Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-психологические.




1) Эргономические факторы.Проектные и конструктивные недоработки, плохие условия труда на рабочем месте существенно снижают эффективность деятельности, провоцируют ошибки и нарушения со стороны персонала. Рабочее место и выполняемые задачи должны быть спроектированы в соответствии с эргономическими принципами, которые допускают некоторые ограничения человеческих возможностей. Особенности проекта рабочего места и рабочей окружающей среды должны учитывать физическую совместимость человека с техникой. При организации работы необходимо учитывать также ментальную совместимость, означающую, что требования к персоналу предъявляются с точки зрения его способностей к переработке информации и принятию решений, а также понимания целей и задач. Расхождение производственных требований с индивидуальными возможностями увеличивает вероятность совершения ошибок человеком.

2) Административно-процедурные (рабочие) факторы напрямую влияют на работу каждого человека. Гарантией того, что работа будет выполнена качественно, является правильное распределение обязанностей и ответственности, а также точное следование процедурам. Процедуры должны быть: правильными, точными, действующими, утвержденными; доступны и просты в использовании, иметь четкую логику.

3) Информационная структура организации должна обеспечивать беспрепятственное движение информации, касающейся работы и деятельности организации в целом, как по вертикали, так и по горизонтали. Руководителям необходимо создать такую рабочую обстановку, при которой ошибка персонала служит поводом не к наказанию виновного, а в первую очередь к разбору и анализу причин, послуживших причиной ошибки. То есть ошибка личности должна восприниматься как эксплуатационный опыт (негативный, но опыт), который должен быть усвоен другими участниками процесса эксплуатации. Кроме того, следует поощрять стремление работников улучшить свои производственные характеристики, попытки сообщать о своих производственных ошибках, анализировать их результаты.

4) Социальная политика в отношении персонала. Работники должны быть замотивированы путем использования адекватных методов поощрения за безопасную работу и отсутствия штрафных санкций за обнаружение недостатков. Социальная политика также влияет на формирование культуры безопасности.

Организация должна устанавливать свою собственную культуру безопасности и внутренний психологический климат, который способствует ответственному выполнению работы персоналом на всех уровнях, и не допускает отклонений от действующих стандартов безопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты