Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательство о страховых взносах на обязательное социальное страхование.




Основным правовым актом, который регулирует порядок исчисления и уплаты новых страховых взносов, является Закон N 212-ФЗ. Данный Закон устанавливает:

- круг плательщиков, облагаемый объект и базу, тарифы страховых взносов и т.п.;

- порядок уплаты страховых взносов и контроль за их уплатой;

- ответственность за нарушение законодательства о страховых взносах, а также процедуру обжалования актов контролирующих органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Страховые взносы не являются налоговыми платежами, поэтому в отношении их исчисления и уплаты нормы Налогового кодекса РФ не применяются. Однако есть и некоторые исключения.

Так, понятие сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях применения в 2010 - 2014 гг. пониженных тарифов страховых взносов определяется по критериям, которые указаны в ст. 346.2 НК РФ (п. 1 ч. 2 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).

Кроме того, отдельные нормы Налогового кодекса РФ затрагивают уплату страховых взносов в случаях, когда налоговый орган приостановил операции по банковскому счету налогоплательщика. В частности, блокировка счета не препятствует списанию с него денежных средств в счет оплаты страховых взносов (абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ). Иными словами, взносы можно уплатить, даже если расходные операции по счету прекращены.

Помимо Закона N 212-ФЗ в сфере обязательного социального страхования действуют и иные федеральные законы. Каждый из них может затрагивать определенный аспект работы бухгалтера, связанный со страховыми взносами. Поэтому иногда необходимо в совокупности применять их нормы по одному и тому же вопросу.

Так, Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" закрепляет основные права и обязанности страхователей (плательщиков взносов) и страховщиков (внебюджетных фондов) (см., например, ст. ст. 11 и 12). А в Законе N 212-ФЗ уже более детально прописано то, как эти положения реализовать в конкретных ситуациях по уплате страховых взносов. Убедиться в этом можно, например, при сравнении пп. 4 п. 1 ст. 11 и пп. 2 п. 2 ст. 12 Закона N 165-ФЗ и ст. ст. 18 - 21 Закона N 212-ФЗ.

"Взаимодействуют" с Законом N 212-ФЗ и федеральные законы об отдельных видах обязательного социального страхования:

- Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" - по пенсионному страхованию;

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" - по медицинскому страхованию.

В них дополнительно к Закону N 212-ФЗ вы найдете более подробные положения о постановке на учет во внебюджетных фондах в качестве страхователя, условиях добровольного участия в отношениях по социальному страхованию и требованиях по уплате добровольных страховых взносов (ст. ст. 27, 29 Закона N 167-ФЗ, ст. ст. 2.3, 4.5, 4.8 Закона N 255-ФЗ, ч. 4 ст. 17 Закона N 326-ФЗ), порядке контроля за вашими расходами на выплату страхового обеспечения (ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).

Кроме того, Закон N 255-ФЗ необходим при выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, так как он определяет условия, размеры и порядок назначения данных видов страхового обеспечения (ст. ст. 5 - 16).

Правила оплаты труда, компенсации и гарантии работникам устанавливает и Трудовой кодекс РФ. Поэтому при начислении страховых взносов на ту или иную выплату в рамках трудовых отношений необходимо учитывать его положения.

Также федеральные законы, которые устанавливают обязанности страхователей, связанные с дополнительными гарантиями прав застрахованных лиц на получение страховых и накопительной пенсий. К ним относятся:

- Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Он устанавливает обязанность плательщиков пенсионных взносов представлять в ПФР сведения о застрахованных лицах, определяет состав таких данных, сроки и порядок их подачи.

- Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Помимо федеральных законов вопросы уплаты страховых взносов могут регулироваться и подзаконными актами Правительства РФ, Минтруда России, Минздрава России, Минздравсоцразвития России, Минфина России, государственных внебюджетных фондов, изданными в пределах их компетенции.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты