Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Содержание, основные понятия и определения культуры безопасности




КОНЦЕПЦИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Содержание, основные понятия и определения культуры безопасности

В сложившейся концепции обеспечения безопасности атомных станций насчитывается около 50 конкретных принципов для всех видов деятельности и всех этапов создания и существования АС. Можно определить четыре типа таких принципов: управленческие, глубоко эшелонированной защиты и технические.

 

Таблица 1. Цели и принципы ядерной безопасности для атомных электростанций

Цели и принципы ядерной безопасности
Цели Общая цель ядерной безопасности Цель радиационной защиты Технологическая цель безопасности    
Фундамен-тальные управлен-ческие принципы Культура безопасности Ответственность эксплуатирующей организации Нормативное регулирование и независимая проверка    
Принципы глубоко эшелониро-ванной защиты Глубоко эшелонированная защита Предотвращение аварий Ослабление аварий    
Широко применяемые технические принципы Апробированная инженерно-техническая практика Обеспечение качества Человече-ский фактор Оценка и проверка безопасно-сти Радиаци-онная защита Опыт эксплуа-тации и анализ безопас-ности
Конкретные принципы Выбор пло-щадки Проек- тирование Изготовление и строительство Пуско-наладоч-ные работы Эксплуа-тация Управле-ние авариями Аварийная готовность
                           

 

Среди общих принципов управления, реализованных в атомной энергетике и промышленности, можно выделить несколько аспектов, имеющих непосредственное отношение к обеспечению безопасности. Это, в первую очередь:

- установление культуры безопасности;

- ответственность эксплуатирующей организации;

- нормативное регулирование и независимый контроль.

В настоящее время в России существует два определения термина «культура безопасности». Одно из них изложено в документе INSAG - 4:

Культура безопасности- это такой набор характеристик и особенностей деятельности организаций и поведения отдельных лиц, который устанавливает, что проблемам безопасности АС, как обладающим высшим приоритетом, уделяется внимание, определяемое их значимостью.

Другое определение дано в ОПБ - 88/97:

Культура безопасности- квалификационная и психологическая подготовленность всех лиц, при которой обеспечение безопасности АС является приоритетной целью и внутренней потребностью, приводящей к самоосознанию ответственности и к самоконтролю при выполнении всех работ влияющих на безопасность.

Из сравнения этих определений видно, чтооба они подчеркивают приоритетность проблем безопасности и дополняют друг друга

с одной стороны:

- учетом деятельности организации в целом;

с другой стороны:

- пониманием важности психологической направленности отдельных лиц на обеспечение безопасности.

Культура безопасности имеет особенности, выделяющие ее из ряда иных принципов. В отличие от других принципов обеспечения безопасности, направленных на решение научных, инженерных, технических, медико-биологических и других проблем, обеспечивающих безопасность АС, культура безопасности адресована непосредственно человеку, личности.

В то же время культурой безопасности должна быть пронизана деятельность всех организаций и предприятий, участвующих в создании АС, независимо от вида деятельности. Большое значение здесь приобретает необходимое внимание вопросам безопасности со стороны высшего руководства. Именно оно создает атмосферу открытости, обеспечивающую свободную передачу информации, относящейся к безопасности.

Формирование культуры безопасности означает воспитание у каждого человека, имеющего отношение к атомной энергетике и промышленности, такого состояния в процессе выполнения служебных обязанностей, при котором он окажется просто неспособным сделать какой - либо, даже малый шаг в ущерб безопасности.

Культура безопасности относится как к организации в целом, так и отдельным людям, и зависит от организационной структуры и отношения людей. Сущность культуры безопасности состоит в том, чтобы самое пристальное внимание уделялось безопасности и организациями, и отдельными лицами. Соответственно она предполагает требование подходить к вопросам безопасности с адекватным пониманием и действиями.

Для всех видов деятельности, для организаций и отдельных лиц на всех уровнях внимание к безопасности состоит из ряда общих и обязательных элементов, таких как:

· личное осознание важности безопасности;

· знания и компетентность, обеспечиваемые через подготовку персонала и наличие соответствующих инструкций;

· приверженность, требующая демонстрации высокого приоритета безопасности на уровне руководителей и признания общих целей безопасности отдельными лицами;

· мотивация посредством методов руководства, постановки целей и соответствующим использованием системы поощрений и наказаний;

· надзор, включающий практику ревизий и экспертиз и готовность реагировать на позицию отдельных лиц;

· ответственность через формальное установление и описание должностных обязанностей, и понимание их каждым работником.

Культура безопасности включает в себя два общих компонента:

– рабочие условия как область ответственности администрации;

– позиция персонала как реакция на эти условия;

Преимущества культуры безопасности:

Улучшение культуры безопасности может принести практическую пользу при всех видах работ на всех этапах эксплуатационного цикла установки.

Преимущества высокой культуры безопасности заключаются, например, в:

– улучшении планирования и выполнения работ;

– более эффективной работе руководителей и персонала;

– обеспечении защиты от риска возникновения несчастных случаев и случайного облучения людей.

Культура безопасности является важным аспектом потому, чтоона оказывает влияние на поведение, мнения и ценности, которые являются существенными факторами в достижении безопасности производства.

Организации, имеющие развитую культуру безопасности, главным образом сосредотачиваются на общих целях и ключевых пунктах, а не только на соответствии с требованиями.

Разработка и внедрение концепции культуры безопасности нуждается вусилиях во всех направлениях как «сверху», необходимо видимое влияние руководства, так и «снизу» от персонала. Для успеха изменений, проводимых руководством в области культуры безопасности, необходимы и эффективное сотрудничество и двусторонняя информированность на всех уровнях, которые зависят от климата доверия в организации. Технические специалисты, специалисты по человеческому фактору, оперативный персонал и руководство, несмотря на различие выполняемых ими функций, должны работать вместе для развития общего понимания. Это само по себе является характеристикой высокой культуры безопасности.

Практически, высокий уровень культуры безопасности означает систематическую организацию и выполнение действий, нацеленных на создание технической, социальной и организационной системы высокого качества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 32479; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты