Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ.




СОДЕРЖАНИЕ.

Введение. 2

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ. 5

1.1 Общие положения об уплате страховых взносов. 5

1.2 Расчет базы и тарифы для начисления страховых взносов . 9

1.3 Органы, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов в ОАО «Зубцовское ДРСУ». 15

1.4. Виды страховых взносов на обязательное социальное страхование. 20

1.5 Законодательство о страховых взносах на обязательное социальное страхование. 21

вывод 1 ГЛАВЫ. 24

2 ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТОВ С ВНЕБДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ НА ОАО «ЗУБЦОВСКОЕ ДРСУ». 25

2.1. Организация учета страховых взносов на ОАО «Зубцовское ДРСУ». 25

2.2. Формирование базы для расчета страховых взносов в организации………...26

2.3. Бухгалтерский учет страховых взносов в ОАО «Зубцовское ДРСУ». 30

2.4 Расчет ежемесячного платежа на ОАО «Зубцовское ДРСУ». 33

2.5 Особенности расчетов с ФСС РФ. 37

2.6. Отчетность по страховым на обязательное социальное страхование в ОАО «Зубцовское ДРСУ». 40

Вывод 2 главы. 46

3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ ОАО «Зубцовское ДРСУ» С ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ. 47

Вывод 3 главы. 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 55

Список литературы: 58

Приложение………………..………………………………………………………….61
Введение.

Диплом на тему: «Особенность организации расчетов с внебюджетными фондами и пути их развития (на примере конкретной организации)».

Актуальность моей впускной квалификационной работы заключается в том, что через государственные внебюджетные фонды осуществляется перераспределение части государственного дохода в интересах граждан РФ.

А так же связано с трудностями, частой сменой законодательства. От правильности организации учета расчетов с внебюджетными фондами зависит правильное исчисление и своевременная уплата страховых взносов. Учет расчетов организации с внебюджетными фондами обеспечивает наблюдение и систематизацию информации о начислениях и социальных выплатах каждому работнику.

Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами осуществляется при содействии между коммерческой организациями и налоговой системой государства. Налоговая система представляет собой систему налогов, сборов, пошлин и иных платежей, взимание которых происходит в установленном законом порядке. Которые устанавливаются и регулируется налоговым законодательством Российской Федерации, основным элементом которого является Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ).

В наше время налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с самого возникновения государства. Развитие и изменение форм государства всегда сопровождаются изменением и преобразованием налоговой системы. В современном времени общества налоги – это основная форма доходов государства. Из этих средств финансируются государственные и социальные программы, содержатся структуры, обеспечивающие существование и функционирование самого государства, также идет обеспечение граждан с неустойчивых социальных слоев, и граждан нуждающимся в материальной поддержки государства РФ.

Государственные социальные внебюджетные фонды являются целевыми централизованными фондами финансовых ресурсов, формируемых за счет обязательных платежей и отчислений юридических и физических лиц и предназначенных для реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинской помощи населения.

Целью написания данной выпускной квалификационной работы является изучение теоретических основ и практики расчетов организации с внебюджетными фондами.

Основными задачами моей дипломной работы являются:

1. Ознакомления понятий внебюджетные фонды.

2. Определение роли внебюджетных фондов.

3. Краткая характеристика Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

4. Изучение нормативных регулирований расчетов с внебюджетными фондами.

5. Изучить на примере порядок отчислений во внебюджетные фонды в ОАО "Зубцовское ДРСУ", в частности расчет с Пенсионным Фондом, расчеты с Фондом социального страхования.

6. Ознакомиться с форсированностью отчетности по расчетам с внебюджетными фондами.

7. Определение недостатка учета расчетов с внебюджетными фондами в ОАО "Зубцовское ДРСУ", " и их развитие.

Структура моей дипломной работы состоит из трех частей.

Первая – теоретические основы организаций с внебюджетными фондами.

Вторая – изучение порядка организации отчислений во внебюджетные фонды, выяснить расчеты с пенсионным Фондом, расчеты с фондом социального страхования, расчеты с фондом медицинского страхования, формирования отчетности по расчетам с внебюджетными фондами.

Третья – изучение порядка исчисления и уплаты единого социального налога в ОАО "Зубцовское ДРСУ". Так же на основе проведенного исследования определены недостатки в организации учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами в организации и представлены пути их развития.

А так же заключение моей дипломной работы в виде выводов по всей работе.

Объектом изучения дипломной работы является ОАО "Зубцовское ДРСУ".

Основными документами, которые были использованы для написания дипломной работы, является Налоговый Кодекс РФ, Федеральные Законы, Постановления Правительства, Приказы Минфина, связанные с расчетами во внебюджетные фонды, правовая система «Консультант Плюс», а также ресурсы интернет сети.

 

 


ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ.

Общие положения об уплате страховых взносов.

Страховые взносы разделены по видам обязательного социального страхования и по государственным внебюджетным фондам, в которые они зачисляются (ч. 1 ст. 1 Закона N 212-ФЗ).

К ним относятся:

1. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (страховые взносы на ОПС, пенсионные взносы).

Пенсионные взносы перечисляются в Пенсионный фонд РФ (ч. 8 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (взносы по нетрудоспособности и материнству, страховые взносы по ВНиМ).

Их нужно уплачивать в Фонд социального страхования РФ (ч. 8 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

3. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (страховые взносы на ОМС).

Эти взносы зачисляются в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ч. 8 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

Наряду с перечисленными сохраняются и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 2 ст. 1 Закона N 212-ФЗ). Однако они уплачиваются в ФСС РФ на основании специального Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Этот Закон, в свою очередь, не применяется к отношениям по исчислению и уплате страховых взносов на ОПС, ОМС и по ВНиМ.

Все перечисленные взносы на социальное страхование являются обязательными платежами. Главной обязанностью страхователей, является их своевременная и полная уплата (пп. 2 п. 2 ст. 12 Закона N 165-ФЗ, ч. 1 ст. 18 Закона N 212-ФЗ).

Если организация не исполнит обязанность, контролирующие органы могут принудительно взыскать недоимку по взносам и привлечь к ответственности (ч. 2 ст. 18, п. 6 ч. 1 ст. 29, ст. 47 Закона N 212-ФЗ).

Страховые взносы не входят в налоговую систему России (ст. ст. 13 - 15 НК РФ

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (в ред. от 04.06.2014).

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона N 212-ФЗ в 2014 г. страхователи обязаны уплачивать страховые взносы:

- на обязательное пенсионное страхование - в Пенсионный фонд;

- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в ФСС РФ;

- на обязательное медицинское страхование - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Для организации производящей выплаты физическим лицам, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц:

- в рамках трудовых отношений;

- в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;

- по договорам авторского заказа;

- по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;

- по издательским лицензионным договорам;

- по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Базой для начисления страховых взносов у работодателей является сумма выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения страховыми взносами, начисленных за расчетный период (год), за исключением сумм, не облагаемых страховыми взносами.

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, указаны в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Во-первых, это государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством (к ним относятся пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком, по беременности и родам, по безработице, на погребение и т.д.).

Во-вторых, это компенсационные выплаты:

- по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

- по бесплатному предоставлению жилых помещений, оплате жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива и соответствующего денежного возмещения. Заявленные компенсационные выплаты должны производиться в соответствии с российским законодательством (норма может быть распространена на лиц, работающих в районах Крайнего Севера, работников прокуратуры, судей и работников аппаратов судов, военнослужащих). В тех случаях, когда организация по собственной инициативе оплачивает за работника аренду квартиры, коммунальные услуги и т.д., обложение страховыми взносами производится в общеустановленном порядке;

- в случае увольнения работника (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск);

- связанные с трудоустройством работников, уволенных по сокращению штата, в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятия. Кроме выплаты выходного пособия, за такими сотрудниками сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (а в порядке исключения - и в течение третьего месяца);

- по возмещению расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников. В этом случае организация должна направить работника на обучение в связи с производственной необходимостью.

В-третьих, не подлежат обложению страховыми взносами:

- суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда здоровью работника, в связи со смертью члена (членов) его семьи, работникам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ;

- суммы работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемые в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Также не подлежат обложению страховыми взносами суммы страховых платежей по обязательному страхованию работников, осуществляемому в порядке, установленном законодательством, суммы взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года и предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, и др.

Помимо сумм, которые не включаются в базу при исчислении страховых взносов во все внебюджетные фонды, в ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ приведены выплаты, освобождаемые от обложения страховыми взносами в конкретные фонды. Так, в частности, не начисляются страховые взносы в ФСС РФ на любые вознаграждения, выплачиваемые в пользу физических лиц по гражданско- правовым договорам, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты