Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа в команде.




«Команда»обозначение хорошей коллективной работы, это совместные усилия всех членов группы для достижения общей цели.

«Командная Работа»(работа в команде) выполнение работы группой людей, которые стремятся к достижению общих целей и где каждый понимает свою роль и ответственность.

Хорошая работа в команде дает преимущество во всех аспектах организации и приносит определенную пользу безопасности, которая часто зависит от эффективной коммуникации между группами, или между отдельными людьми.

Работа в команде позволяет людям чувствовать себя более уверенно, обеспечивают относительную безопасность и поддержку в ситуациях различной сложности или неопределенных ситуациях. Кроме того, команда также служит средством удовлетворения социальных нужд и потребностей, например, в самоуважении, признании и др. Принадлежность к команде позволяет человеку научиться сосуществовать с другими людьми, даже с теми, с которыми, при наличии у него выбора, он не стал бы знакомиться. В командах формируются особые нормы поведения и взаимоотношений, принимаемые всеми ее членами.

Следовательно, этомощный инструмент, позволяющий формировать необходимые установки и ценности у персонала.

Работа в команде является незаменимой при поиске решений, особенно при комплексных проблемах, когда решение требует знаний из различных областей. Команда также дает каждому возможность исполнять и принимать на себя различные роли и обязанности, например лидерство, применение власти и оказание влияния на других, а также участие в командной работе, что в обычных обстоятельствах им не всегда может быть доступно.

Улучшения в работе достигаются, когда весь персонал демонстрирует готовность принять желательную модель поведения и когда особый акцент делается на установление атмосферы стимулирования вопросов, поощрения положительных моделей поведения, лидерства и командной работы.

Обучение эффективной работе в команде, основным закономерностям поведения в группе, и уровням развития, через которые проходит коллектив, техникам структурированного подхода к решению проблем дает возможность использовать потенциал каждого работника, направлять силу конфликтов в нужном направлении, устанавливать открытую структуру коммуникации и позитивный психологический климат в организации.

Навыки командной работы, включают следующие элементы поведения:

– настойчивость в получении необходимой информации;

– отстаивание своих позиций в случае возникновения потенциальных проблем;

– проявление инициативы в выполнении необходимых действий;

– разрешение конфликтов для принятия лучших решений;

– конструктивная критика действий, партнерский контроль.

Высокие стандарты качества, достигнутые многими организациями, эксплуатирующими ядерные установки, не могли быть достигнуты без командной работы и внутри организации и вне ее, например, в организациях подрядчиков. Однако, очень важно,чтобы преданность членов своему коллективу не переросла в групповое единомыслие, не помешала открытости при разборе неудач и промахов, связанных с безопасностью.

Групповое единомыслие включает в себя следующие симптомы:

– иллюзия неуязвимости, разделяемая всеми членами группы, следствием чего является излишний оптимизм итяга к чрезмерному риску;

– коллективное стремление дать рациональное объяснение принимаемому решению и отбросить любые возможные возражения;

– безусловная вера в собственную непогрешимость, игнорирование моральные последствия принимаемых решений;

– стереотипный взгляд на чужих, как на людей, обладающих только негативными чертами;

– давление на всех, кто «против нас»;

– готовность отметать собственные сомнения, касающиеся групповых решений;

– иллюзия единодушия относительно оценок и мнений, согласующихся с мнением большинства;

– появление самозваных охранителей «группового духа» защищающих группу от неблагоприятной информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты