Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь




Государство позаботилось о том, чтобы иностранные граждане и лица без гражданства не ущемлялись в своих правах и не выполняли обязанностей больше, чем требуется от своих граждан Республики Беларусь. Это приводит к тому, что существует некий режим, в рамках которого живут все категории иностранных граждан и лиц без гражданства.

Совет Министров Республики Беларусь издаёт постановление «Об утверждении правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 20 января 2006 года № 73.

Эти правила устанавливают, закрепляют на законодательном уровне режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь.

В частности, в п.3 Постановления говорится, что иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны иметь при себе действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией (далее - документ для выезда за границу), миграционную карту (за исключением иностранцев, которые в соответствии с законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь не заполняют миграционные карты при въезде в Республику Беларусь и не предъявляют их при выезде из Республики Беларусь), другие документы, установленные Законом, международными договорами Республики Беларусь и настоящими Правилами, которые доказывают, что эти иностранцы временно пребывают или временно либо постоянно проживают в Республике Беларусь, и предъявлять их по требованию должностных лиц органов внутренних дел Республики Беларусь (далее - органы внутренних дел), органов государственной безопасности Республики Беларусь (далее - органы государственной безопасности) и органов пограничной службы Республики Беларусь (далее - органы пограничной службы) (в ред. постановления Совмина от 11.07.2014 N 662). СНОСКА?

Иностранцы, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, находящиеся в пограничной зоне Республики Беларусь, обязаны иметь при себе документы для выезда за границу и пропуска, выданные органами пограничной службы.

Документ для выезда за границу является недействительным в случаях:

- отсутствия в нем сведений, указанных в образце документа для выезда за границу, представленном государством гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией;

- его подделки;

- истечения срока его действия;

- невозможности идентификации сведений, указанных в документе для выезда за границу, либо средств защиты бланка этого документа;

- принадлежности документа для выезда за границу иному иностранцу. СНОСКА?

Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь (кроме иностранцев, не подлежащих регистрации в соответствии с Законом), в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, обязаны зарегистрироваться в Министерстве иностранных дел, или органе внутренних дел, или гостинице, или санаторно-курортной и оздоровительной организациях, или субъекте агроэкотуризма (далее - орган регистрации) по месту фактического временного пребывания на основании заявления о регистрации согласно приложению 1 или письменного ходатайства принимающей организации по форме согласно приложению 2, если иное не определено Законом и международными договорами Республики Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 11.07.2014 N 662) СНОСКА?

В срок временного пребывания иностранца засчитывается его фактическое нахождение в Республике Беларусь. В случае, если между въездом иностранца в Республику Беларусь и выездом его из Республики Беларусь прошло менее 24 часов, каждый такой период засчитывается в срок его временного пребывания как одни сутки. СНОСКА?

Для регистрации требуется личное присутствие иностранца, за исключением регистрации иностранца по ходатайству принимающей организации и регистрации несовершеннолетнего иностранца. СНОСКА?

Для получения разрешения на временное проживание в Республике Беларусь иностранец представляет лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого временного проживания заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Республике Беларусь согласно приложению 7 К ЧЕМУ? и документы, установленные законодательными актами Республики Беларусь, за исключением случаев, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта.

Данное заявление в соответствии с абзацами вторым и четвертым части первой статьи 48 Закона может быть представлено в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого временного проживания иностранца уполномоченным представителем. СНОСКА?

(в ред. постановления Совмина от 11.07.2014 N 662) НЕ НАДО ЭТО КАЖДЫЙ РАЗ УКАЗЫВАТЬ, ПОСЛЕДНЮЮ РЕДАКЦИЮ УКАЖЕТЕ В СПИСКЕ ЛИТЕРАТУРЫ.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание несовершеннолетнему иностранцу и необходимые документы представляются его представителем.

(в ред. постановлений Совмина от 27.07.2012 N 700, от 11.07.2014 N 662) ВСЕГДА УКАЗЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЯЯ РЕДАКЦИЯ, Т.К. ОНА ПОГЛАЩАЕТ В СЕБЯ ПРЕДЫДУЩУЮ.

Полномочия представителей, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта, ТАК ПИШЕТСЯ ТОЛЬКО В САМОМ НПА подтверждаются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

(часть четвертая п. 15 введена постановлением Совмина от 11.07.2014 N 662)

При рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на временное проживание сотрудник подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел, осуществляющего рассмотрение материалов, может потребовать у иностранца подтверждение наличия средств, предусмотренных в пункте 8 настоящих Правил.

Иностранцу, в отношении которого принято решение об аннулировании разрешения на временное проживание, органом внутренних дел по месту его временного проживания вручается или направляется по почте извещение о принятом решении не позднее пяти суток со дня принятия такого решения. Копия извещения с указанием даты вручения или направления должна содержаться в материалах по выдаче иностранцу разрешения на временное проживание.

В извещении указывается информация об обязанности выезда из Республики Беларусь иностранца, в отношении которого принято решение об аннулировании разрешения на временное проживание, в срок, установленный Законом, а также об обязанности иностранца зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания на срок до выезда из Республики Беларусь.

Иностранец считается уведомленным по истечении трех суток со дня направления извещения о решении об аннулировании разрешения на временное проживание. В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ ИЗЛАГАЕТСЯ ЧИСТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ, И НЕТ НИ ЕДИНОГО АВТОРСКОГО СЛОВА!

 

ГДЕ ВЫВОД ПО ГЛАВЕ? (МОЖНО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ПОСЛЕ КАЖДОГО РАЗДЕЛА, А МОЖНО СДЕЛАТЬ ОБОБЩАЮЩИЙ ПО ГЛАВЕ) – БЕЗ ВЫВОДОВ НЕТ РАБОТЫ – НЕЧЕГО БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ! ИМЕННО ВЫВОДЫ ПО ГЛАВАМ ЛЯГУТ В ОСНОВУ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЗАЩИТЕ!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты