Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Анализ крупных аварий, как в атомной энергетике, так и на других производствах показал, что коренной причиной почти всех аварий являются недостатки управления




 

Анализ крупных аварий, как в атомной энергетике, так и на других производствах показал, что коренной причиной почти всех аварий являются недостатки управления и организации, т.е. отсутствие культуры безопасности.

Концепция культуры безопасности впервые была представлена Международной Консультативной Группой по Ядерной Безопасности (INSAG) в Итоговом Докладе Совещания по рассмотрению причин и последствий Чернобыльской аварии в 1986 году. Позднее концепция была расширена в 1988 году в докладе «Об основных принципах безопасности на атомных электростанциях» INSAG-3, и в 1991 в докладе «Культура безопасности» INSAG-4. Другие документы МАГАТЭ также обращаются к принципам культуры безопасности и формулируют требования к организациям по культуре безопасности при использовании ядерной энергии.

В настоящее время культура безопасности рассматривается как основополагающий управленческий принцип в атомной энергетике. Разработке концепции культуры безопасности и внедрению её на опасных производствах отдается приоритет.

Развитие и совершенствование культуры безопасности – динамический процесс, для которого нельзя применить однозначную формулу. Однако существуют некоторые общие характеристики и действия, которые могут быть использованы организациями для достижения прогресса в этой области.

Культура безопасности не достигается простым следованием инструкции, хотя это и очень важно. Недостаточно знать, что делать и как это делать, необходимо понимать, почему необходимо делать именно так. Для внедрения культуры безопасности требуется, чтобы работники полностью понимали ее значение для работы, которую выполняют и были готовы к потенциальным проблемам.

Кроме того, культура безопасности является конгломератом ценностей, стандартов, морали и норм допустимого поведения. Они служат основой личной дисциплины каждого работника при поддержании безопасности в рамках формальных и надзорных требований. Правила культуры безопасности должны применяться так же, как к обычной персональной или ядерной безопасности. Следовательно, культура безопасности должна присутствовать в мыслях и действиях всего персонала на всех уровнях организации. И высшее руководство должно играть решающую роль в формировании общих понятий, убеждений, отношений, поведения, системы ценностей и стандартов организации.

При разработке пособия в основном были использованы практические примеры из опыта эксплуатации АС, с накоплением опыта внедрения культуры безопасности на промышленных предприятиях пособие будет перерабатываться.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты