Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мультимедийные средства при обучении иноязычной культуре




 

При обучении иноязычной культуре мультимедиа является исключительно полезной и плодотворной образовательной технологией благодаря присущим ей качествам интерактивности, гибкости и интеграции различных типов мультимедийной учебной информации, а также благодаря возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся и способствовать повышению их мотивации.

Согласно наиболее распространенному определению, мультимедиа представляет собой компьютерные средства создания, хранения, обработки и воспроизведения в оцифрованном виде информации разных типов: текста, рисунков, схем, таблиц, диаграмм, фотографий, видео- и аудио- фрагментов и т.п. (Кулагин, 2012. С.129).

Таким образом, упрощенно под мультимедиа можно понимать комбинированное представление информации в разных формах (текст, звук, видео и т.д.).

При использовании мультимедийных средств в открытом образовании существенно возрастает роль иллюстраций.

Появление в образовательных мультимедиа-средствах новых видов иллюстраций вовсе не означает полного отказа от прежних подходов, использовавшихся при издании традиционных учебников на бумажных носителях.

В настоящее время созданы мультимедийные энциклопедии по многим учебным дисциплинам и образовательным направлениям. Разработаны игровые ситуационные тренажеры и мультимедийные обучающие системы, позволяющие организовать учебный процесс с использованием новых методов обучения.

В качестве критериев для выбора эффективных мультимедийных средств принято считать следующие (Морев, 2004. С.120):

• соответствие возрасту учащихся. Применительно к начальной школе важно обратить внимание на красочность и детализацию заданий, музыкальное сопровождение, содержание элементов анимации, легкость пользования подсказками;

• ориентация на соответствие целям обучения;

• ориентация на требуемую тематику, которая непосредственно связана с учебным материалом УМК, материалы курса не должны дублировать материалы учебника, а содержать определенную новизну;

• наличие положительной оценки правильных действий ученика, мотивации ученика, надписи: "Молодец!”, которая не может не поддерживать желание учеников добиться успеха еще раз, хотя для этого им необходимо будет приложить определенные усилия;

• не надо забывать также о доступности мультимедийного курса по цене, его наличия в продаже.

Компьютеризация жизни в целом не может не отразиться на нашем школьном образовании, поэтому мультимедийные учебные средства будут все более востребованы как для занятий в школе, так и для самостоятельной работы дома.

Предоставление интерактивности является одним из наиболее значимых преимуществ цифровых мультимедиа по сравнению с другими средствами представления информации. Интерактивность подразумевает процесс предоставления информации в ответ на запросы пользователя. Интерактивность позволяет, в определенных пределах, управлять представлением информации: ученики могут индивидуально менять настройки, изучать результаты, а также отвечать на запросы программы о конкретных предпочтениях пользователя. Они также могут устанавливать скорость подачи материала и число повторений, удовлетворяющие их индивидуальным академическим потребностям.

Более того, возможность предоставлять взаимодействие с пользователем, ориентированная на потребности учащихся, отличает мультимедийное средство от любого другого средства представления информации, не требующего активного участия человека.

Технологии мультимедиа позволяют осмысленно и гармонично сочетать многие виды мультимедийной информации. Это позволяет с помощью компьютера представлять знания в различных формах, таких как (Полат, 2007. С.88):

· изображения, включая отсканированные фотографии, чертежи, карты и слайды;

· звукозаписи голоса, звуковые эффекты и музыка;

· видео, сложные видеоэффекты и анимационное имитирование;

· анимации и симуляции.

Как правило, презентации, сопровождаемые красивыми изображениями или анимацией, являются визуально более привлекательными, нежели статический текст, и они могут поддерживать должный эмоциональный уровень, дополняющий представляемый материал.

Таким образом, использование качественных мультимедиа-средств позволяет сделать процесс обучения гибким по отношению к социальным и культурным различиям между обучающимися, их индивидуальным стилям и темпам обучения, их интересам. Применение мультимедиа может позитивно сказаться сразу на нескольких аспектах учебного процесса (Ротмистров, 2014. С.89).

Прежде всего, мультимедиа может стимулировать когнитивные аспекты обучения, такие как восприятие и осознание информации.

Во-вторых, мультимедиа может повысить мотивацию учащихся.

В-третьих, мультимедиа может помочь в развитии навыков совместной работы и коллективного познания у обучаемых.

В-четвертых, учебные мультимедиа-средства теоретически могут развить у учащихся более глубокий подход к обучению и, следовательно, помочь в формировании более глубокого понимания.

Действенным способом работы с компьютером является использование подготовленных с учетом определенных требований мультимедийных презентаций материала, когда учитель задействует на уроке экран-доску, проектор и всего один компьютер для демонстрации.

Компьютерные презентации являются одним из наиболее активно применяемых видов мультимедийных проектов. Мультимедийные презентации сочетают в себе видео, звук, текст, анимацию, двух- или трехмерную графику, чем достигается основной результат - максимальная эффективность в восприятии информации.

Технология непосредственного использования в учебном процессе мультимедийной презентации имеет несколько этапов (Ротмистров, 2014. С.90):

1) подготовительный;

2) преддемонстрационный;

3) демонстрационный;

4) последемонстрационный;

5) рефлексивный.

Мультимедийная презентация дает возможность учителю оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока, насыщает его информацией. При подготовке к урокам незаменимым помощником учителя является программа PowerPoint. С её помощью текстовая и числовая информация легко превращается в красочно оформленные слайды и диаграммы.

В основе любой презентации лежит набор слайдов, на которых размещаются текст, графики, рисунки. Программа PowerPoint - это средство конструирования и демонстрации набора слайдов (слайд-фильма). Каждый слайд может содержать статические изображения (одно или несколько), фотографии, рисунки, схемы, диаграммы, текстовые фрагменты, а также видеофрагмент (видеофильм, мультипликацию). Демонстрация слайда может сопровождаться звуковой записью (дикторским текстом, музыкальным произведением).

Чтобы методически грамотно и верно выстроить урок для решения данной задачи необходимо обращать внимание на работу с презентациями.

Презентация предполагает использование файлов:

- файлы, несущие информацию. Надписи раскрывают содержание.

- «голые» файлы- учащиеся сами озвучивают картинку на английском языке.

Разновидностью презентаций является создание озвученных фильмов. Это трудоёмкая работа с Интернет. Благодаря данной области информационной технологии можно вести обучение по трём уровням: коммуникация - создание собственной страницы в Интернет; информационный Интернет – источник дополнительного материала при подготовке; публикация – представление результатов своей деятельности, своего исследовательского блока.

Наряду с этим можно использовать такие мультимедийные средства обучения, как (Ротмистров, 2014. С.89):

1.«Открываем английский для себя», интерактивный курс компании Edusoft Craft Сorporation (Education fore xcellence), уровни 12 компакт дисков. Это диски с набором отсканированных картинок, расположенные в необходимой для них последовательности и закадровое озвучение материала. Особенностью этой программы является приспособленность к различным видам преподавания, таким как

-«демократический» или открытый метод - учащиеся выбирают тему, над которой они хотят работать и способ, которым они хотят работать;

-структурный метод или программированные уроки, рассчитанные на интенсивный учебный процесс. Учащиеся следуют по заданному пути прохождения программы;

-решение коммуникативных задач – учащиеся развивают свои способности в решении задач и установлении связей посредством увлекательной приключенческой игры, основанной на языковом учебном материале;

2. мультимедийная программа DVD Video «Окно в Британию», электронное издание – диски Британия 2005; Это сокращённое электронное издание о стране изучаемого языка, её экономике, культуре, общественной жизни. Это темы, специально отобранные учебным изданием Oxford University Press. Задания и упражнения поободраны по возрастанию уровня сложности.

3.программа «Профессор Хиггинс» - иллюзия живого общения ученика с компьютером в области фонетики и элементарной грамматики.

Итак, мультимедийная презентация представляет собой сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Как правило, мультимедийная презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации.

Кроме того, на уроках иностранного языка мультимедийную презентацию можно использовать для создания проблемной и обычной речевой ситуации, демонстрации лингвострановедческих реалий, что является незаменимой технологией при обучении иноязычной культуре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты