Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение межшкольных проектов school link projects при обучении иноязычной культуре




 

Основной формой организации учебной деятельности учащихся в Сети в рамках знакомства с культурой народа, язык которого изучают в средней школе, стал сетевой учебный проект.

Сетевой учебный проект– совместная деятельность учащихся-партнеров, организованная на основе компьютерной телекоммуникации, имеющая общую проблему, направленную на достижение совместного результата, ориентированная на изучение законченной учебной темы или учебного раздела и составляющая часть стандартного учебного курса или нескольких курсов (Пахомова, 2003. С.64).

В процессе работы над сетевым проектом учащиеся могут обмениваться опытом, мнениями, данными, информацией, методами решения проблемы, результатами собственных и совместных разработок. Средства организации такой совместной деятельности включают:

- электронную почту,

- списки рассылок,

- электронные доски объявлений,

- дискуссионные группы,

- средства поиска информации в Интернете,

- средства общения в реальном и отложенном времени,

- аудио- и видеоконференции,

- социальные сетевые сервисы или сервисы Web 2.0.

Под сетевым (телекоммуникационным) проектом мы так же понимаем совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую деятельность учащихся-партнеров, организованную на основе компьютерной телекоммуникации, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленную на достижение совместного результата деятельности.

Е.Н. Ястребцева обращает внимание на требования, которыми должен обладать сетевой проект (Ястребцева, 2006. C.13):

- В нем учащиеся обсуждают решение проблем в реальных условиях.

- Работа учащихся, в основном, проводится в Сети, она осмысленна и активна.

В сетевом проекте организация взаимодействия школьников полностью отвечает требованиям эффективной самостоятельной не только индивидуальной, но и групповой работы.

На наш взгляд, сетевой проект может быть целесообразным в двух случаях:

1. Конечный продукт такого проекта невозможно создать офф-лайн, в условиях только данного класса;

2. Сам ход проекта требует взаимодействия с участником или участниками, находящимися далеко и поэтому требуется сетевое взаимодействие.

Также и проекты могут быть разной направленности. Наиболее популярными считаются исследовательские и творческие.

Схематически такую работу можно разделить на следующие основные этапы:

- Знакомство команд (обмен письмами, рассказ о себе)

- Выполнение каждой группой исследования; в процессе работы происходит открытый обмен мнениями и идеями

- Совместное обсуждение выполненной работы, анализ возникших трудностей и неразрешенных проблем

- Поведение итогов; представление результатов в Интернете

Основным видом деятельности в сетевом проекте является работа с информацией на разных носителях, в том числе содержащейся в информационных ресурсах Интернета. Возможность сосредоточиться на отдельных проблемах, рассмотреть их с разных точек зрения позволяет добиться глубины размышлений и аргументированных выводов. Систематическая практика в совместной деятельности формирует не только самостоятельность, но и ответственность за собственную работу и работу всей группы. При этом учащиеся приучаются выполнять разные социальные роли (лидера или исполнителя, организатора совместной деятельности, генератора идей и т.д.)

В Интернете можно найти огромное количество международных творческих проектов по созданию сборников детского творчества или журналов, посвященных актуальным современным проблемам. Международный язык общения, как известно, - английский. В качестве примера, приведем журнал Inside View http://www.iearn.org/projects/inside.html, издающийся в Нью-Йорке в рамках сети iEARN. Журнал посвящен проблемам подростков разных стран и создается силами самих подростков. Школьников и учителей всех стран мира приглашают к участию в журналистской работе: где любой школьник может поделиться своими идеями по предлагаемым темам или предложить свою тему для исследования. Международная образовательная сеть iEARN (International Education and Resource Network: http://www.iearn.org или iearn.spb.ru — по-русски) объединяет школы и молодежные организации в 90 странах мира. Школьники из разных концов света участвуют в совместных проектах: творческих и художественных, исследовательских и научных. А если хочется почувствовать себя настоящим жителем Европы, можно включиться в Европейскую Школьную сеть (European Schoolnet) http://www.eun.org. Здесь так же можно найти интересный проект по интересующей теме — или предложить свой проект, заполнив соответствующую форму.

Также следует отметить ценность сетевых учебных проектов в случае небольших классов в сельских школах, когда задуманный проект силами только тех учеников не поднять, когда нужно "раздвинуть горизонты общения" и дать ученикам возможность по-английски пообщаться с кем-то еще, пусть и из России. Немного напоминает дискуссии о "подлинности" или "искусственности" коммуникативных ситуаций, когда ученики в классе по заданию учителя между собой обсуждают проблему на английском языке, причем такую, которую они могли бы обсудить по-русски. Вечный вопрос в том, насколько такая формулировка задания оправдана и повысит мотивацию ученика.

По продукту проект тоже должен предполагать взаимодействие, если не только разместить продукт в интернете, а и работать с ним дальше. Например, если страница в интернете создается совместно, то там как раз и происходит сопоставление информации, ее анализ и привлекаются англоязычные примеры для того, чтобы соответствовать законам жанра, а после размещения такой страницы в интернете ее надо поддерживать, осовременивать информацию, отвечать на комментарии посетителей и так далее. Такая долгосрочная работа оправдывает и сетевое взаимодействие, и использование английского языка.

Можно и дальше перечислять целый ряд возможностей, которые дает сетевой проект в процессе изучения английского языка в средней школе совместно с базовым УМК, углубляя и обобщая его материал и являясь ценным инструментом при обучении школьников иноязычной культуре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты