://radar04.ru/na_radare/vtorie_gorodskie_sorevnovaniya_po_vodno_spasatelnomu_4678.html (дата обращения 04.06.2015)].

Профилактика детского электро-травматизма сводится в основном к закрытию розеток с помощью специальных заглушек, либо устанавливаются специальные розетки с защитой от детей. На всех проводах должна быть исправная изоляция. Детям постарше должна быть проведена беседа об опасности поражения электрическим током, недопустимости игр вблизи источников электроэнергии (трансформаторные будки и т.п.)

Родители должны помнить о возможных рисках глазного травматизма. Для этого они должны контролировать времяпровождения своих детей. Пресекать игры связанные с риском поражения глаз. Не допускаются игры с колющими, режущими предметами (ножницы, иголки, булавки, спицы и т.п.) Особенно это опасно, если эти предметы попадают в руки совсем маленьким детям. Всевозможные едкие вещества (уксус, нашатырный спирт, стиральный порошок, марганцевокислый калий и т.д.) должны храниться в недоступном для ребенка месте. Дома и в школе необходимо объяснять детям, насколько опасны взрывчатые вещества, и к чему это может привести. Можно показать примеры. Карбид является взрывчатым веществом и также не должен попасть в руки детям. Электрические лампочки часто взрываются во время включения, поэтому надо научить ребенка оберегаться открытых ламп в момент включения. Оберегать детей от таких шалостей как рогатки или самодельные пистолеты. С ранних лет детей следует привлекать к занятиям спортом (волейбол, футбол, теннис и т.д.) Это в значительной мере отвлекает детей от травмоопасных игр. При каждом случае повреждения глаза дома или в детском коллективе необходимо рассматривать случай как чрезвычайная ситуация. Анализировать этот случай, принимать соответствующие меры по профилактики, на живом примере показывать детям к чему могут привести необдуманные шалости.

Таким образом, родители не должны терять бдительности, следить за ребенком, организовать его окружающую среду наиболее комфортно и безопасно, организовать досуги и в процессе воспитания рассказывать ребенку о рисках тех или иных действий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты