Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преднамеренные и непреднамеренные ошибки




Неправильные действия персонала подразделяются натри категории:

· случайная ошибка - промах;

· ошибка по незнанию;

· сознательно неправильное действие, или мотивационная ошибка.

С практической точки зрения внимания заслуживает различие между преднамеренными и непреднамеренными действиями.

Преднамеренными являются действия, совершенные осознанно - Ошибки и/или Нарушения. Непреднамеренные Действия - Промахи/Упущения.

Последствия преднамеренных действий - ошибки, связаны с неправильно составленным планом, и его последующим успешным или неуспешным применением.

Иногда, у опытного человека, действия, которые ранее предпринимались на сознательном уровне, становятся автоматическими и больше не требуют сознательного контроля. Тогда он совершает неосознанные непреднамеренные действия.

Последствиями непреднамеренных действий являются ошибки, по причине автоматизации навыков, так называемые промахи или упущения. Они связаны с правильными намерениями, но допускаются при реализации этих намерений. Такие ошибки также могут возникнуть из-за непонимания проблемы.

Для избежания ошибок важно различать эти два понятия, так как средства, которые используются в случае преднамеренных и непреднамеренных ошибок будут разными. Промахи и упущения сложно предотвратить, а, следовательно, рассматривать следует их последствия. Промахи должны быть выявлены и исправлены. Ошибки (преднамеренные действия) выявить сложно потому, что результатом является то, что и ожидает человек. В таком случае необходима проверка знаний человека допустившего ошибку.

Последняя категория ошибок - это нарушения (или несоблюдение процедур). Данная категория включает в себя сознательно выполняемые лицом действия, отличающиеся от тех, которые требует от него система (это или официальные правила и процедуры, или полученные на практике способы действий). Это не означает, что действия носят злостный характер - просто человек считает, что, действуя другими методами, он достигнет лучших результатов.

 

Распространённые причины нарушений:

Заведённая практика - процедура не используется из-за непрактичности: «Мы никогда не носим касок в этом месте».

Ситуация - правомерность процедуры признаётся, но в виду наличия других обстоятельств, именно в этой ситуации, эта процедура не может быть применена: «Обычно, я ношу свою каску, но если я надену её сейчас я не смогу надеть респиратор».

Исключение из правил - особые ситуации подсказывают, что неприменение процедуры в конкретном случае принесёт большую выгоду: «Мне нужно взять свою каску, но работа на объекте займёт лишь одно мгновение, а на то, чтобы принести каску уйдёт 5 минут», или при аварийных ситуациях, когда человек рискует жизнью, чтобы взять каску.

Оптимальный вариант - сознание того, что существует более выгодный путь выполнения задачи (возможно, вследствие ложной оценки риска): «Я понимаю важность ношения каски, но если я буду в простом головном уборе, то тоже буду в относительной безопасности».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты