Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль обучения в обеспечении высокой культуры безопасности




Индивидуальная подготовленность работника часто понимается как технические знания базовых теоретических курсов, конструкций, технологии, знание процедур, инструкций, директив и т. п., умения действовать в условиях реального производства с применением полученных знаний. Но опыт показывает, что профессионализм оператора - это распознание ситуации, готовность решать проблему.

Технической компетентности, связанной с деятельностью предприятия и технологическими процессами, недостаточно для обеспечения работы персонала. В соответствии с международными стандартами, необходимо уделять внимание нетехническим способностям людей - способности к общению, отработке практических навыков работы в команде, взаимодействию при принятии решений.

Организация должна определить необходимую квалификацию и практический опыт необходимый персоналу для выполнения обязанностей, которые могут повлиять на безопасность (Безопасность атомных станций: эксплуатация. Требования № NS-R-2. МАГАТЭ, 2000).

Обучение может сделать важный вклад не только в развитие профессиональных навыков, но и в осознание безопасности. Весь персонал, который выполняет обязанности связанные с безопасностью, должен иметь достаточное понимание производства, свойств безопасности, а также и другие соответствующие качества, такие как навыки управления и руководства, для того, чтобы выполнять свои обязанности надлежащим образом обращая особое внимание на безопасность.

Содержание программ обучения должно быть основано на системном подходе. Программы обучения должны способствовать формированию установки, что вопросам безопасности будет уделено подобающее внимание.

Программы должны предусматривать включение опыта эксплуатации и событий, как самой организации, так и опыт других соответствующих предприятий. Программы обучения должны гарантировать, что в обучении будут рассмотрены коренные причины событий, определение и применение корректирующих мер для предотвращения их повторения.

Потребности в обучении должны быть определены посредством анализа, используя также такие источники, как оценка риска. Инструкторы должны регулярно посещать производственную площадку, чтобы наблюдать процессы производства с целью улучшения понимания специфики потребностей в обучении.

Обычно обучение обеспечивается при приеме на работу, или при периодическом поддержании навыков, но не всегда проводится при изменении должности. Обучение безопасности для вышестоящих руководителей должно отражать их работу и отличаться в некоторых аспектах от обучения, проводимого с руководителями более низкого ранга.

Хотя обучение безопасности повышает знания и навыки, оно может не изменять убеждения служащих, ценности, отношение, и поведение, которые могут задерживать распространение новых знаний или навыков на рабочем месте. Инструкторы могут противостоять этой проблеме, при необходимости поощряя изменение в отношении и поведении обучаемых. Инструкторы могут сыграть значительную роль в развитии позитивной культуры безопасности, так как они выступают и как преподаватели, и как фактор культурных изменений. Чтобы успешно выполнить эту двойную задачу инструкторам требуется дополнительное обучение.

Всестороннее и целостное обучение безопасности является видимым доказательством стремления организации к цели обеспечения безопасности персонала и всех тех, кто задействован в деятельности этой организации. Обучаемые, включая новый персонал, находятся под сильным влиянием поведения инструкторов по отношению к безопасности, значит, инструкторы по безопасности несут особую ответственность за то, какой пример они показывают персоналу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты