Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В КУЛЬТУРЕ БЕЗОПАСНОСТИ




Одним из уроков, который должен быть извлечен из событий, начиная от небольших инцидентов и кончая крупными авариями, является то, что зачастую они явились результатом неправильных действий человека.

Это ошибки, которые были совершены во время аварий на АС Чернобыльской и Три-Майл-Айленд. Подобные примеры ошибок человека были выявлены при авариях и на неядерных объектах, это потеря космического корабля Челенджер, опрокидывание парома «Геральд» компании Фри Энтерпрайз, выброс токсичных химических веществ на предприятиях Бхопал и Севесо в Индии, потеря платформы Пайпер Альфа в Северном море.

Осознание важности человеческого фактора значительно возросло за последние 10-15 лет в основном благодаря тому факту, что в анализе этих событий ошибки человека определены как один из дополнительных факторов риска возникновения аварий и серьезных инцидентов.

Процентное выражение факторов, способствующих отказам систем из-за ошибки персонала, варьируется. Многие аналитики указывали, что оно составляет 50% при эксплуатации на номинальной мощности и 70% при эксплуатации на малой мощности и остановах (останов на ремонт).

В основном, в список причин аварий входят ошибки персонала, совершенные при принятии решений. Пробелы в знаниях и небезупречные рассуждения операторов (хотя и понятные) стали причинами действий персонала, которые привели непосредственно к отключению систем, связанных с безопасностью, а так же эксплуатации оборудования, на уровне параметров, выходящих за установленные пределы.

Учитывая огромную ответственность человека за безопасность эксплуатируемого оборудования, фиксируя довольно высокий процент его ошибок, не следует ли уменьшить зависимость обеспечения безопасности от человека, а может просто исключить его из системы обеспечения безопасности?

Такой взгляд попытались реализовать в Японии и ФРГ после аварий на «Три - Майл – Айленд» и в Чернобыле. В концепциях безопасности этих стран было введено правило, что действия персонала в первые 30 минут после начала инцидента исключаются. На Лондонской конференции по проблемам надежности человека в ядерной энергетике в 1987 году это правило подверглось резкой критике. И на сегодняшний день принято считать, что нельзя преуменьшать роль человеческого фактора в обеспечении безопасности, так как чем серьезнее событие, тем больше требуется участие оперативного персонала в его ликвидации. И еще очень не скоро, а возможно и никогда при решении многих вопросов, автоматика не заменит оперативный персонал.

Поэтому для обеспечения безопасности АС с учетом влияния человека необходимо изучать и учитывать особенности его сильных и слабых сторон, с тем, чтобы создавать такие условия на производстве, при которых позитивное влияние человека на безопасность усиливается, а негативное ослабляется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты