Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения в работе и ошибки персонала




За последние 10 лет количество инцидентов на АС, вызванных отказами оборудования, существенно уменьшилось, например, в Японии с 4 до 0,6 случаев на реактор в год. Ошибки человека по-прежнему занимают значительное место в статистике отказов, и в первую очередь они связаны с недостатками взаимодействия людей.

По французским данным это 63% инцидентов, в США и Японии вклад плохого взаимодействия людей в нарушения на АС оценивается соответственно в 15% и 9%. По данным германского энергетического концерна RWE при анализе 345 ошибочных действий персонала за последние 6 лет вклад коммуникации составил 7,8%.

На Российских станциях в среднем количество нарушений, в которых выявленные ошибочные действия персонала являются причиной нарушения, причиной его развития или просто серьезно влияют на последствия нарушения, составляет примерно 50% от общего числа нарушений.

Анализ нарушений в работе ядерных установок, выяснение причин и их устранение имеют решающее значение для предотвращения повторения этих нарушений. Отсутствие повторяющихся нарушений является одним из существенных признаков культуры безопасности, который свидетельствует о том, что принципы информационной открытости, приоритет безопасности реализованы в данной организации, и вопросам квалификации персонала уделяется должное внимание.

Ошибка эксплуатационного персонала может быть, как мина замедленного действия заложена задолго до её проявления, и являться неминуемым следствием недостаточно продуманных инженерных решений применяемых как до, так и в процессе эксплуатации в виде инструкций и процедур.

Опыт показал, что нарушение в работе опасного производства может происходить по причине:

– отказа техники (систем, оборудования, средств управления, приборов контроля);

– неадекватности процедуры (отсутствие, неполнота, многозначность инструкций, противоречия разных процедур, несоответствие реальности);

– неправильной работы персонала.

В процессе расследования нарушения в работе особое внимание уделяется анализу всех непосредственных и коренных причин каждого отказа или ошибки персонала.

Непосредственной причиной называется явление, процесс или состояние, обусловившее нарушение нормального протекания технологического процесса (например, вибрация трубопровода, ошибочное воздействие оперативного персонала на элементы защиты, изменение сопротивления изоляции и пр.).

Коренная причина - это обстоятельство, создавшее условия для наличия или проявления непосредственных причин, например: недостаток конструкции, недостаток изготовления, недостаток подготовки персонала.

При анализе нарушения в работе, а также при рассмотрении нарушений в работе оборудования (цеховой брак в работе) самым важным является установление связи непосредственных и коренных причин и разработка мероприятий, направленных именно на устранение этих причин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты